Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Национальное нестояние

    | 17 ноября 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 362 | автор: MGM

    Отчетность двух главных российских госкомпаний, «Газпрома» и «Роснефти», заставляет вспомнить один из ключевых экономических тезисов – о неэффективности государства как собственника. «Национальные достояния» за три квартала 2020 года потеряли на двоих почти 770 млрд рублей. И если «Газпром» может предъявить в качестве основного объяснения катастрофическое падение газового рынка, то в случае с «Роснефтью» главная причина – плохое качество менеджмента и планирования. Об этой разнице – в материале Института развития технологий ТЭК специально для ИА REX.

    Чистый убыток «Газпрома» в январе-сентябре составил 592,149 млрд рублей, следует из опубликованной в пятницу отчетности по РСБУ. Годом ранее концерн в аналогичном периоде получил прибыль 434,937 млрд рублей.

    Невеселящий газ

    Падение прибыли произошло на фоне обвала всех остальных ключевых показателей. Так, выручка «Газпрома» снизилась на 21,3% и составила 2,744 трлн рублей. Валовая прибыль уменьшилась на 39,8%, до 917,459 млрд рублей. Доходы от участия в других организациях снизились на 23,3% (228,7 млрд рублей). Убыток от продаж составил 180,6 млрд рублей против прибыли в 477,06 млрд за аналогичный период прошлого года. Себестоимость продаж уменьшилась на 7%, до 1,826 трлн рублей.

    Единственное, что выросло – это коммерческие и управленческие расходы, которые увеличились на 4,8% (до 1,025 трлн рублей) и 6% (до 73,014 млрд рублей).

    Причина провала очевидна – резкое снижение физических объемов закупки российского газа на ключевом для «Газпрома» европейском рынке. По итогам текущего года компания рассчитывает поставить в Европу 165–170 млрд м3 газа по средней цене $120–130/1000 м3, сообщала в конце октября гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, назвав этот прогноз «осторожно оптимистическим». Для сравнения - в прошлом году компания продала на европейском рынке 199 млрд м3 газа по средней цене $210/1000 м3.

    Дело не только в коронакризисе. В 2019 году европейские потребители, опасавшиеся за судьбу транзита российского газа через Украину, закачали в своих хранилища рекордные 100 млрд кубометров газа. На это наложилась теплая зима, в результате в первом полугодии 2020 года «Газпром» сократил экспорт газа в Европу 18% до 78,9 млрд м3, а его доля на европейском рынке снизилась до 27,8% против 36% на конец 2019-го.

    Кстати, финансовые инвесторы сочли, что для таких условий «Газпром» неплохо справился и отреагировали активной покупкой акций концерна. С 12 ноября (день, предшествовавший отчету) они выросли более чем на 5%, преодолев психологический рубеж 180 рублей.

    Убытки в кредит

    На фоне убытков газового гиганта потери «Роснефти» выглядят не столь впечатляюще – «всего» 177 млрд рублей за 9 месяцев текущего года, из них минус 64 млрд – за III квартал. Выручка за январь-сентябрь сократилась на 34,2% относительно аналогичного периода прошлого года «преимущественно в результате снижения мировых цен на нефть (-36,4%) и сокращения объемов реализации нефти (-17,8%) по причине падения спроса на мировом рынке из-за пандемии COVID-19».

    До этого момента отчет «Роснефти» выглядит копией «газпромовского». Однако дальше начинаются различия. По сообщению компании, в III квартале ключевые показатели улучшились. Например, EBITDA более чем вдвое превысила уровень предыдущего квартала и составила 366 млрд рублей (была 170 млрд). Свободный денежный поток достиг 146 млрд рублей по сравнению с минус 13 млрд во II квартале. Также компания отчиталась о снижении удельных операционных затрат на добычу углеводородов до $2,8/б.н.э.

    Даже удивительно, что во II квартале «Роснефть» отчиталась о чистой прибыли в 43 млрд, а в III квартале получила убыток в 64 млрд рублей. Разгадка содержится во фразе «результат чистой прибыли составил -64 млрд руб. (-0,8 млрд долл.) c учетом негативного эффекта неденежных факторов». Попросту говоря, курсовая переоценка висящего на компании валютного долга легко перевесила все операционные достижения и утащила прибыль на дно.

    О запредельной закредитованности «Роснефти» говорится уже давно. Причем, как отмечал в интервью ИРТТЭК партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин, кредиты брались не на развитие бизнеса, а для поглощения конкурентов и создание квазигосударственной мега-компании. Начало было положено в 2007 году – тогда компания взяла бридж-кредит в $22 млрд на покупку активов ЮКОСа. В 2013 году, когда на пике нефтяных цен «Роснефть» купила ТНК, взяв для этого кредит в $61 млрд. По состоянию на начало 2019 года общий долг компании составлял почти 8,5 трлн рублей. Регулярная переоценка валютной части этого долга и сводит на нет все успехи производственного дивизиона компании.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/78428.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru