Польша нашла способ скупить украинскую энергетику за счет России

Анджей Дуда наведался к Владимиру Зеленскому с вполне конкретной целью.


Польша нашла способ скупить украинскую энергетику за счет России


На сегодняшний день всем хорошо известна позиция официальной Варшавы относительно строительства газопровода «Северный поток-2». Однако, попытки саботировать реализацию проекта – лишь часть более крупного польского плана, рассказывает депутат Государственной думы России Елена Панина.

По ее словам, польский президент прибыл на встречу со своим украинским коллегой, чтобы подписать выгодную для Варшавы сделку. Так, польская нефтегазовая компания «PGNiG» получит право участвовать в приватизации энергетического сектора Украины. Проблема в том, что у Польши нет лишних денег для такой авантюры. Именно этим фактом Панина объясняет решение польского регулятора наложить штраф на Газпром в размере 7,6 миллиардов долларов. Получить деньги Польша стремится как от российской компании, так и на европейских OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper.

«Ясно, что Польша желает скупить объекты энергетической инфраструктуры Украины за счет российской компании, ведь не имеет своих денег, а в польском бюджете наблюдается дефицит», — отмечает парламентарий.

В частности, Варшаву интересует приобретение газотранспортной системы Украины. Если ГТС окажется в руках Варшавы, та сможет зарабатывать на поставках российского газа в Европу. Это еще больше мотивирует Польшу к саботажу Северного потока-2.






теги: Польша

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: