Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Южное командование США

    | 24 ноября 2020 | Геополитика | | Просмотров: 386 | автор: MGM
    Малайк Машаев
    Как Пентагон диктует правила Латинской Америке

    Южное командование США (United States Southern Command – USSOUTHCOM) является одним из одиннадцати объединенных боевых командований в Министерстве обороны Соединенных Штатов и располагается в Дорале, штат Флорида. Каждое из этих боевых объединений имеет свою зону охвата (например, Россия находится в юрисдикции Европейского командования), что подчёркивает глобальный характер интересов США.

    Задачей Южного командования является сохранение и расширение влияния в зоне Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, их территориальных вод, а также за силовую защиту американских военных ресурсов в этих местах. В общей сложности оно охватывает территории 32 стран.

    Корни данного объединения восходят к 1903 году, когда правительство США надавили на Панаму, заключив с ними соглашение, согласно которому Штаты имеют исключительные права в зоне Панамского канала. Этот канал являлся важным стратегическим объектом, поскольку он связывает между собой Атлантический и Тихий океаны. В 1911 году началось сооружение фортов, а после там были расположены американские армейские части. К 1943 году здесь располагалось уже более 67 тысяч военных, охранявших канал.

    Южное командование Соединенных Штатов под своим нынешним названием было реорганизовано 6 июня 1963 года, отражая факт того, что под его ответственностью находятся операции в Центральной и Южной Америке (а не в Карибском бассейне как было ранее).

    В 1979 году в соотвествии нового соглашения между США и Панамой, контроль над территорией был передан последней, однако американские войска находились здесь вплоть до 1999 года. В 1989 году они приняли участие в свержении президента Панамы Мануэля Норьеги, в рамках операции «Джаст Коз». Данная операция оспаривалась Генеральной ассамблеей ООН, а своё недовольство выразили большинство стран Латинской Америки, СССР, Ливия и Австралия.

    В настоящее время главными задачами Южного командования Армии США являются обеспечение многонациональных операций и оборонного сотрудничества со странами региона. Они участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий и занимаются борьбой с инфекционными заболевания и наркотрафиком. Также в докладе о стратегии военных действий Южного командования на 2017-2027 годы включена борьба с террористическими организациями, а также упоминается растущее присутствие Китая, Ирана и России в регионе, которые бросают «вызов всем нациям, которые ценят ненападение, верховенство закона и уважение прав человека».

    В юрисдикции Южного командования США находится несколько военных баз. Одна из них - широко известная Гуантанамо, расположенная на территории арендованной у Кубы в 1903 году. На данный момент Куба требует возвращения территории, на что США отвечает отказом, отмахиваясь тем, что «аренда была выдана бессрочно». На территории базы также расположена тюрьма, многие заключенные которой находятся там без предъявления официальных обвинений. По данным правозащитников в тюрьме не соблюдаются права человека и проводятся пытки и казни людей. Барак Обама обещал расформировать тюрьму во время своего первого срока, однако данное обещание так и не было выполнено.

    Среди других баз: Форт-Сэм в Хьюстоне, штат Техас (штаб Южной армии Соединённых Штатов); авиабаза Дэвис-Монтан в Аризоне (штаб ВВС Юга); военно-морская станция Мейпорт во Флориде (штаб Южного командования ВМС); воздушная резервная база Хоумстед близ Майами во Флориде (штаб Командования Специальных Операций Юга); авиабаза Сото-Кано в Гондурасе (штаб Объединенной Оперативной Группы Браво), а также штаб Объединённой Межведомственной Оперативно-Тактической Группы Юга в Ки-Уэсте во Флориде.

    Что касается последней деятельности USSOUTHCOM после начала пандемии, то в апреле 2020 года Дональд Трамп заявил, что в Западном полушарии начнётся крупная операция, направленная против распространения наркотиков. Цель – в партнёрстве с 22 другими странами не дать наркокартелям воспользоваться ситуацией с коронавирусом. Задачей Южного командования стало расширение операций по разведке, перехвату и изъятию поставок наркотиков.

    Интересно вспомнить, что во второй половине ХХ-ого века ЦРУ активно содействовало представителям наркокартелей в этом регионе (например, в Панаме, во время той же операции «Джаст Коз»), закрывая глаза на их преступления в обмен на информацию.

    В июле произошёл конфликт между США и Венесуэлой из-за эсминца USS Pinckney, который слишком близко приблизился к побережью Венесуэлы. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса счёл это настоящей провокацией, поскольку до этого Южное командование заявляло, что Венесуэла ведёт чрезмерный контроль над прилежащими к стране водами. Незадолго до этого в стране был также сбит американский самолёт, который нарушил воздушное пространство.

    Конфликт с Венесуэлой обострился в августе 2020 г., когда была вовлечена и третья сторона в лице Ирана. Силами США был конфискован груз четырёх танкеров, которые перевозили иранское топливо в Венесуэлу. Всего было конфисковано приблизительно 1,116 млн баррелей топлива. Продажа топлива была осуществлена Корпусом стражи исламской революции – это государственный орган Ирана, однако в США она признаётся террористической организацией.

    Очевидно, что данная операция осуществлялась в рамках политики экономической блокады, которая США осуществляет по отношению к Венесуэле и Ирану. Целью этой политики является истощить неприятеля, нанося ему ущерб лишением возможности экономического развития.

    Не подаётся сомнению, что Южное командование США является важнейшим инструментом для реализации планов Штатов по сохранению своего влияния в регионе Латинской и Центральной Америки. Это реализовывается не только с очевидными задачами (вроде борьбы с наркотрафиком и устранением результатов стихийных бедствий), но и прямым давлением на стратегических конкурентов в регионе, а также потенциальной борьбой с другими крупными державами (включая Китай и Россию) за первенство.




    Ключевые теги: США Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/article/yuzhnoe-komandovanie-ssha

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru