Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » МБР РС-26 "Ярс": беспрецедентная угроза безопасности США

    | 30 декабря 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 099 | автор: MGM

    26 декабря с космодрома «Плесецк» расчетом РВСН был произведен испытательный пуск уже серийно выпускаемой на Воткинском заводе (и еще в 2009 году принятой на вооружение) твердотопливной МБР РС-24 «Ярс» подвижного базирования с разделяющейся головной частью. Как сообщила пресс-служба военного ведомства, учебные боевые блоки с «заданной точностью поразили цели на полигоне Кура».

    Зачем понадобилась дополнительная проверка уже успешно прошедшей испытания ракеты ни один из опрошенных нами специалистов объяснить не смог. Однако некоторые из них высказали предположения, что это была вовсе не РС-24. Специалисты напоминают, что в этом году, еще до украинского военно-политического кризиса, США выражали озабоченность по поводу испытаний Россией новой баллистической ракеты РС-26 «Рубеж», которая обладает эффективной способностью поражать цели на расстоянии менее 5,5 тысяч км, т.е. запрещенной по договору РСМД. Тогда российское Минобороны поспешило опровергнуть утверждения Пентагона, что новая ракета может выполнять функции МБР средней дальности.

    Последовала длительная перепалка между странами – как на военно-профессиональном, так и на дипломатическом уровнях - которая завершилась обещанием наших военных «развеять опасения западных партнеров». «Рубеж» фактически не уязвим для противоракет, поскольку обладает не досягаемой скоростью на активном участке траектории и наделена «системой интеллектуального маневра» для уклонения одновременно от 35 противоракет. Проблема РС-26 уже даже официально в американском конгрессе признана «беспрецедентной угрозой национальной безопасности США за последние 30 лет». Ведь эта ракета способна превратить американскую глобальную систему противоракетной обороны в груду дорогостоящего металлолома.

    Как нам удалось выяснить у военных экспертов, испытанный в очередной раз «Ярс» является развитием советского проекта «Тополь-М». Главное отличие -  специальная платформа размещения боеголовок нового образца. Разработки были санкционированы еще в далеком 1989 году - решением ВПК от 9 сентября №323, тема звучала как НИР «Универсал», базирование мобильное. За работу взялся МИТ. Конструктивно РC-24 похожа на «Тополь-М» и также имеет три ступени. Кроме новой платформы разведения блоков с боеголовками, она обладает сокращенным активным участком  траектории и переоснащением управляющей системы - автономная управляющая система инерциального исполнения с БЦВМ теперь использует астрокоррекцию из космоса.

    Разработчик - Московский НПЦ приборостроения и автоматики. Для увеличения скорости в конце отработки третей ступени используют разворот с направлением нулевого приращения расстояния до полной отработки запаса топлива последней ступени. Отсек приборного оборудования полностью герметичен. Ракета способна преодолеть на старте облако ядерного взрыва и совершить программный маневр. Кроме того ее оборудуют более точной телеметрической системой – приемоиндикатором Т-737 «Триада», а для преодоления средств ПРО ракета оборудуется комплексом противодействия.

    Платформа разведения блоков с боеголовками использует специализированный двигатель с регулируемой тягой. Маршевые ступени имеют цельномотанный корпус типа «кокон», изготовленный методом намотки нитей из  полимерного композиционного материала на основе арамидного волокна - уникального достижения отечественной науки, которое способно выдержать термическое воздействие до 850 градусов и обладает особой прочностью. Для снижения массы конструкции выбран вариант на  основе жгут-нитей из композиционного материала и специального связующего  вещества. Органические материалы были разработаны в ЦНИИ "Спецмаш". Головной обтекатель также выполнен из органических материалов.

    Для обеспечения высоких энергомассовых характеристик двигателей применено высокоплотное смесевое октогенсодержащее твердое топливо с высоким удельным импульсом, которое способно сохранять высокий уровень характеристик в широком диапазоне температур и влажностей. В общем и целом «Ярс» это Тополь-М, только более легкий благодаря композитам и поэтому «берущий» на борт больший вес полезной нагрузки, а также способный лучше преодолевать системы ПРО из-за более мощных двигателей с изменяемым вектором тяги и «умной» системы управления, способной в доли секунды самой принимать решения о маневре. При этом мощность поражающей полезной нагрузки также была увеличена – до 1,2 мегатонн. "Ярс" может нести до четырех индивидуальных ядерных боезарядов мощностью до 300 килотонн каждый на расстояние 11 тысяч километров.

    Эксперты практически в один голос соглашаются, что это не PR военных и патриотическая пропаганда, а достойный ответ России на развертывание стратегической ПРО США, направленной явно против нашей страны. Ведь гарантированно перехватить такую ракету значительно сложней, чем даже ее прославленную старшую сестру – МБР «Тополь-М». В 2009 году «Ярс» закончил свои затянувшиеся на 15 лет испытания, был принят на вооружение и начал производиться серийно на Воткинском заводе. Возникает вопрос: зачем эту ракету понадобилось испытывать еще раз? Формулировка «на всякий случай» в таких делах не работает.

    Запуск был выполнен 26 декабря в 11:02 с космодрома Плесецк в Архангельской области. "Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили цель на полигоне Кура на Камчатке", - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Игорь Егоров. По его словам, основными целями пуска явились подтверждение технической надежности МБР РС-24, изготовленных в 2013-2014 годах, а также подтверждение ее боевых и эксплуатационных характеристик. Согласитесь, обоснование пуска звучит не очень убедительно. Особенно если учесть тот факт, что ракета была взята из серии (выпускаемых по серийному производственному циклу), заказанной государством по контракту 2010 года.

    Теперь обратимся к ракетному проекту, который в этом году стал скандальным в отношениях с США и НАТО – РС-26 «Рубеж». Военные, раскрыв существование проекта, указывали, что это «стратегический ракетный комплекс с баллистической ракетой повышенной точности стрельбы». В интересах создания боевого оснащения для РК «Авангард» 4-й ЦНИИ МО России участвовал в проведении ОКР «Прорыв» по созданию блоков индивидуального разведения с перспективными средствами преодоления ПРО (ОКР завершена к осени 2011 г.) 14 декабря 2012 г. главком РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил СМИ, что в перспективе новая ракета заменит МБР «Тополь-М» и «Ярс».

    Генеральный конструктор Юрий Соломонов в интервью от 17.03.2011 года отметил, что комплекс отличается от предыдущих поколений существенно повышенными возможностями средств боевого управления и связи, а также  использованием в ступенях ракеты нового типа топлива, ускоряющего прохождение активного участка траектории. Также военные в газете «Известия» сообщили, что боевые блоки ракеты комплекса «Авангард» имеют собственные двигатели и могут маневрировать на траектории и по направлению и по скорости. Система управления ракеты позволяет оперативно менять полетное задание и распределение целей до старта. Вам ничего не напоминает этот набор измененных характеристик? Точно такие же мы услышали по запущенной недавно ракете «Ярс».

    Как заявил в четверг РИА Новости генерал Сергей Каракаев, ракетный комплекс стратегического назначения РС-26 поступит на боевое дежурство в 2016 году. "Комплекс РС-26 продолжает испытания, в следующем году мы планируем их закончить и с 2016 года будем ставить на боевое дежурство", — заявил командующий. Позднее в прессу просочилась информация, что «Авангард» является комплексом, который имеет минимальную дальность стрельбы около 2000 км и максимальную не менее 6000 км.

    Таким образом мир узнал об успешных разработках Россией перспективных стратегических ракетных систем среднего радиуса действия, запрещенных по договору об РСМД, да еще имеющих возможность беспрепятственно проходить через американскую глобальную ПРО. Это была информационно-дипломатическая бомба, заставившая сильно нервничать наших заокеанских партнеров. В Конгрессе состоялись секретные слушания с участием всего высшего генералитета, где утверждалось, что Россия, в обход договора, испытывает стратегическую ракету - SS-25 ("Тополь") или РС-26 ("Ярс-М" или «Рубеж»), - проводя запуски на среднюю дальность и что это является «беспрецедентным нарушением стратегической безопасности США за последние 30 лет».

    Российские военные и политики, чтобы не усложнять и без того не простые отношения с Вашингтоном, поспешили успокоить своих коллег, отметив, что Россия не скрывает за испытаниями РС-26 запуски ракет малой или средней дальности, которые фактически гарантированно «накрывают» всю Европу за считанные 2,5 минуты. Бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин заявил, что эта ракета относится к классу межконтинентальных ракет, а за ее запуском с космодрома Плесецк наблюдали американские специалисты.

    Полковник РВСН, по понятным причинам пожелавший остаться не названным, рассказал: «Чтобы не раздражать американцев, а также чтобы ввести их в заблуждение, дальнейшие работы по проекту «Рубеж» засекретили по категории «ОВ», а ту их часть, которую не скрыть – полевые испытания -  решено было «приостановить до особого распоряжения». Но их все равно надо проводить, отладить новые узлы, особенно новую интегрированную управляющую систему. Ведь она способна самостоятельно в полете собирать информацию из сотен различных источников, в том числе перехватывая координантые сигналы авиации, спутниковую корректировку, излучения от целей во всех спектрах и т.д. Скорее всего, именно поэтому мы стали свидетелями странного запуска ракеты «Ярс», уже подтвердившую свои ТТХ через обширную программу испытаний и давно запущенную в серию».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/12/30/bespretsedentnaya-ugroza-bezopasnosti-ssha/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru