Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » На стороне Ирана Россия и Китай, США там ловить нечего (Foreign Affairs)

    | 19 ноября 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 698 | автор: MGM

    В течение последних четырех лет администрация президента США Дональда Трампа стремилась скорее наказать Иран, нежели проводить в его отношении какую-либо взвешенную внешнюю политику. Вашингтон вышел из заключенной в 2015 году с республикой ядерной сделки и в одностороннем порядке ввел несколько раундов санкций против нее.

    Новая администрация может надеяться исправить нанесенный ущерб и возобновить конструктивное взаимодействие с Тегераном, однако она быстро обнаружит, что за прошедшее время Иран сильно изменился, пишут почетный профессор изучения вопросов Центральной Евразии и Ирана в Школе глобальных и международных исследований им. Гамильтона Лугара при Университете Индианы Джамшид Чокси и старший преподаватель кафедры стратегической разведки в Школе информатики, вычислений и инженерии имени Ладди Университета Индианы Кэрол Чокси в статье, опубликованной 17 ноября в Foreign Affairs.

    Иранские власти последние четыре года не сидели на месте, пассивно ожидая возвращения США в число стран — участниц ядерной сделки. Напротив, Исламская Республика пошла на сближение с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией для укрепления своих военных позиций и улучшения экономического положения. Пекин и Москва теперь полностью вовлечены в дела Ирана, начиная от нефти и портовой инфраструктуры до обороноспособности Исламской Республики. Благодаря этому всё более тесному сотрудничеству Иран стал гораздо менее восприимчивым, чем когда-то, как к кампании по оказанию «максимального давления», которую развернул Трамп, так и к попыткам вернуться к взаимодействию, которые предпринимаются со стороны Байдена.

    Китай входит в залив

    Еще в 2016 году Тегеран и Пекин заложили фундамент сотрудничества, на котором предполагается построить Всеобъемлющее партнерство длиной в 25 лет — что является частью китайской инициативы создания Нового шёлкового пути. Однако отношения между двумя странами восходят еще к тому времени, когда Иран находился в самом центре первоначального Шелкового пути. Сегодня лидеры республики видят в КНР не только средство ослабить санкционную петлю Вашингтона, но и источник финансовой, технологической и военной поддержки, которая могла бы помочь противодействовать американскому давлению.

    Китай назвал себя поборником принципов главенства национального суверенитета — направление, которое Пекин активно продвигает, критикуя санкционную политику США против Ирана. Как отметил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, введенные против Тегерана Вашингтоном санкции «лишены каких-либо юридических, политических или практических оснований». Министерство иностранных дел Китая обвинило Белый дом в «неоднократном нарушении международного права», призвав США «прекратить придерживаться ложного пути» в отношении Тегерана. В октябре минфин США ввел санкции против еще большего числа иранских банков. В ответ на это Китай провел на следующий день переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом.

    Так, Китай выделил около $400 млрд инвестиций на модернизацию нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности Ирана и развитие наземного транспорта страны. Пекин продолжает финансировать и оснащать иранские порты Чабахар и Джаск, оба из которых имеют решающее значение для проекта трубопровода, который позволит Тегерану обойти узкое место в Ормузском проливе при экспорте своей нефти. Из-за расширения этих двух портов США будет сложнее противодействовать иранскому экспорту.

    В случае успеха этого проекта, США придется как следует подумать, прежде чем нанести удар по Ирану, поскольку соглашение между Пекином и Тегераном, по некоторой информации, включает в себя и военный элемент. В настоящее время Джаск — это не более чем рыболовный порт, но он находится недалеко от Ормузского пролива и после расширения может дать китайским военным кораблям контроль над входом и выходом в регион. Китай также финансирует расширение аэропорта Чабахара, что расширит потенциал находящегося поблизости одноименного морского порта.

    Кроме того, в Чабахаре Китай начинает строительство регионального поста наблюдения, благодаря которому Пекин сможет перехватывать сигналы в радиусе около 3 тыс. миль. Находящийся в Катаре передовой штаб Центрального командования США, таким образом, попадает в радиус его действия. У Ирана есть основания надеяться, что доступ к китайской разведке, системам радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны предотвратит воздушные атаки США и их союзников.

    Сближение с Пекином может помочь обезопасить руководителей Ирана от народных волнений и сепаратистских движений, которые неоднократно становились причиной беспорядков в стране. Спецслужбы республики пытались предотвратить народные выступления, построив внутрииранский интернет и создав сеть тысячи камер видеонаблюдения в крупных городах и беспокойных провинциях. Однако Китай на несколько шагов опережает Иран, создав многогранную, очень сложную и поддающуюся экспортированию систему слежения для наблюдения за своими гражданами. Правительство Ирана надеется пойти на сотрудничество с китайскими провайдерами, чтобы использовать эту технологию наблюдения, и пытается смоделировать свою национальную сеть по образцу «Великого китайского файрвола».

    Россия не сдает своих позиций

    Россия уже давно стоит во главе открытого вызова позициям Вашингтона в отношении Тегерана. Реагируя на новые — введенные в сентябре — американские санкции, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил журналистам, что Москва, привыкнув к ним, не боится санкций, поэтому запретительные меры никоим образом не повлияют на ее политику. При этом, продолжил он, российское сотрудничество с Ираном «многогранно», поэтому очередной исполнительный указ (президента США) не изменит ее подхода. Когда в октябре Вашингтон пошел на еще одно ужесточение санкций, президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани обсудили вопросы укрепления региональной безопасности, двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

    Россия с удовольствием продает оружие Ирану, а Иран рад его покупать. Министр иностранных дел России Сергей Лавров как-то похвастался, что «нет никакого эмбарго на поставки оружия Ирану». Со своей стороны, Рухани позлорадствовал, когда 18 октября 2020 года ООН отменила десятилетнее эмбарго на поставки оружия в республику. Теперь Иран, подчеркнул президент, может закупать «оружие у всех, у кого пожелает». Согласно докладу Управления военной разведки США за 2019 год, Иран может закупить у Москвы российские истребители Су-30, учебно-тренировочные Як-130, танки Т-90, системы ПВО С-400 и системы береговой обороны «Бастион». Единственное, что может встать на пути этих закупок, — оборонный бюджет Тегерана и готовность Москвы вооружать своего южного соседа.

    В июле Зариф встретился с Лавровым, чтобы обсудить расширение союза двух стран. Тегеран стремится обновить подписанный в декабре 2001 года Договор об основах взаимных отношений и принципах сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией. Взамен Россия хочет получить доступ к базам на территории республики для своих военно-воздушных и военно-морских сил. Корпус стражей Исламской революции уже сотрудничает с российскими войсками и вспомогательными формированиями в Сирии.

    Тегеран начал осознавать преимущества более тесных отношений с Пекином и Москвой. В конце декабря 2019 года Россия включила Китай и Иран в четырехдневные морские учения «Пояс морской безопасности», проходившие в Персидском и Оманском заливах, а также в Индийском океане — то есть на водных территориях, которые до сих пор контролировались Пятым флотом ВМС США. Эти морские маневры стали проверкой способности Чабахара стать противовесом базе Центрального командования ВМС США в Бахрейне. Более того, в сентябре 2020 года иранские силы присоединились к китайским, российским и связанным с ними войскам для совместных учений на Кавказе.

    Китай и Россия заинтересованы в сопротивлении санкциям США в отношении Ирана, включая вторичные санкции, которые накладывают бремя на страны, которые сами не приняли ограничений. В августе Китай и Россия вместе работали над тем, чтобы убедить других членов Совета Безопасности ООН, в том числе таких традиционных союзников США, как Франция и Соединенное Королевство, отложить предложение администрации Трампа вернуть санкции в отношении Тегерана. Когда госсекретарь США Майкл Помпео позже объявил о санкциях против организаций в Китае и Гонконге за содействие иранскому судоходству, Дмитрий Полянский, заместитель представителя России при ООН, демонстративно заявил на своей странице в Twitter, что «США не должны говорить нам или другим, что можно, а что — нет».

    Китайские и российские официальные лица ясно дали понять на конференции в 2019 году в Пекине, что их страны едины в стремлении потеснить США с позиции мирового лидера. Они стремятся создать многополярную систему, чтобы заменить ту, в которой доминировал Вашингтон. В свою очередь, Зариф развернул комплементарную риторику, написав в Twitter, что его страна тоже «отвергает односторонний подход США и попытки США создать однополярный мир».

    Дела важнее слов

    Байден понимает, что ему нужно будет возобновить переговоры с Ираном. Будучи еще кандидатом, бывший вице-президент подчеркнул, что, если Тегеран вернется к строгому соблюдению условий ядерной сделки, он «снова присоединится к соглашению» и будет работать с союзниками США над его укреплением и расширением. При этом Байден указал на то, что он будет «более эффективно давать отпор другой дестабилизирующей деятельности Ирана». В новой администрации признают, что не могут игнорировать важность Ирана для региона Персидского залива.

    Но новой администрации США будет нелегко убедить руководство Тегерана, для которого «важнее всего дела», что ядерную сделку — либо нынешнюю, в число участниц которой вернутся США, либо новую, которую заключат при участии Вашингтона, — не постигнет та же судьба, что и заключенное в 2015 году соглашение. Более того, несмотря на натиск санкций, лидеры Ирана проявили непоколебимость в стремлении к региональной гегемонии и выживанию режима. С трудом верится в то, что теперь они предпочтут ограничить военный потенциал страны, пока их соперники в других частях Персидского залива расширяют свои возможности. Байден, быть может, и хочет переманить Тегеран подальше от Пекина и Москвы, но он мало что может предложить стране, которая не стремится и не желает союза с Соединенными Штатами.

    Китай и Россия — единомышленники, в которых нуждается Иран, стремящийся стать мощным игроком в новом мировом порядке. Имея на своей стороне эти могущественные режимы, верховный лидер Али Хаменеи может делать ставку на то, что мировое господство США, как он сказал, «не продлится долго», а Зариф может курсировать между Тегераном, Пекином и Москвой, укрепляя новую «тройственную ось» и обеспечивая, чтобы Иран находился в самом его центре.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/3118671.html

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru