Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Рубль продолжает натиск

    | 6 декабря 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 272 | автор: MGM

    За первые несколько дней декабря российская валюта прибавила больше трёх процентов к доллару. А от локальных максимумов 81+, которые были на переходе октября в ноябрь уже отыграно почти восемь рублей. Для отрезка в пять недель - результат солидный. Но на этом импульс не исчерпан.

    Хотя есть и обратные факторы. В первую очередь - это предстоящие крупные выплаты по валютным займам у ряда наших компаний. И не все они имеют свои источники долларов или евро. ЦБ пообещал поддержать рубль своими продажами импортных денег. В общем, пока всё прилично, но как будет в действительности - посмотрим.

    Евро в основном рос к баксу несколько торговых сессий подряд. И потому рубль никак не мог вернуться в область ниже 90 за ойровалюту. Но в пятницу бодрячком прям преодолел сопротивление и начал окапываться на занятых позициях. Графически это выглядит так:

    Дальнейший ход будет зависеть (в том числе) от ЕЦБ - он уже пообещал не ослаблять курс вслед за долларом, но всё равно денег подпечатает на текущие нужды. В зависимости от объёма будет и реакция других валют. В пользу рубля играет и новое соглашение ОПЕК+. Там с одной стороны решили начать понемногу наращивать добычу, а с другой стороны - послабления ниже тех объёмов о которых первоначально договаривались весной. Рынок воспринял новость благосклонно и баррель подскакивал в пятницу почти под 50 баксов за бочку. Правда, наш Юралс сейчас заметно начал отставать от Брента и дисконт уже порядка 60 центов.

    Впрочем, тут и судьба самого Брента ушла в туман. Не секрет, что скважины в Северном море - где и добывали этот сорт - уже давно истощилось. Туда "доливали" с соседних  месторождений, но и они не бездонные. В общем, управляющая контора индекса S&P выразила намерение замешивать Брент с WTI. Особых подробностей не знаю - или в пополаме будут торговать, или в какой-то пропорции, или это просто попытка уравнять цены - а сейчас Брент устойчиво дороже WTI в коридоре 2,5 - 3 доллара. Да и если решат - это не завтра будет. Пока все по своим фьючерсам рассованы. Теперь посмотрим на средний курс рубля к доллару за 2020 год:

    Сейчас он ровно на рубль выше от прогноза ЦБ - 71,2 за бакс. Математически,конечно, шанс есть. Практически - маловато. Не так много осталось торговых сессий до конца года. И чтобы даже понизить уже сложившийся 72,2 - его нужно как можно скорее пробивать вниз - причём, как можно глубже и больше по объёмам торгов. Может помочь и сам бакс - пробиты уровни сопротивления в индексе силы доллара и открыта дорога его ослабления до 88 - это примерно ещё минус три процента от нынешнего состояния.

    По прошлому году среднесложившийся курс был 64,62. Посмотрим, какой будет итог по 2020-му. При этом, сравнительно соседей рубль выглядит пристойно. Относительно белорусского коллеги - уже возле 28,5 - а начинали год на границе 30-31. С украинской валютой - в понедельник курс будет порядка 25+ за 10 гривен, что достаточно привычно - но бывали в этом году отрезки, когда подскакивали в район 28. Собственно, с гривной вообще неопределённость на ближайший год. Новости по бюджету у них не очень. Ну посмотрим. Антилидером выступает турецкая лира. Но нам на неё как-то по барабану. Впрочем, пока товарищ Эрдоган занят своей экономикой - у него меньше времени совать свой нос в другие дела.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/927172

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru