Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Они несли свободу

    | 3 декабря 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 500 | автор: MGM

    «Самый позорный и бесчестный эпизод в истории нашей армии» — так генерал-майор Сил обороны Австралии Пол Бреретон оценил действия своего спецназа в Афганистане. Скандал, в котором замешаны бойцы элитного подразделения SASR (Special Air Service Regiment — «Полк специальной воздушной службы»), не утихает уже вторую неделю.

    Как установило военное следствие, с 2005 по 2016 год спецназовцы жестоко убили несколько десятков мирных афганцев — ради так называемого обряда крещения кровью. Согласно выводам комиссии Бреретона, спецназовцы расстреливали именно безоружных афганцев — тех, кто не мог оказать сопротивление. Причем убивали, как правило, не сразу: перед этим всячески унижали и истязали.

    Бойцы SASR воюют в Афганистане с осени 2001-го — фактически с самого начала операции американской коалиции против «Аль-Каиды» (запрещена в России) и талибов. Их основная задача — разведка и наблюдение. Австралийский спецназ совершает длительные рейды вглубь территории, контролируемой боевиками, передает в штаб координаты их позиций, берет «языков».

    Солдаты и офицеры полка не раз демонстрировали в этих вылазках личное мужество, многие получили за командировку в Афганистан высокие государственные награды. Их боевые подвиги широко освещались австралийскими СМИ, однако другая, поражающая жестокостью и цинизмом сторона их деятельности долго оставалась скрытой от общественности.

    Доклад генерала Бреретона, расследующего военные преступления с 2016-го, основан на свидетельствах более чем 400 человек. Их слова подтверждаются 20 тысячами документов и 25 тысячами фотографий, которые изучили специалисты. Правда, в версии документа, подготовленной для широкой общественности, о некоторых фактах умолчали «из соображений безопасности, конфиденциальности и законности».

    И вот что интересно — до сих пор всё было хорошо, и вдруг с начала 2020-го 57 австралийских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, покончили с собой. Девять — только за последний месяц.

    То есть «угрызения совести» у бойцов образовались ровно тогда, когда стало понятно, что комиссия Бреретона не просто накопала материал — но что принято политическое решение этот материал не упрятать под сукно, а виновных наказать. Понятно, что все эти зверства не сами собой придумались на низовом уровне — их насаждали и покрывали командиры, а у тех были свои командиры, которые тоже всё знали и покрывали. Тут-то и начали солдатики вешаться и стреляться, как Борис Абрамыч Березовский перед поездкой в Россию.




    Ключевые теги: Австралия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://new.topru.org/oni-nesli-svobodu/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru