Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Беднеющие британцы и богатеющие россияне

    | 21 октября 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 352 | автор: MGM


    Британцы жалуются на недоступность жилья. Представим среднюю британскую семью, которая берёт в ипотеку дом, рассчитывая платить по ипотеке около трети семейного дохода. В 1990 году можно было бы всё выплатить примерно за 10 лет. Сейчас идти в рабство к банку нужно уже на 25-30 лет, так как цена домов резко выросла, и так как длинные кредиты оборачиваются большой переплатой по процентам.

    Посмотрим для сравнения на Россию. Средняя зарплата по стране в 2020 — примерно 50 тысяч рублей, то есть 100 тысяч рублей на семью. Средний доход домохозяйства за три года, следовательно, примерно равен 3,5 млн рублей. Пожалуй, этого вполне хватит на квартиру в большинстве регионов нашей страны, а там, где квартиры стоят дороже, выше и средние зарплаты.

    В 2000 году средняя зарплата в России составляла около 2200 рублей, то есть примерно 4500 рублей на семью. Доход за три года, — 160 тысяч рублей или 5700 долларов, — квартиру купить не позволял, квартиры стоили в 2000 году значительно дороже. На всякий случай: по России я беру для сравнения 2000 год, так как в 1990 году был ещё СССР, в котором купить квартиру разрешалось далеко не всем.

    Получается, что если британцы за последние 30 лет скатились в бедность, квартиры и дома стали для средней британской семьи очень труднодоступными, то в России ситуация обратная — в 2000 году средняя российская семья могла купить квартиру только с огромным напряжением сил, а сейчас квартиры вполне доступны по деньгам.

    Если бы я сравнивал Россию с США, следовало бы учесть ещё и среднюю площадь домов, которая в США по-прежнему значительно больше. В Британии, однако, по историческим причинам жилья не так уж много, и средняя площадь на британца, — 33 квадратных метра, — не так уж отличается от наших 25 квадратных метров на россиянина. В целом выходит, что если раньше средней семье было проще купить квартиру в Британии, то теперь, наоборот, средней семье проще купить квартиру в России.

    Почему так произошло — понятно. В то время как в России закончился период хаоса и постепенно установился здоровый капитализм, британцы попали в зависимость от печатного станка, надув огромный пузырь в том числе и на рынке недвижимости. Инфляцию не зря называют налогом на бедных: масштабная печать денег всегда больной бьёт по необеспеченным слоям населения и по среднему классу. Я был бы рад сказать, что России удалось избежать этой ловушки, однако новости последнего года меня обескураживают.

    Низкие ставки по ипотеке, которые должны были в сделать жильё более доступным, сработали ровно так, как и предупреждали экономисты: жильё в России подорожало, уничтожив тем самым всю выгоду от льготной ипотеки:

    https://www.irn.ru/articles/41220.html

    Но, конечно, главным стимулом роста цен на жилье в 2020 г. стали революционно низкие ипотечные ставки. В конце апреля, когда спрос на квартиры резко упал по причине карантина, правительство для поддержки строительной отрасли запустило льготную ипотеку со ставкой не выше 6,5% годовых.

    Запущенная в самую острую фазу кризиса, льготная ипотека помогла поддержать спрос на новостройки и, соответственно, предотвратить обвал рынка недвижимости. Однако уже примерно с середины лета супернизкие ставки, которые позволили выйти на рынок новым, менее платежеспособным категориям заемщиков, начали разгонять цены на недвижимость. Примерно то же самое происходило на московском рынке в 2000-е, когда появление ипотеки также спровоцировало скачок цен на жилье. Существенное увеличение спроса на какой-либо товар при сохранении или, тем более, снижении объемов его предложения всегда приводит к формированию дефицита и повышению стоимости данного товара – это закон рынка.

    В результате, например, в Новой Москве, где практически любую квартиру в новостройке можно купить в ипотеку по ставке не выше 6,5%, рост цен на жилье уже к августу полностью «съел» всю выгоду от запуска льготной программы для заемщиков. Быстро дорожает жилье и в других регионах. «Вопреки ожиданиям, состояние рынка недвижимости в России в июле и августе больше похоже на перегрев, чем на обвал», – констатировали в своем исследовании аналитики Сбербанка.


    Я был бы спокоен, если бы всё ограничилось льготной ипотекой. К сожалению, сейчас в России весьма высока вероятность запуска печатного станка, со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями.

    Хорошая новость в том, что даже запуск печатного станка не приведёт в России к полноценной экономической катастрофе. У нас по-прежнему продолжается период постсоветского восстановления, наша экономика постепенно крепнет.

    Некоторые пишут: «в России всё плохо, ВВП растёт медленно, а миллиардеры быстро богатеют, следовательно, простые люди беднеют». Это не вполне верно фактически. Давайте возьмём десятку богатейших людей России 2013 года и посмотрим, как изменились их состояния за семь лет:

    https://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013
    https://www.forbes.ru/rating/397799-200-bogateyshih-biznesmenov-rossii-2020-reyting-forbes

    Несложно заметить, что общее состояние этой десятки уменьшилось, а с учётом долларовой инфляции — уменьшилось значительно. Я не считал лично, но «Форбс» пишет, что сейчас значительно упало и совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов России.


    Подведу итог

    В условиях кризиса Россия держится весьма неплохо: по сравнению с Британией, как минимум. Во многих разрезах мы по-прежнему живём беднее стран Запада, однако управленческий хаос, творящийся там в последние 10-15 лет, заставляет предположить, что по окончании кризиса Россия неожиданно для многих окажется впереди. Не потому, что мы как-то особенно быстро жиреем и богатеем, но потому, что нам пока что удаётся избегать тех дорогостоящих ошибок, которые оставляют пробоину за пробоиной в корпусах наших европейских и американских соседей.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://olegmakarenko.ru/1979634.html?nojs=1

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru