Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Внимание, на старт: в США публично заявлена перестройка

    | 16 октября 2020 | Аналитика | | Просмотров: 288 | автор: MGM

    Свершилось то, о чём годами, уже как лет -надцать, предупреждали б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶в̶и̶к̶и̶ все аналитические и политологические утюги планеты: Америка, наконец, публично объявила, что идёт путём позднего СССР. Объявление звучит примерно так: перестройка - дословно, ускорение - по контексту и вишенка на торте - капитализм с человеческим лицом.

    Одно удовольствие читать концентрированное изложение постулатов от «сбитого летчика» и недопрезидента Хиллари Клинтон в журнале Foreign Affairs, где мадам обрисовала все стратегические направления, в которых США настиг тотальный американский тупик. Виноват, естественно, Трамп вместе с Китаем и Россией, а вытащить страну из тупика может только находящийся на пороге в мир иной Байден, кто ж ещё. При этом, самое забавное, что до Клинтон то же самое осознал Трамп и объявил «Америка прежде всего» как выход из того самого тотального тупика, который Клинтон описывает так:

    «пандемия показала, насколько США зависит от импорта из Китая и других стран жизненно важных товаров, не только спасительных медицинских средств, но также и сырья, например, редкоземельных минералов, и электронного оборудования. От них зависит функционирование всех сфер, от телекоммуникаций до систем вооружений»

    Однако обратимся к объявленной перестройке и сопутствующим ей ускорению и человеческим лицам.

    Можно по-разному перевести слова Клинтон «domestic renewal, the rebuilding of the country’s industrial and technological strength», но мне ближе такой:

    «внутреннее обновление, перестройка промышленной и технологической мощи страны»

    В общем, предлагаю насладиться слогом и смыслом в одном флаконе.

     

    Перестройка

    «Её [США — авт.] индустриальная и технологическая мощь ослабла, жизненно важные цепочки поставок стали уязвимы, союзные отношения на грани, правительство опустошено»

    «пробудить страну ото сна, позволить ей собраться с силами и достойно ответить на будущие вызовы»

    «Среди важнейших приоритетов — модернизация оборонных возможностей США. В частности, нужно отказаться от дорогостоящих устаревших систем вооружения, созданных для мира, который уже не существует»

    «Модернизация военной сферы высвободит миллиарды долларов, которые можно будет инвестировать внутри страны в перспективные производства, исследования и разработки»

    «Они [Россия и Китай- авт.] «прибегают к открытому интернету и экономике, чтобы подорвать американскую демократию и выставить напоказ уязвимость её устаревших систем вооружения»

    «глубокие внутренние проблемы США мешают им защитить себя и своих союзников»

    «Излишняя военизация внешней политики США — это дурная привычка, уходящая корнями в прошлое»

    «раздували военный бюджет, урезая финансирование гражданских ведомств»

    «США следует модернизировать свой подход к обороне»

    «страна не может бороться, если одна рука у неё связана»

    «При наличии правильных долгосрочных инвестиций, предприятия могут успешно перестроиться»

    «США нужно изменить свой подход к национальной безопасности и обновить основы своей национальной мощи»

    «Цель всего этого — запустить в стране ключевые секторы производства, от черных металлов до робототехники и биотехнологий, восстановить уязвимые цепи поставок и увеличить стратегические запасы товаров первой необходимости»

     

    Ускорение

    «Правительство в целом и армия в частности медленно адаптируются к новым угрозам»

    «Я видела, насколько трудно изменить такие массивные бюрократические ведомства, как Пентагон»

    «изменить себя в соответствии с требованиями XXI века»

    «предложенные нами реформы наталкивались на препятствия, которые остаются и сегодня»

    «следует инвестировать в ускорение»

    «ввести более строгие нормы для продвижения американской продукции»

    «Настало время амбициозной промышленной стратегии»

    «модернизация армии и внутренне обновление — должны осуществляться одновременно»

     

    Капитализм с человеческим лицом

    «облегчит экономические страдания, спровоцированные сокращениями бюджета Пентагона»

    «защитить американских рабочих»

    «когда на кону стоят жизни людей»

    «в стране возникнет четыре миллиона новых рабочих мест»

    «поддержать рабочих, уволенных из-за сокращения»

    «правительство США может сделать больше, чтобы помочь потерявшим работу и вышедшим в отставку с военной службы найти новые рабочие места»

    «Сложно представить себе, что с этой работой кто-то справится лучше, чем Джо Байден… Байден — защитник трудящихся»

    Ну как, насладились? Справиться может только Байден, который так и не смог внятно ничего сформулировать, поэтому за перо пришлось взяться верной соратнице Хиллари, чтобы хоть как то наполнить смыслом демократов за три недели до выборов.

    Лично я получил несказанное удовольствие от осознания истины «умный учится на своих ошибках, а дурака никакими ошибками не научишь». Можно и по-другому, но суть от этого не меняется, а промазавший бумеранг непременно возвращается.

    Однако перечень цитат не отвечает на вопрос, какие же инструменты предлагаются поколением Клинтон. Цитируем:

    «Республиканцы не смогли использовать инструменты принуждения к торговле»

    Ну понятно, ломать через колено санкциями и торговыми войнами противников и союзников, возомнивших себе, что рынок, это когда ты покупаешь не американское, а то, что лучше и дешевле.

    «Китай, а вместе с ним и Россия, представляют собой иную угрозу, отличную от угрозы Советского союза»

    «Если мы стряхнем пыль с методички времен холодной войны, это не поможет нам подготовить США к встрече с этими противниками»

    «военная угроза со стороны Китая и России реальна»

    Тут вообще снимаю шляпу: классика жанра да и только, во всех проблемах виноваты Трамп, а также Россия и Китай, жаждущие стереть исключительных с лица планеты.

    А вот теперь самое главное:

    «Объемные новые инвестиции в перспективные производства и научные исследования обойдутся дорого, но они важны для долгосрочных экономических и оборонных интересов США. Они окупятся в будущие годы. Нет сомнений, критики будут предупреждать, что увеличение государственного долга само по себе риск для национальной безопасности. Однако во времена, когда реальные процентные ставки достигли исторического минимума, а безработица — исторического максимума, страна не должна бояться смелых инвестиций. Среди экономистов растет понимание — Вашингтону не следует замирать от страха перед долгом. Он может позволить себе сделать крупные национальные инвестиции, которые обернутся огромной прибылью, особенно в кризис. Что США не могут себе позволить, так это продолжать откладывать эти инвестиции»

    О как, «не следует замирать от страха перед долгом», ибо, если перевести на нормальный русский язык: Америка настолько далека от самодостаточности, что единственное спасение — неограниченный ничем и никем печатный станок. Об этом, кстати, и без Клинтон всем известно и понятно — никаких иных инструментов, кроме как завалить страну наличностью, более у США не осталось.

    Вообще-то это приговор, с чем мы их всех и поздравляем, а также спешим напомнить: об этом мы предупреждали уже как -надцать лет.

    А теперь попробуем провести аналогию процессов в двух сверхдержавах, где одна перестройка уже давно завершилась, а вторая уже идёт, но публично только что объявлена.

    Так вот, что следует непременно иметь ввиду: это безусловно не тождественные условия входа в процесс Советского Союза и США.

    Поздний СССР существовал в условиях наличия реальной суверенной технологической зоны, охватывающей все отрасли хозяйства. Это было и преимуществом и недостатком одновременно. Если коротко: преимущество — это, как минимум, независимость от внешних изменяющихся влияний. Недостаток — консервация отставания в ряде критических областей.

    Тем не менее, в любом случае СССР являл собой многоотраслевое хозяйство с замкнутым производственным циклом, где было всё своё: от спичек до космических кораблей, от передовой фундаментальной науки до элементной базы.

    Современные США — это, во многом, мыльный пузырь, где мало что производится с нуля до готовых изделий и где даже сложные проектные работы выполняются с привлечением международных коллективов и организаций, не говоря о комплектующих, в том числе и критически важных, идущих широким потоком со всего мира, в том числе и от геополитических противников. Именно поэтому, когда Трамп объявил «Америка прежде всего», то, несмотря на бешеный напор, вынужден был отступить и сделать основную ставку на страну-бензоколонку, что и осуществлял успешно до тех пор, пока весь мир не вошёл в вирусное пике. После чего единственными инструментами остались стремительное наращивание долга и санкции всему миру.

    Подводя итог, отмечу: документ, представленный Клинтон, интересный и весьма напоминающий красивые российские лозунги постперестроечных 90-х годов. Такой же гладкий, причёсанный и… неосуществимый без угроз, печатного станка и сваливания страны в необратимую вакханалию, грозящую распадом.

    После объявления перестройки, Россия дошла до пропасти и очнулась примерно через 15 лет: 1985 — 2000 г.г. С учётом специфики и размера американских проблем, осложнённых пандемией и погромами по всей стране, полагаю, что им грозит не менее 30-ти лет. Ну и нам с Китаем этого хватит, чтобы оставить Америке то место, которое они заслуживают. Главное, чтобы фантомные боли о потерянном величии не сильно донимали.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/comments/14-oktyabrya-2020-1310-1879

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru