Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Курильские «точки несоприкосновения»

    | 29 октября 2020 | Политика | | Просмотров: 400 | автор: MGM

    Итак, не обращая внимания на внесение в Конституцию РФ положения о запрете отчуждения российских земель в пользу иностранного государства, новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в качестве одной из важных внешнеполитических задач своего правительства определил завершение переговоров с Россией о «северных территориях». Как известно, итогом таких переговоров в Токио видят «возвращение» якобы принадлежащих Стране восходящего солнца южнокурильских островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и островов Плоские, Хабомаи по-японски. За это в качестве «бонуса» Токио готов подписать давно ставший анахронизмом японо-российский мирный договор. При этом Суга, похоже, считает, что после «передачи» островов Японии останется лишь поставить «завершающую точку». Именно так им сформулирована в программной речи в парламенте задача: «Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений. С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора».

    И хотя из соображений «политкорректности» японский премьер постарался избежать привычных пропагандистских клише об «исконной принадлежности» южных Курил Японии, «незаконной оккупации островов» и прочее, незадолго до этого в заявлении генерального секретаря нового кабинета министров Кацунобу Като была сформулирована официальная позиция правительства Суга: «В курсе Японии на решение с Россией территориальной проблемы и подписание мирного договора изменений нет. Наша страна обладает полным суверенитетом над северными территориями. В этой незыблемой позиции Японии, а также в том, что предметом мирных переговоров с Россией является возврат Японии всех четырех островов, никаких изменений также нет». Столь определенная формулировка понадобилась новым японским властям в связи с серьезной критикой в политических кругах и обществе по поводу якобы отхода бывшего премьер-министра Синдзо Абэ он «генеральной линии» и уступки президенту Путину, выразившейся в согласии отказаться от требований «всех северных территорий», ограничившись лишь островом Шикотан и островами Плоские.

    Можно предположить, что обтекаемые формулировки программного выступления связаны и с тем, что в телефонном разговоре с Сугой российский президент якобы по собственной инициативе зондировал позицию нового премьера об его отношении к «сингапурским договоренностям». То есть о том, чтобы дальнейшие переговоры вести «на основе Совместной декларации 1956 года», в которой по волюнтаристскому настоянию тогдашнего советского лидера Никиты Хрущева японцам были обещаны острова Шикотан и Хабомаи (Малая Курильская гряда), но после подписания мирного договора. Как уже неоднократно доводилось разъяснять, созданное российскими СМИ представление о том, что в ноябре 2018 года на переговорах в Сингапуре премьер Абэ чуть ли не согласился подписать мирный договор на условиях получения только Шикотана и Хабомаи, глубоко ошибочно. В действительности Абэ предложил использовать Совместную декларацию 1956 года лишь как «стартовую позицию» для сохранения переговорного процесса о «возвращении» всех южнокурильских островов. Другими словами, речь шла о возвращении к изобретённой в 90-е годы в недрах «козыревского» МИД РФ формуле сдачи русских Курил «два плюс альфа», когда Шикотан и Хабомаи передавались сразу, с условием продолжения переговоров о принадлежности Японии также Кунашира и Итурупа.

    По одной из японских версий, в Сингапуре президент Путин счел предложение «друга Синдзо» реалистичным и дал согласие продвигать дальше переговоры «на основе Совместной декларации 1956 года», что было воспринято в Токио как готовность к «передаче» Японии островов Малой Курильской гряды. Следует отметить, что попытки Абэ представить в своей стране «сингапурские договоренности» как согласованное решение вопроса о скором переходе этих островов к Японии, было решительно опровергнуто МИД РФ.

    Опроверг сообщения российских СМИ о «серьезной уступке Абэ» в Сингапуре и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив: «Япония не предлагала России передать ей два из Курильских островов в контексте обсуждения мирного договора». Было подчеркнуто, что «любые заявления на этот счет — это не условия, касающиеся конкретики, а заявления, касающиеся запросных позиций, пожеланий или рассуждений вслух, не более того». В ответ на вопрос о том, как отреагирует президент РФ Владимир Путин, если такое предложение поступит, представитель Кремля сказал: «Пока ничего никто официально не предлагал, поэтому здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны, они не способствуют успеху переговоров».

    После принятия запрещающей переговоры об отчуждении российской территории поправки в Конституцию РФ в Токио опасались, что Москва прекратит обсуждение «территориального вопроса» с правительством Японии. Однако если верить японскому изданию Yahoo News Japan, в телефонном разговоре с Сугой президент Путин по своей инициативе поинтересовался отношением нового премьера к «сингапурским договоренностям», тем самым как бы дав понять, что принятые конституционные поправки не мешают их реализации. Тем более что перед уходом в отставку премьер Абэ просил об этом российского президента. Японское издание утверждает: «…Перед отставкой Абэ позвонил Путину и подчеркнул важность сингапурских договоренностей. Мы полагаем, что именно поэтому во время разговора с Сугой Путин затронул тему этого соглашения… Изначально Япония планировала, чтобы премьер Суга во время телефонного разговора с президентом Путиным сам поднял тему сингапурских договоренностей и попросил подтвердить их. Тем не менее российский лидер заговорил о нем первым и предложил развивать переговоры на основе этих договоренностей. Глава Японии это предложение принял».

    Начавшееся в Японии и России обсуждение информации об инициировании президентом Путиным вопроса о сохранении «сингапурских договоренностей» заставило пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова выступить с комментарием. Он опроверг сообщение о том, что «российский лидер провел новый телефонный разговор с премьером Японии». Хотя в японских СМИ не было утверждений о таком повторном разговоре. Yahoo News Japan утверждает, что президент Путин затронул вопрос о «сингапурских договоренностях» в ходе своего телефонного разговора с Сугой от 29 сентября. Не комментируя утверждения японского издания, Песков ограничился повторением официального коммюнике о том, что во время телефонного разговора «было подтверждено обоюдное намерение продолжать усилия по продвижению всего комплекса отношений между Россией и Японией».

    По поводу внесения в Конституцию РФ положения о запрете постановки вопроса об отчуждении российских территорий губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил: «Это — справедливая инициатива, которая могла бы окончательно и бесповоротно поставить точку в бессмысленных спекуляциях на тему принадлежности Курильских островов». С этим мнением согласны не только сахалинцы и курильчане, но и абсолютное большинство народа России. Остается дождаться, когда такую точку поставит гарант Конституции Российской Федерации — президент Владимир Путин.




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/78131.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru