Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Битва за «Северный поток-2» переносится внутрь Европы (Лекух)

    | 27 ноября 2020 | Аналитика | | Просмотров: 301 | автор: MGM

    Битва за «Северный поток-2» переносится внутрь Европы

    Сейчас уже всем довольно очевидно, что никакого «американского СПГ» в ближайшее по крайней мере десятилетие на европейских рынках просто не будет

    Ну вот что тут можно сказать? Американское деловое агентство Bloomberg на днях в очередной раз продемонстрировало, что оно в последние годы, конечно, стало тем ещё «источником проверенной информации». Ввергнув фактически в блуд приличную часть как отечественных, так и европейских СМИ «сенсационной» новостью о том, что норвежская сертификационная компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) прекратила обслуживание проекта строительства российско-европейского газопровода «Северный поток — 2». Причём не просто так, а сразу же после того, как Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA).

    Нужно отдать должное — норвежцы тут же выступили с опровержением, подчеркнув, что из самого проекта «Северный поток — 2» они ни в коем случае не выходили: DNV GL не отказывается от сертификации газопровода «Северный поток — 2», однако (да, действительно) прекратит работы, связанные с морскими судами. Чего, в общем-то, в условиях действия американского Акта о защите энергетической безопасности Европы было довольно глупо не ожидать.

    Впрочем, дело даже не в этом. На самом деле самое любопытное в данной «сенсационной» (на самом деле в профессиональных кругах давно ожидаемой) новости от американского Bloomberg кроется не в этих технико-юридических подробностях натягивания европейской совы на американский глобус.

    А в какой-то удивительно спокойной и равнодушной реакции на происходящее со стороны оператора проекта «Северный поток — 2», компании Nord Stream 2 AG, холодно пояснившей журналистам (дословно): «Мы не можем раскрывать или комментировать коммерческую информацию. Защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия».

    Точка.

    Типа, «не наш вопрос».

    И это действительно так.

    И кстати, дело тут не только в том, что норвежская DNV GL в данном конкретном случае довольно легко заменима в проекте в качестве сертификатора: компания — оператор газопровода Nord Stream 2 AG, вообще-то, изначально вправе нанять любую третью сторону, которая сможет предоставить сертификат соответствия действующему законодательству как Дании, в территориальных водах которой находится недостроенный участок газопровода, так и любой другой европейской страны.

    Нет, ну не без определённых шероховатостей, безусловно: тут есть и определённые репутационные, и некоторые иные риски. Но, если говорить на стратегическом уровне, поиск нового сертификатора — нет, не то чтобы не проблема. Проблема, конечно. Но при этом проблема, имеющая не очень технически сложное и вполне себе правовое решение, причём даже и не одно.

    Не в этом дело. А в формулировке: обычно в таких ситуациях принято читать, что называется, между строк, но в данном случае оператор газопровода Nord Stream 2 AG выразил мнение большого европейского энергетического бизнеса и, очевидно, солидарной с ним российской стороны проекта прямым текстом и настолько однозначно, что это вообще вряд ли подлежит каким-либо дальнейшим толкованиям.

    Потому как «защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций» при реализации проекта «Северный поток — 2», как и было сказано в заявлении компании-оператора, — это святая обязанность Европейской комиссии и национальных правительств Европы.

    Более того, это своеобразные обязательства Старой Европы в «трёхсторонней сделке» между большим европейским энергетическим бизнесом, российскими поставщиками и той самой старой европейской, прежде всего германской, бюрократией, которая сейчас пытается максимально дистанцироваться от происходящего вокруг жизненно необходимого Европе газопровода. И ждёт, что кто-то (либо русские, либо собственные энергетики) «как-то порешает вопросы» без них. Желательно сами, без помощи «европейских структур», ибо максимум, на что способна Старая Европа в этой ситуации, — так это старательно зажмурить глаза и максимально саботировать пожелания своих заокеанских «старших партнёров» к происходящему на европейских энергетических рынках, пустив дело максимально на самотёк.

    А этого сегодня уже просто банально мало: слишком серьёзен вопрос, и вопрос этот уже далеко не столько к проекту газопровода «Северный поток — 2» — его-то, судя по всему, по-любому достроят, несмотря на любое противодействие. Вопрос тут скорее стоит куда более глобально, потому как обращён к «образу будущего» Европы. По крайней мере, будущего её энергетики в частности и промышленности в целом — как основы современной европейской экономики и общего благоденствия стран европейского субконтинента: какой будет выбор этого будущего и, самое главное, кто будет за этот выбор платить.

    Потому как вопрос-то сейчас, кажется, стоит уже совсем жёстко, и он уже не в том, какой именно газ — «русский трубопроводный» или «американский сжиженный» — пойдёт в европейскую энергетику.

    Ибо сейчас уже всем довольно очевидно, что никакого «американского СПГ» в ближайшее по крайней мере десятилетие на европейских рынках просто не будет — о катастрофе в американской нефтедобыче (с которой добыча газа тупо технологически связана) в последние месяцы, наверное, только ленивый не писал.

    Ну а зелёная энергетика, которой люди из команды Байдена уже советуют европейцам, следуя заветам Греты Тунберг, заменять «недемократический русский газ», — это настолько очевидная смерть европейской экономики, не видеть которую в исторически обозримом будущем не способен, наверное, только уж какой-нибудь совсем отмороженный зелёный активист на содержании какого-нибудь условного Сороса. Но уже даже обычному, доверяющему, в принципе, своему правительству среднему европейскому бюргеру это стремление к экономическому суициду всё равно при всём желании не объяснишь.

    А уж тем более крупному национально ориентированному европейскому бизнесу.

    Поэтому — это, разумеется, только наши догадки — в компании-операторе Nord Stream 2 AG и демонстрируют столь высокомерное спокойствие: ситуация зашла уже настолько далеко, что это и вправду не их, не оператора, проблемы. А вот как «Европейская комиссия и национальные правительства» будут решать эти вопросы — вот это российские поставщики природного газа и партнёрские им европейские экономические гиганты будут готовы с удовольствием, что называется, «посмотреть». Потому как решать их в ту либо иную сторону европейской бюрократии и политическим элитам всё равно придётся, ибо это банально вопросы экономического выживания: и бизнес-то, судя по всему, как раз готов к любому развитию событий.

    Осталось посмотреть, как будет соответствовать этим трендам реакция европейских элит.

    Дмитрий Лекух




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/11/27/bitva-za-severnyj-potok-2-perenositsya-vnutr-evropy/

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru