Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия расширяет своё влияние в Африке

    | 9 октября 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 282 | автор: MGM

    В 2019 г. шотландский политик Майкл Энкрам, маркиз Лотиан, запросил у Министерства иностранных дел и по делам Содружества (FCO) имеющуюся информацию о планах размещения российских военных баз в Африке, в частности, в Зимбабве. Имелись опасения, что влияние Москвы может столкнуться там с влиянием Лондона. Другой крупный игрок в Африке, Париж, встревожился в 2018 году, когда было замечено появление консультантов по вопросам безопасности из российского ГРУ и  группы Вагнера в окружении политиков таких стран, как  ЦАР, Эритрея, Демократическая республика Конго, Судан, а также в Ливии вместе с войсками Халифы Хафтара. В Ливии российские силы безопасности, как сообщается, понесли тяжёлые потери в боях за Триполи.

    Военная активность как инструмент дипломатии

    Сотрудничество России со странами Африки отчасти относится к военной сфере. Контрактники из Российской армии и российских ЧВК, связанных с Кремлём, расширили свое глобальное военное присутствие в Африке, стремясь добиться права базирования в полудюжине стран и подписания военных соглашений с 28 африканскими правительствами, согласно анализу Института  по изучению войны. По оценкам американских чиновников, примерно 400 российских наёмников действуют в Центральноафриканской Республике (ЦАР), а недавно Москва поставила военное оборудование для поддержки операций против повстанцев на севере Мозамбика. Россия – крупнейший экспортёр вооружений в Африку; за 2013-2017 гг. на её долю пришлось 39% поставок вооружений в регион.

    Влияние Москвы в Бамако?

    То, что посол России в Мали, Игорь Громыко, был одним из первых официальных представителей, принятых хунтой, не удивительно. Местный ресурс Bamaco.com сообщает, что военные, возглавившие переворот, только недавно провели год обучения в России. Хотя в подобной  деятельности  нет ничего экстраординарного –  такие страны, как США, например, обучают военных из более 20 африканских стран и существенно влияют на их армейское руководство – это указывает на то, что Россия считает своё присутствие в сфере безопасности в Африке необходимым. Мятеж явился провалом для французской дипломатии, поскольку Париж серьёзно вложился в безопасность Мали через тесный союз с бывшим президентом Мали, Ибрагимом Бубакаром Кейтой. Пребывание Кейта на посту президента, начавшееся в 2013 г.  после переворота 2012 г., свергнувшего Амаду Амани Туре, совпало с миротворческой миссией Франции, и Кремль, возможно, стремится вытеснить Францию из стран Западной Африки, где у Парижа сильные позиции и влияние. Кроме того, Россия может использовать переворот в Мали для экономических сделок, одновременно укрепляя свои геополитические позиции в Западной Африке.

    По данным FPRI (Научно-исследовательский Институт внешней политики, Филадельфия, США), российский гигант атомной энергетики Росатом, который напрямую конкурирует со своим французским коллегой за контракты в Сахеле, может выиграть от благоприятных отношений с новыми политическими властями Мали. Nordgold, российская золотодобывающая компания, имеющая инвестиции в Гвинее и Буркина-Фасо, может также расширить свои начинания по добыче на золотых месторождениях Мали.

    Однако профессор Ирина Филатова, научный сотрудник ВШЭ (Москва), специалист по российской внешней политике, настоятельно советует относиться с осторожностью к предположениям о вмешательстве России в политику Мали:

    «Мне сложно судить, насколько это достоверно, поскольку Москва об этом не сказала ни слова». В самом деле, несмотря на то, что Россия давний партнёр Мали, со времени обретения Мали независимости от Франции в 1960-х гг., ни одного значительного дипломатического соглашения в последнее время не было заключено, если не считать оружейных сделок.   Более того, переориентация хунты от альянса с Францией на Россию может также быть связан с недоверием к своим более традиционным союзникам, когда Франции до сих пор не удалось стабилизировать Мали. Чтобы воспользоваться дополнительными преимуществами переворота в Мали, Россия позиционирует себя как партнёра по борьбе с мятежниками в странах региона.

    9 сентября в интервью каналу Sputnik посол Кот-д’Ивуара в России Роджер Гнанго призвал к расширению военного сотрудничества с Россией из-за нестабильности, возникшей в результате переворота в Мали.

    Следующий шаг в африканской политике Путина

    Растущее присутствие России в Африке можно объяснить также жизненной необходимостью для ней организовать новые торговые маршруты и дипломатические союзы после введение Западом санкций против Москвы за аннексию Крыма в 2014 г. По данным американского   Центра аналитических и международных исследований (CSIS) Москва за последнее время увеличила торговый оборот с Африкой втрое, с 6.6 млрд. долл. в 2010 г. до 18.9 млрд. долл. в 2018 г. Кроме того, Россия расширила свою экономическую активность за рамки торговли оружием, добавив инвестиции в нефте- и газодобычу, а также развивая ядерную  энергетику по всему континенту, в то же время импортируя продукцию добывающей промышленности, например алмазы из ЦАР, бокситы из Гвинеи и платину из Зимбабве.

    В политическом плане, Россия стремится к созданию новых альянсов и обретению новых друзей, чтобы восстановить свой имидж мировой державы и уменьшить влияние Запада в регионе, где социализм нередко был частью политической культуры независимых лидеров. Эта политика уже принесла плоды: в 2014 году Россия убедила более половины правительств стран Африки голосовать против или воздержаться при голосовании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей аннексию Крыма. Россия подписала соглашения с региональными организациями, такими как  Сообщество развития Юга Африки и укрепила свои многосторонние отношения с африканскими лидерами путём организации Российско-Африканских саммитов.  Руководители ЦАР резюмировали суть этих новых альянсов: «Мы представили наши проблемы, а Россия предложила нам помочь».

     Дестабилизация или традиционный порядок?

    Большинство лидеров африканских стран приняли во внимание преимущества объединения с Москвой для достижения политических и экономических целей, а также обеспечения безопасности.  Это даёт им более значительное пространство для маневра в игре против международных законов и на противостоянии России и США; если Вашингтон будет слишком сильно давить на темы, связанные с демократией и соблюдением прав человека, африканские страны могут пригрозить укреплением отношений с Москвой и тем, что они предпочтут торговые отношения, ориентированные на Восток.

    Однако влияние России, которая опирается на свой опыт в сфере безопасности и использование в конфликтах контрактников  ЧВК Вагнера, представляет собой риск для стабильности Африки в целом.  Москва для продвижения своей дипломатической повестки может попробовать прибегнуть и к свержению неуступчивых правительств, что, возможно, и имело место в Мали.

    Автор: Тео Локерер


    https://oilprice.com/Energy/Energy-General/Russia-Is-Expanding-Its-Energy-Influence-In-Africa.html



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/164542

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru