Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тэтчер интересовалась химоружием, а жена Горбачева – картошкой (Daily Mail)

    | 31 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 981 | автор: MGM
    Согласно рассекреченным архивам времен холодной войны премьер Британии 1980-х годов Маргарет Тэтчер считала беспечностью не иметь на вооружении страны химического оружия перед лицом «российской угрозы». Как пишет Daily Mail, в обнародованных документах также рассказывается о визите Михаила Горбачева с супругой в Великобританию. Пока он обсуждал гонку вооружений, Раиса Максимовна говорила о способах приготовления картошки.
    Daily Mail: Тэтчер интересовалась химоружием, а жена Горбачева – картошкой
    Как сообщает британский таблоид Daily Mail, согласно рассекреченным архивам, во время холодной войны Маргарет Тэтчер рассматривала вооружение Великобритании химическим оружием с целью «противостоять российской угрозе».
     
    Тогда британский премьер считала, что было бы «беспечностью» не иметь его на вооружении, поскольку, по данным разведслужб, «враг мог применить химоружие против Запада», сообщает издание.
     
    Официальные лица считали, что СССР хранит сотни тысяч тонн отравляющих веществ нервно-паралитического действия. В рассекреченных документах также упоминается, что, по мнению  министра обороны Великобритании того времени, именно «недостаток химического оружия» был «крупной прорехой» в обороне НАТО.
     
    Издание напоминает, что с 50-х годов прошлого века Великобритания отказалась от своей программы химоружия и имела у себя на вооружении только ядерный арсенал.
     
    Также в рассекреченных архивах среди прочего упоминается визит Михаила Горбачева и его жены в Великобританию в декабре 1984 года. Это рассматривалось как прорыв в отношениях Советского Союза и Запада, хотя Горбачев тогда еще не был лидером СССР, говорится в статье. На встрече с руководством Великобринии он обсуждал права человека и гонку вооружений, а его жена Раиса, иронизирует Daily Mail, говорила о другом злободневном вопросе – способах приготовления картошки.
     
    На обеде в загородной резиденции британского премьера, беседуя с министром сельского хозяйства Великобритании Майклом Джоплингом, она заявила, что в СССР есть 300 рецептов приготовления картошки. По всей видимости, министр усомнился в этом.
     
    И по возвращении на родину госпожа Горбачева послала Джоплингу книгу с сопроводительным письмом, в котором она отметила: «Мне показалось, что у вас были сомнения по этому поводу, и я пообещала прислать вам книгу. Приношу свои извинения за некоторую неточность. На самом деле есть 500, а не 300 рецептов».
     
    Фото: PATRICK ANDERSON / AFP


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-12-30/Britanskie-sekreti-Sovetskaya-ugroza-i

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru