Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто приедет жить на Украину?

    | 2 декабря 2020 | Интервью | | Просмотров: 405 | автор: MGM

    Киевский политолог Александр Тимошенко поделился с Институтом РУССТРАТ мыслями о развитии событий на Украине, как части тех событий, которые происходят сегодня в мире.

    - Здравствуйте, Александр! Какие вопросы, вы хотели бы затронуть сегодня в нашей беседе?

    - Прежде всего, я хотел бы осветить события на Украине как отражение борьбы различных проектов.

    - А что Вы имеете в виду под проектами?

    - Любое событие глобального уровня, а оно на Украине является именно таким, имеет многоуровневое измерение. Здесь сталкиваются интересы многих стран больших и малых, далеких и соседних. В процесс вовлечены бизнес элиты мировые, страновые и локальные, религиозные конфессии и секты и т.д. и т.п. Никто, разумеется, о своих интересах правду не скажет. Абсолютно все будут рассказывать красивые сказки, маскируя свой холодный расчет.

    Интересы людей, которые непосредственно вовлечены в эти события и несут все издержки, в учет, как правило, не берутся. Каждая из перечисленных сил имеет свою цель и план ее достижения, то есть свой проект. В различные периоды конкурирующие силы иногда выходят на лидирующие позиции со своими проектами, иногда сходят с дистанции, или садятся на лавочку запасных. При изменении условий могут поменяться местами их позиции, корректироваться цели, могут появляться новые союзники и новые враги.

    - А как определить эти силы? Как выявить их истинные цели?

    - Думаю, что для ответа на эти вопросы, при анализе любой ситуации надо приподняться над ней и рассматривать ее в более широком плане и за достаточно большой период.

    - С чего бы Вы начали анализировать нынешнюю ситуацию на Украине?

    - Как бы показалось ни странным, с изменения климата. Объясню.

    В начале 90-х, после развала Союза был я по служебным делам в Москве. Тогда еще прошло мало времени после Беловежских соглашений и отношения на всех уровнях были приятельскими и откровенными. Один из моих бывших сослуживцев при неформальной встрече дал ознакомиться с небольшой и очень любопытной брошюрой.

    Сейчас уже не помню ни автора, ни издателя. Это было какое-то ведомственное издание. Суть была следующая: на планете Земля начинается новый космический цикл. Предстоят большие климатические изменения, которые будут вызваны, прежде всего, замедлением и полной остановкой течения Гольфстрим.

    Это приведет к тому, что одни территории, которые являются чрезвычайно благоприятные для жизни людей, станут некомфортными. Некоторые из них из-за повышения уровня мирового океана просто уйдут под воду. Другие территории, наоборот, из состояния крайне неблагоприятных станут очень комфортными. Различные мировые группировки в курсе этих процессов. Предстоит новый передел мира и борьба за эти благоприятные территории.

    - Что же это за будущие райские территории?

    - Сейчас я точно все не вспомню, но были названы и Россия, и Украина.

    - А где жить станет тяжелее?

    - По предположениям авторов той брошюры геоклиматические условия должны резко ухудшиться в Северной Америке и Западной Европе.

    - Как Вы отнеслись к этой информации?

    - Как к любопытным теоретическим разработкам ученых, которые не имеют практического применения и рассчитаны на дальнюю историческую перспективу. Хотя, должен сказать, что сроки, которые были названы, это 20-30 лет.

    - Так уже прошло с начала 90-х почти 30 лет!

    - Предположения, высказанные в той работе постепенно стали подтверждаться. С тех пор климатические изменения с каждым годом все больше и больше нарастали. Сегодня об этом говорят все. И с Гольфстримом не все обстоит так, как раньше. И количество катаклизмов на планете резко увеличилось. И среднегодовые температуры в центральной Евразии повысились.

    Одним из видимых положительных результатов изменений стало то, что Россия из импортера сельскохозяйственной продукции превратилась в экспортера. Конечно, тут сыграли свою роль и новые технологии. Но все же климат является определяющим фактором.

    - Как же это все влияет на развитие политических событий?

    - Давайте, потеоретизируем. Глянем на наш земной шар беспристрастным взглядом. Если окончательно остановится Гольфстрим, который уже и так замедлил свое течение, то к чему это приведет? В Северной Америке станет значительно холоднее, а в Западной Европе климат станет как сейчас в Сибири.

    Инфраструктура там не приспособлена к таким условиям. Люди не адаптированы к низким температурам. Далее, среднегодовая температура по планете повышается. Ледники везде тают, уровень мирового океана постепенно повышается. Какие территории могут пострадать? Прибрежные территории Европы, где, например, только в Нидерландах треть земли ниже уровня моря. Еще островные государства, такие, например, как Великобритания, Япония. Могу предположить, что элита таких территорий, очень хочет по-прежнему жить в тепле и достатке и не хочет уйти под воду вместе со своими странами.

    - Вы намекаете на новое великое переселение народов?

    - Оно уже началось. Движение эмигрантов из Азии и Африки в Европу только видимая часть этого.

    - Есть ли какие-либо свидетельства тому, что мировые элиты осознают эту опасность?

    - Лично для меня очень веским подтверждением этому стал анализ развития ядерной энергетики на планете, сделанный автором Aleksander88 в целом ряде статей, которые можно найти на просторах Интернета. Если коротко: там, где закрываются АЭС, будущего нет, там, где не закрываются или строятся новые, будет развитие. Объявлено о закрытии ядерной программы в Японии, Германии, Франции. Уже лет тридцать не строятся новые ядерные реакторы, а старые закрываются в США, Великобритании, некоторых других странах.

    - И какое тут место Украины?

    - А давайте коротко вспомним путь Украины за последние 30 лет и определим, какие силы и проекты доминировали в разные периоды. Я буду говорить о вещах, которым я был сам свидетелем или они для меня просто очевидны. К сожалению, об этом не принято говорить в таком разрезе в серьезном аналитическом сообществе.

    Начало 90-х. Украина 10 экономика мира. Развал Союза. Страну возглавляет Кравчук, который берет на вооружение идеологию национализма, продвигаемую Ватиканом через греко-католическую церковь. Идет постепенная бандеризация всей страны. Западно-европейские элиты начинают втягивать Украину в свое экономическое пространство, рубятся кооперативные связи с бывшими советскими республиками. Экономика временно останавливается. НАТО начинает движение на восток.

    Середина 90-х – начало 00-х. Украина с относительно малыми издержками проходит развал Союза, избегает гражданской войны. Народ радуется, что живет отдельно от России, так как там Чечня, дефолт и просто русские. К власти приходит днепропетровский финансово-промышленный клан во главе с Кучмой. Проводится «многовекторная» международная политика. Внутренняя политика по-прежнему развивается на основе национализма.

    В экономике упор делается на развитие внутреннего потенциала за счет дешевых энергоресурсов из России. Это приводит к временному успеху. В промежутке с 2000 г. по 2004 г. экономика развивается самыми быстрыми темпами в мире – до 13% в год.

    2004–2010 годы. Оранжевая революция. Сворачивание отношений с Россией. Экономический спад. Страной начинает непосредственно руководить американское посольство. Национализм перерастает в русофобию. Проявляется четкий раздел между западной и восточными частями Украины. Одну олицетворяет Львов, другую Донецк. В Киеве правят «западенцы». Ресурсы из Донбасса все больше перераспределяются в пользу западной Украины.

    2010–2014 годы. Приход к власти и правление донецкой финансово-промышленной группы во главе с Януковичем. Некоторое оживление связей с Россией. Экономическая стабилизация. Попытки избавиться от руководящей и направляющей роли американского посольства и повторить успех начала 00-х. Начинаются игры с Китаем, чтобы уравновесить конфликт с Москвой из-за планов вступить в экономическую ассоциацию с Европой. Национализм живет и здравствует.

    2014 и далее. Революция «достоинства», что по-украински звучит очень неблагозвучно для русского уха – «гидности». Побег Януковича. Уход Крыма и Донбасса. Приход к власти чисто компрадорских еврейских групп, которые пытаются служить сразу нескольким господам. Как в калейдоскопе проявляются и исчезают различные проекты и даже просто намерения по дальнейшему использованию территории Украины или ее части. Вот, например:

    В 2014 Израиль через некоего авантюриста Игоря Беркута заявляет о проекте «Небесный Иерусалим». Это претензия создать новый Израиль на территории юга Украины со столицей в Днепропетровске (новая земля для исхода евреев, у которых земля горит под ногами в окружении исламских государств).

    Далее попытка Европы, прежде всего, Голландии, перехватить инициативу на Украине с помощью сбитого над Донбассом Боинга. Если бы не «косяки» исполнителей, то, думаю, вес Европы в делах Украины сейчас был бы значительно больше. Сами голландцы стали бы лидерами этого процесса.

    Очередная попытка США вернуть полный контроль над Украиной. Во время предвыборной кампании 2016 года Хиллари Клинтон в интервью ведущему австралийскому телеканалу заявляет, что украинцы не способны управлять своей благодатной территорией.

    Поэтому значительное число американцев и управленческой элиты должны быть переселены туда, чтобы «помочь». Уже через сутки вся информация об этом интервью была зачищена по всему Интернету как «устаревшая». Видимо, зря проболталась старушка. Власть посольства укрепилась, но не стала такой всеобъемлющей, как было ранее.

    Ну, и, совсем свежее. Недавняя поезда Зеленского в Британию и его встреча с руководителем МИ-6 говорит о том, что «старая, добрая Англия» тоже не стоит в стороне от проблемы будущего Украины. Начались разговоры о строительстве нового «Сити» в Киеве, военных британских баз на юге, выделении денежных кредитов. После облома с Гонконгом британская элита начала искать новый запасной аэродром.

    Что касается наличия русского проекта, то его проявлений, за исключением «крымской весны», я не вижу.

    На все это было бы весело и увлекательно смотреть со стороны, если бы я тут не жил.

    - А как и чем вообще живет простой народ? Как выглядят города? Какое настроение у людей?

    - Очень широкая тема для обсуждения. Она достойна отдельного разговора. В заключение отметил бы только один момент, который не комментируют аналитики и политологи. В столице, значительной части областных центров Украины и близлежащих к ним городах идет мощнейшее жилищное и инфраструктурное строительство.

    Сложилась сюрреалистичная ситуация: за исключением строительной отрасли почти вся промышленность убита, население с 52 млн. в 1990 году сократилось по моим оценкам до 25 млн., народ продолжает разбегаться во все стороны, а строительство идет. Скорость просто поражает. Микрорайон выгоняют за полгода. А через год его уже можно заселять. Последнее время стали возводить полностью меблированные комплексы.

    Строят торговые центры, хотя в уже открытых покупателей очень мало, офисные центры, хотя действующие стоят полупустые. Начали ремонтировать мосты и путепроводы. Ведется интенсивное дорожное строительство. Приводят в порядок парки и скверы, если их еще не использовали под стройплощадку. Осуществляется массовая установка осветительных приборов даже в деревнях.

    В городах ночью стало светло как днем. Стало чище. Нам бы еще таджиков, так вообще стало бы как в Москве. И это все при пустом бюджете и беднеющем населении. При этом вносятся поправки в правила дорожного движения («шоб було як в Европи»), в городах выделяются велодорожки для городских велосипедистов, которых, например, в Киеве полторы калеки, и те, наверное, айтишники, вернувшиеся из Голландии и Дании. Возникает вполне логичный вопрос: для кого все это?

    - Думаю, наша беседа поможет читателям самим себе ответить на этот вопрос. Спасибо за интересный разговор.

    - Спасибо.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/comments/1-dekabrya-2020-1313-2326

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru