Чем опасна Майя Санду

Чем опасна Майя Санду

Шансы Майи Санду на президентских выборах многие недооценивают. А зря!

Всё дело в том, что на выборах побеждает не столько сам кандидат, сколько выстроенная им (или под него) система.

Так, в частности, на М. Санду работает созданная (американцами, европейцами, румынами и пр.) за десятилетия система НПО (неправительственных организаций).

На сегодняшний день можно говорить о наличии более 10.000 действующих структур. Разного рода организации («за демократические ценности», «за ценности демократии», «за права ЛГБТ», «женщин — предпринимателей», «за свободу СМИ», «за поддержку независимых СМИ», «молодых учёных», «молодых экологов» и т.д.) объединяют, по разным данным, от 300.000 до 500.000 молдавских граждан.

Одни только секты баптистов (численность на 2013 г. — 30.000 чел.) и иеговистов (численность на 2016 г. — 19.800 чел.) в Молдове (также работающие в «нужном направлении») насчитываю суммарно порядка 50.000 последователей (см. статистику в Википедии).

Если мы посмотрим на кол-во проголосовавших за М. Санду на президентских выборах 2016 года (766.593 человек), то представленные выше цифры выглядят вполне адекватно. К членам НПО добавим ещё политических последователей, прорумынский электорат, молодёжь, диаспоры и пр.

Многие сегодня удивляются некоторой пассивности избирательной кампании М.Санду. А зачем ей большая активность? «Система» уже выстроена!

Учтём, что с 2016 года кураторы продолжали «накачивать» численность активистов НПО (в том числе, значительно увеличив их финансирование). Особое внимание было уделено диаспоре, молодёжи, СМИ, а также совершенствованию методов организации массовых протестов (с учётом молдавской специфики).

В нужный момент, нужные организации получат нужные инструкции и сделают нужный выбор.

Как вам раскладочка?

Силы, которые двигают М.Санду в президенты РМ понимают, что основное внимание необходимо уделить второму туру. А именно, максимально консолидировать все подконтрольные политические силы против И. Додона.

Сложилась ситуация (точнее, ситуацию «сложили»), при которой Наша партия, партия «ProMoldova», партия «Действие и солидарность», Партия национального единства, Либеральная партия и др. в открытую поддержат М. Санду. ПКРМ, Гражданский конгресс — призовут к бойкоту выборов, что равносильно скрытой поддержке М. Санду (у них схожий с И. Додоном электорат. Призыв к бойкоту незначительно уменьшит результат Додона). ДПМ, ЛДПМ и Партия «Шор» — займут более сдержанную позицию, но точно не будут явно призывать голосовать за И. Додона.

В целом перевес «поддержки» не в пользу И. Додона, но, по нашей информации, у здравых сил РМ для западных фокусников заготовлены некоторые сюрпризы.

P.S. Отдельно хотим обратиться к мэру Кишинёва И. Чебану. Нравится президент мэру Кишинёва или нет, но, если И. Додон «падёт» — это будет начало конца для карьеры И. Чебана. С приходом Санду позиции прозападных (прорумынских) сил в мунсовете и окружении Чебана значительно усилятся, и они сделают всё возможное, чтобы снести и растоптать чужеродного (для них) мэра. Делайте выводы, господин Чебан и не верьте «западным тинейджерам» (сами знаете о ком речь) и их обещаниям. Они вас кинут!






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: