Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » От Турецкой Республики – к новой Османской империи

    | 17 ноября 2020 | Геополитика | | Просмотров: 290 | автор: MGM

    Стремясь к господству в мире ислама и реставрации геополитического наследия Османской империи, когда владения турецких султанов простирались на 7 тысяч километров с востока на запад и на 5 тысяч километров с севера на юг, занимая 8 миллионов квадратных километров, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал ставку на многомиллионную турецкую, шире – тюркскую диаспору за пределами Турецкой Республики.

    За рубежом проживает более 5 млн. граждан Турции, не считая лиц турецкой национальности с другим гражданством. Анкара считает наличие такого количества турок в Европе и их присутствие в европейской политике достаточным основанием для членства Турции в ЕС; только в Германии на местных выборах 2017 г. депутатские мандаты получили 14 политиков турецкого происхождения.

    Самыми «турецкими» державами Западной Европы являются на сегодняшний день Германия (3 млн. турок, или 52% всех турецких эмигрантов в Европе) и Франция (800 тыс). В Великобритании проживают 500 тыс. турок, по 400 тыс. в Нидерландах и Австрии, 200 тыс. в Бельгии, 150 тыс. в Швеции, по 120 тыс. в Швейцарии и Греции, 60 тыс. в Дании, 50 тыс. в Италии. Кроме того, 300 тыс. турок проживают в США, 200 тыс. в странах Ближнего Востока и 150 тыс. в Австралии.

    Турецкая диаспора в ЕС – самая быстрорастущая и одна из самых молодых. Турки смогли занять такое положение в Европе благодаря подписанию соглашения о поставках рабочей силы из Турции в Германию (1961 г.), Австрию (1964 г.), Нидерланды (1967 г.), Францию (1973 г.). Во Франции из 300 проповедующих иностранных имамов более 150 – из Турции. Из 2,5 тыс. мечетей турки контролируют 400, что определяет главное место Турции во влиянии на французских мусульман. Ни одна другая страна ислама не представлена в Европе столь многочисленно.

    Дипломатический скандал между Анкарой и Парижем с отзывом посла Франции из Турции, вспыхнувший после обвинений из уст Эрдогана в адрес французских властей в исламофобии (после убийства исламистом школьного учителя Самюэля Пати), вызван стремлением Эрдогана сплотить европейских мусульман вокруг Турции, опередить основных конкурентов «в борьбе за мусульманские души» – шиитский Иран и ваххабитскую Саудовскую Аравию.

    Заявления французского президента Эмманюэля Макрона о том, что Франция будет постепенно избавляться от иностранных имамов и ужесточать борьбу с внешним влиянием на французских мусульман Эрдоган трактует как попытку ограничить влияние Анкары на турецкую диаспору в Европе и на европейский ислам в целом.

    В турецких консульствах в Европе уже начала действовать «горячая линия» для приёма жалоб от мусульман об их притеснениях со стороны европейцев.

    С 2010 г. вопросами турецкой диаспоры занимается курируемое Министерством культуры и туризма Турции Представительство зарубежных турок и родственных сообществ (the Presidency for Turks Abroad and Related Communities). Официально провозглашаемая миссия этого учреждения – способствовать активизации участия этнических турок и исторически связанных с ними народов, в том числе тюркских народов Российской Федерации, в общественной жизни стран проживания.

    Под «родственными сообществами» понимаются мусульмане-сунниты любой национальности, а также уроженцы Анатолийского полуострова и их потомки, включая курдов, армян, греков. А понятию «диаспора» придаётся надэтнический, культурно-исторический смысл. Формирование наднационального объединения «зарубежных турок и родственных сообществ» русский учёный Н.Я. Данилевский назвал бы попыткой создания нового «культурно-исторического типа», новой цивилизации на тюркском субстрате.

    «Мы будем говорить с каждым эмигрировавшим из Турции армянином и православным. Мы будем говорить с ними о нашем великом общем прошлом», – заявляет бывший президент Турции Сулейман Демирель. Надо полагать, после второй карабахской войны эти слова доходят до ушей армян быстро.

    В рамках такого подхода вопросы из жизни турецкой диаспоры, которые раньше считались внутренним делом страны проживания (присутствие турок в местной жизни, двойное гражданство, усыновление детей турецкого происхождения европейскими родителями и др.), теперь рассматриваются Анкарой как вопросы её внешней политики.

    Турция Эрдогана стремится занять центральное положение в мировой политике. Расширив с распадом Советского Союза и Югославии радиус своей внешней политики на Балканы, постсоветскую Евразию, Северную Африку и Ближний Восток, Анкара закрепляется там. Выдвигается модель «множественных идентичностей», когда всем народам, бывшим некогда под властью Османской империи, предлагается «включиться в работу турецкой диаспоры».

    По замыслу Анкары, это сформирует в разных странах многочисленную прослойку населения, ориентированного не на данные страны, а на наследие Османской империи, и обеспечит Турции присутствие в важнейших районах мира.

    Надо учитывать, что Турция Эрдогана отошла от своей прежней формулы «ноль проблем с соседями». Она избрала стратегию геополитического наступления, провоцируя противостояние с Францией в Ливии, с Грецией в Средиземном море, с Россией в Сирии, с Армениeй на Кавказе… 

    Фото: REUTERS/Johanna Geron




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2020/11/15/turcia-izbrala-strategiju-geopoliticheskogo-nastuplenia-po-vsem-azimutam-52262.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru