Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

Выборы в Молдове - актуальное


Выборы в Молдове - актуальное
15 ноября 2020
870
0
  Голосовало:  0

Второй тур президентских выборов стартовал в воскресенье в Молдавии. Голосование началось в 07:00 по местному времени (08:00 мск).

На территории республики открылись 2 004 избирательных участка, еще 139 пунктов для голосования будут работать в 26 других странах. В России, где находится большинство молдавских мигрантов, распахнут свои двери 17 участков. Голосование проходит в Москве, подмосковных Мытищах и Одинцове, Санкт-Петербурге, Костроме, Курске, Липецке, Рязани, Сочи, Сургуте и Туле.

Во второй тур выборов вышли Майя Санду, заручившаяся поддержкой 36%, а также действующий президент Игорь Додон с результатом в 32%. По итогам сегодняшнего голосования победителем будет признан кандидат, получивший больше голосов в свою поддержку.

Сообщается, что молдавская полиция предотвратила попытки перекрыть дороги для избирателей из Приднестровья. Об этом на брифинге в воскресенье сообщил замглавы Генерального комиссариата полиции Марин Максиан.

"Мы уже получили 23 сообщения о возможных нарушениях, полиция предотвратила две попытки перекрыть дороги, по которым направляются на участки для голосования избиратели, обеспечив свободный доступ граждан. Отмечено много случаев призывов к насилию и воспрепятствованию праву голосования, а также другие нарушения", - сказал замглавы Генерального комиссариата полиции.

Он отметил, что, как и в ходе первого тура, эти попытки имели место в Варнице и на других участках, которые открыты на правом берегу Днестра для голосования жителей непризнанного Приднестровья. Так, по сведениям Максиана, на этих участках с утра появились сторонники и депутаты от Партии действия и солидарности, которую возглавляет оппозиционный кандидат в президенты Майя Санду. Как и во время первого тура 1 ноября, вместе с участниками приднестровского конфликта они пытались проверять проезжающие автомобили. На участках, расположенных на границах с Приднестровьем, сейчас дежурят отряды полиции, которые готовы предотвратить возможные нарушения и беспорядки, заверил он.

Второй тур президентских выборов в Молдавии проходит более активно, чем первый. Уже к половине двенадцатого утра явка избирателей приблизилась к двадцати процентам.









Источник новости: https://www.geopolitica.ru/news/vybory-v-moldove-aktualnoe

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив