Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саудовские страсти

    | 29 ноября 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 285 | автор: MGM

    Олег Адольфович
    Это — голландский танкер Agrari под мальтийским флагом и управляемый греками. В современном мире это нормально. А вот что ненормально, так это морская мина, проделавшая дыру на уровне ватерлинии в этом танкере в Красном море.
    Итак, 23 ноября танкер прибыл в саудовский порт Эль-Шукайк, куда он привез нефть для местной паровой электростанции. А 25 ноября перед рассветом, у причальной стенки порта, рядом с танкером произошел мощный взрыв, пробивший дыру чуть выше ватерлинии — и порту с городом очень и очень повезло, что судно уже разгрузилось и готовилось к отплытию.
    Это своеобразное продолжение войны с хуситами, которые уже взяли на себя ответственность за нападение на Agrari. За пару дней до этого (в понедельник) хуситы устроили атаку на распределительное нефтепредприятие в порту Джидда — оттуда идет основной поток саудовской нефти в Европу.
    Это не единственный «сюрприз» хуситов в Красном море — пару недель назад в той же Джидде произошел пожар плавучей платформы у нефтяного терминала, а саудитам удалось перехватить два катера-беспилотника, забитых взрывчаткой под макушку. Ну и, наконец, уже на этой неделе во вторник, саудовские ВМФ обнаружили и уничтожили в окрестностях Джидды пять морских мин, ожидавших очередные жертвы.
    Все эти нападения уже подтверждены властями Королевства и менеджментом Aramco, однако это всего лишь видимая часть айсберга, который прямо сейчас лихо вспарывает борт Саудовской Аравии.
    Война с хуситами фактически закончена, поскольку на нее просто нет денег. Временное перемирие, которое Королевство и коалиция арабских государств объявили весной, переросло в постоянное, как и ожидалось — и виной тому состояние бюджета КСА.
    Сейчас в бюджете дома Саудов дыра в 27 млрд долларов — плюс к этому все прекрасно понимают, что обещанных дивидендов в 75 млрд долларов от Aramco саудиты в этом году тоже не увидят. Чистый денежный поток государственной нефтяной корпорации за первое полугодие составил чуть более 20 млрд долларов, при этом затраты на капитальные вложения тоже снизились до 20-25 млрд.
    Таким образом, бюджет Королевства в этом году лишится более сотни млрд долларов, что составит примерно 12%: заштопать эту дыру можно только из накоплений, которые и без этого за 2020 год похудели уже примерно на 65-70 млрд.
    Это значит, что денег компании хватит исключительно на текущее обслуживание нынешней инфраструктуры. Ни о каких новых скважинах и НПЗ речи сейчас не идет — и если хуситам таки удастся сжечь одно-два предприятие дотла, то с их восстановлением возникнут огромные проблемы.
    Фонд национального благосостояния (или Фонд поколений, как его еще называют) в начале 2020 года составлял 508 млрд долларов. Сейчас в нем примерно 440 млрд долларов — и до завершения года осталось еще больше месяца.
    Саудитам очень помогла бы девальвация национальной валюты, но если они это сделают, королевская семья продержится у власти не более недели — американцы очень постараются объяснить «преемникам», что так делать нехорошо. А очередь в преемники там просто колоссальна, начиная с других ветвей клана Саудов и заканчивая кланом Рашидов.
    При этом никто не дает гарантии, что в 2021 году ситуация улучшится — во всяком случае, минимум первая половина года будет для стран Залива очень плохой — и враги саудитов очень постараются сделать ее еще хуже. Впрочем, у КСА ситуация еще вполне терпима — тот же Кувейт в нефтяной войне потерял примерно 60% ВВП.
    Это, в свою очередь, создает новые риски для стран Залива. К примеру, как вам идея новой арабской весны в этом субрегионе? Почва для нее уже готова, осталось только поднести спичку — и желающих это сделать будет более чем достаточно. Начиная с Израиля и Ирана и заканчивая Америкой и Россией — и у каждой из этих стран есть свои резоны раскачать регион.
    Для Тель-Авива важно развалить антиизраильскую коалицию, сложившуюся здесь на протяжении десятилетий — и хотя в последнее время ОАЭ, Бахрейн и КСА даже установили дипломатические отношения с Израилем, жгучее желание арабов выгнать евреев с Ближнего Востока никуда не делось.
    Для Ирана это вопрос религиозный и экзистенциальный — и этому вопросу уже более 1300 лет. Он может затухать или принимать иные формы, но шииты так и будут воевать с суннитами и ваххабитами, причем насмерть.
    Американцам интересно надолго выбить конкурентов с мировых нефтяных рынков, а для этого подойдет и арабская весна, и просто региональная война в акваториях Залива и Красного моря — плюс к этому Америка значительно усложнит жизнь китайцам, ибо до 90% их товарооборота с Европой идет как раз через Красное море и Суэцкий канал.
    Русским интересно все — от похорон конкурирующих нефтедобытчиков до прекращения финансирования исламского терроризма. Понятно, что война в мягком подбрюшье постсоветской Средней Азии приносит Москве массу рисков, но, в то же время, она же разваливает сложившийся фронт исламских финансистов, льющих нефтяные сверхдоходы в подготовку всякого рода исламских фанатиков.
    И здесь очень важно соблюдать некий баланс. Начинает проигрывать Саудовская Аравия — нужно продавать оружие Эр-Рияду. Начинают трепать персов — продадим оружие Тегерану, стремясь при всем этом укрепить свое влияние дипломатическими и экономическими методами.
    В мире есть две точки, в которых конфликт можно разжечь в любое время и с минимальными усилиями — это Балканы и Ближний Восток. И, похоже, пришло время нашему МИДу выразить очередную озабоченность, укоризненно покачав головой в сторону хуситов.
    Мол, нехорошо поступаете, товарищи хуситы. Это что еще за полумеры? Почему саудиты выловили в море всего пять мин?
    Не ленитесь, товарищи! За дело! Даешь еще пять танкеров и пять саудовских заводов!
    Заводам — ракеты! Танкерам — дно!




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/7733603.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru