Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Карабах: Хорошо сыграно. Мастерски.

    | 11 ноября 2020 | Аналитика | | Просмотров: 1 256 | автор: MGM

    Итак, сейчас , когда боевые действия между сторонами конфликта закончились, можно провести некоторый анализ на тему: а что же это было, и что будет после?

    Начнём с того, что сама эта война в том виде, в котором мы её наблюдали, с использованием турецких беспилотников, с ударами РСЗО и артой по городам с гражданским населением, с сирийскими наёмниками в качестве пушечного мяса и т.д. стало возможно лишь только по тому, что на эту военную операцию Азербайджана дала добро Россия. И сделала она это по одной причине – армян надо было спустить с небес на землю и показать, кто в доме (на Кавказе) главный.

    Цветная революция в Армении и приход западных марионеток к власти в стране, являющейся членом ОДКБ, членом ЕАЭС, членом Таможенного союза, стране, где находится российская военная база, был не просто плохим вариантом для России, это было неприемлемым. Англосаксы перешли черту, и ответа России просто не могло не быть. И ответ последовал. Алиеву, у которого хорошие, рабочие отношения с Москвой, было дано разрешение на силовой возврат оккупированных районов, всех, кроме непосредственно Нагорного Карабаха. Собственно, о мирной передаче этих районов под контроль Азербайджана велись переговоры с прошлым руководством Армении, но приход к власти Пашиняна эту работу перечеркнул. Пашинян сказал гордое «Нет!». На этом и решили сыграть. Армянскому народу решили наглядно показать, что слова западных ставленников ни стоят ничего, а их деятельность на руководящих постах может стоить Армении даже государственности.

    В общем, Азербайджану было дано добро. Азеры привлекли к этому конфликту Турцию, потому что сами бы не осилили. Россия закрыла на это глаза, хотя Турция на Кавказе так же не приемлема для России, как и западные ставленники в Армении, но наши решили, что роль её в этом конфликте не выйдет за рамки дозволенного.

    Военные действия Азербайджана в этой войне сильно отличались от прошлых стычек. У него было добро России, и потому он ввёл все имеющиеся силы, без оглядки. Ну и Турция подключилась. Что и принесло наблюдаемый всеми результат. И всё бы хорошо, но турки, как обычно, решили сыграть в свою игру. Они начали вещать о войне до победного конца, то есть, не просто о возврате оккупированных районов, на что дала добро Россия, но и о захвате, собственно, Нагорного Карабаха. Чего Москва допустить не могла. Потеря Арменией Нагорного Карабаха забирала у России рычаг влияния в регионе, и очень сильно повышала влияние Турции. Россия намекнула Эрдогану, что он не прав. Намёк состоял в демонстративном нанесении удара по ключевым протурецким силам в Сирии. Намёк понят не был. Вторым намёком была угроза прервать поток российских туристов на турецкие берега. Видимо, и этот намёк не был услышан. Тогда Россия, дождавшись, когда Азербайджан достигнет оговоренных и разрешённых результатов военных действий, сказала Алиеву «Стоп». И Алиев послушно остановил войска. Алиев и Пашинян подписали договор о прекращении военных действий. Турцию на подписание не пригласили. Сбитый российский вертолёт - ответ Турции на такую, с их точки зрения, несправедливость. Больше в Нахичеване это было сделать некому. Там только азербайджанские и турецкие части присутствуют. Алиев контролирует свою армию, и таких вещей не допустил бы. А вот турки такое проделывают не в первый раз, вспомним СУ-24. Ну и расчёт конечно был на срыв подписания договора. Но не склалось. В ответ на такие провокации Россия научилась не бить с ходу дубиной, а мстить холодно и выверено. Турки, видимо, так ничему и не научились на прошлых примерах. Зря. Ответка за этот сбитый борт прилетит, и не одна.

    Алиев же вынужден был сразу взять вину на себя, потому что формально стреляли с его территории. Но все понимают, кто реально за этим стоит.


    Подведём итоги. Что мы имеем по окончанию военных действий.

    Во первых, Пашинян сегодня является в глазах армян человеком, который слил значительную часть армянской территории. Слил бездарно и позорно. Чего конечно ему не простят никогда. Премьерство Пашиняна закончилось. Не важно, уйдёт он завтра, или через месяц. Он уйдёт по любому. Поддержки населения у него отныне не будет.

    Во вторых, армянам наглядно показали, что только Россия способна гарантировать Армении государственность, и больше никто. Запад, за который так топили некоторые группы армянского населения, приведшие по итогам выборов Пашиняна к власти, просто слил. Он ни сделал ничего. Он не помог ничем. Это видели все армяне.

    В третьих, Россия упрочила своё влияние на Кавказе. Ввод миротворцев на долгие годы делает Россию ключевым игроком региона, от решений которого будут зависеть как Армения, так и Азербайджан.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/920291

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Ливия Васильевна (16 ноября 2020 10:43)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    Здесь представлена исключительно точка зрения автора. С ней согласиться трудно. Хотя, и она имеет право на существование. Усилить Турцию и Азербайджан, чтобы потешить свои амбиции на фоне несговорчивой Армении, как-то слишком уж однобоко и примитивно со стороны России.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru