Сирийский Идлиб потерял статус наиболее "горячей точки" на карте мира


Сирийский Идлиб за последние несколько месяцев потерял статус наиболее "горячей точки" на карте мира. Если ещё совсем недавно боевики, концентрация которых в Идлибе была максимальной среди всех провинций Сирийской Арабской Республики, отличался постоянностью сводок о боях, перестрелках, наступлениях и контрнаступлениях, то теперь ситуация кардинальным образом изменилось.

Мониторинг вооружённой активности показывает, что эта самая активность в сравнении с весенними месяцами снизилась в разы. По числу жертв - в десятки раз.

Какими причинами можно объяснить такое развитие событий?


Эксперты считают, что, несмотря на все внешние «трения» между Москвой и Анкарой, соглашения по Сирии в целом удаётся соблюдать. И это соблюдение и привело к тому, что ситуация в самой неспокойной провинции САР последней пары лет поменялась. Безусловно, проявляют себя отдельные провокации боевиков на отдельно взятых территориях, вылазки небольших диверсионных групп, однако это далеко не тот масштаб, который в Идлибе можно было наблюдать ещё несколько месяцев назад.

Также стоит отметить, что многие боевики к настоящему моменту попросту покинули территорию сирийского Идлиба. Так, существенная часть была перемещена в Ливию. Турция, как известно, направляла группы вооружённых лиц транспортными самолётами и кораблями в североафриканскую страну «на помощь правительству национального согласия Файеза Сарраджа». Немалая часть боевиков в Ливии и осталась. Кто-то оттуда перебрался в Мали, кто-то в Судан. В целом произошло определённого рода рассредоточение.

Теперь приходят сводки о появлении боевиков из Сирии на территории Азербайджана. Официальный Баку пытается опровергать эти данные.

Возвращаясь к Идлибу, стоит отметить, что в этой сирийской провинции линия разграничения окончательно сформировалась по направлению Кафранбель – Маарет-ан-Нууман – Серакиб.

Сирийский Идлиб потерял статус наиболее "горячей точки" на карте мира: о вероятных причинах

Сирийская правительственная армия не предпринимает сколько-нибудь акцентированных попыток продвинуться дальше, боевики тоже не отличаются той активностью, которая им была присуща ещё полгода назад.





теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: