Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кнута не будет? ЕС обменяется с Турцией «пряниками» (IN)

    | 4 декабря 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 409 | автор: MGM

    Ровно четыре года назад, выступая на рабочем обеде в Гарварде в середине ноября 2016 года, Пьер Московичи среди прочего подчеркнул необходимость — под давлением многогранного гуманитарного и геополитического кризиса на восточных границах Европы — быстрой общей защиты Европейского союза. Он почти объявил об этом.

    Эрдоган и Меркель

    Эрдоган и Меркель

    Иван Шилов © ИА REGNUM

    С тех пор то, что Европа показала в отношении требований нового геополитического статус-кво, которые Турция пытается отчасти успешно навязать Эгейскому и Восточному Средиземноморью в ущерб государствам — членам ЕС, остается такой же — или, скорее, даже большей — апатией, которая характеризовала «лечение» денежного кризиса около десяти лет назад. А перспектива общей оборонной политики была отнесена к… европейским календарям.

    Я предвидел такое развитие событий четыре с половиной года назад в статье в Huffington Post, за несколько месяцев до переворота в Турции, где среди прочего я отказался интерпретировать уже зарождающуюся агрессивную политику соседа как якобы невинный симптом внутренней политики потребления.

    Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон

    Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон

    Kremlin.ru

    Инфантильная по сути, так называемая тактика «кнута и пряника», принятая ЕС, привела к полному провалу, поскольку ее концепция с самого начала была проблематичной. А многогранно интерпретируемая «доктрина» агрессивной политики турецких лидеров как тактики, направленной на популистскую дезориентацию электората, имела, как мне кажется, негативные долгосрочные последствия для формулирования греческой оборонной и внешней политики, — потому что культивировался дух самоуспокоения, игнорирования основного и, к сожалению, повсеместного принципа в транснациональных отношениях со времен античности (что было продемонстрировано еще в описании Фукидидом противостояния между Милией и афинянами): принципа реальной политики — Realpolitik, которая ждет подходящей возможности развиваться с большей агрессией.

    Отношение Европы к Турции в лучшем случае скачкообразное, если не сказать смехотворное, и оно также продиктовано приоритетами, связанными с практикой Realpolitik. С одной стороны, европейские государства, например Германия, Италия, Испания, укрепляют турецкую экономику и оборону либо крупными инвестициями, либо продажей оружия, либо и тем и другим. А с другой стороны — выражают на словах свою солидарность с государствами, суверенные права которых открыто и постоянно нарушаются Турцией, кульминацией чего стал недавний визит Эрдогана в Фамагусту. Через несколько дней европейцы решат, вводить ли санкции против Турции, и если да, то какие. Однако не будем забывать, что они в значительной степени находятся под риском многочисленных угроз со стороны Турции не только Греции и Кипру, но и Европе в целом.

    Здесь я, помимо прочего, имею в виду и инструментализацию гуманитарного миграционного кризиса со стороны Турции, и дамоклов меч крайнего ислама, которому позволяли тем или иным образом влиять на Европу в течение как минимум полувека. Европа предоставила Турции возможность изменить условия, и теперь именно Турция может применять тактику «кнута и пряника» в форме сделок в ущерб членам ЕС.

    Мигранты

    Мигранты

    Stabilisation UnitDFID

    На данный момент вопрос о санкциях больше не может выступать в качестве сдерживающего и эффективного средства, если только он не будет сопровождаться решительным и прямым военным присутствием ЕС в Эгейском море и Восточном Средиземноморье в контексте защитного прикрытия его восточных границ. И одна Греция, конечно, не может взять на себя эту ответственность. Готов ли ЕС подняться над подводными рифами своего двойственного отношения к Турции и пойти на такой шаг? Или он вновь уступит легкому и выгодному для некоторых внутри ЕС решению за счет слабых партнеров — обмену «пряником» со своим соседом?




    Ключевые теги: Евросоюз Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/3130920.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru