Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Центробанк показал «красную карту»: кто ещё лишился «карманных банков»?

    | 9 декабря 2020 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 442 | автор: MGM

    Напомним, в конце ноября 2020 года эксперты спрогнозировали, что в России в течение ближайших четырёх кварталов лицензии могут отозвать у 35 банков.

    Прогноз начал сбываться уже 4 декабря 2020 года. В один день была аннулирована лицензия «Дом-банка» и отозвана у «Евроазиатского инвестиционного банка». Обе кредитные организации московского региона работали с 90-х годов.

    О судьбе «Дом-банка»

    Муниципальный коммерческий «Дом-банк» работал на рынке Московской области с 1995 года, но ведёт свою историю с 1993 года, когда администрация Домодедовского района и ещё десяток предприятий городского округа приняли решение о создании собственного банка. В феврале 1995 года муниципальный банк получил лицензию. Перед кредитной организацией поставили задачу — «быть финансовым гарантом плановой реализации муниципальных программ».

    Пережив дефолт 1998 года, банк удержался на плаву, и в 2001 году трансформировался из ООО в ОАО. А уже в 2005 года он вошёл в систему страхования вкладов.

    Для справки: из отчёта «Дом-банка» за 2019 год, в котором характеризуется общая ситуация на рынка, следует, что за год лицензии в РФ были отозваны у 24 банков, а ещё 14 ушли с рынка добровольно. В целом с 2015 по 2019 год был зарегистрирован только один новый банк. В качестве причин снижения количества в отчёте называется «политика ЦБ РФ, направленная на оздоровление банковского сектора».

    По итогам 2019 года, МКБ «Дом-банк» получил чистую прибыль 2,549 млн рублей, что на 87% меньше, чем по итогам 2018 года. При этом основными операциями, оказавшими наибольшее влияние на изменение финансового результата, были валютно-обменные.

    В заключении по результатам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности кредитной организации отмечалось, что активы банка относительно 2018 года снизились на 24,5%, составив 1759 044000 рублей.

    «Чистая ссудная задолженность снизилась за отчётный год на 24%, снижение составило 463 719 тыс. рублей. Привлечённые средства клиентов снизились на 551 894 тыс. рублей или 31% и составили 1 250 167 тыс. рублей», — уточняется в документе.

    За девять месяцев 2020 года ситуация в банке, где работают около 300 сотрудников, ухудшилась, и 15 октября 2020 года на общем собрании акционеров было принято решение о добровольной ликвидации. Уточнялось, что до аннулирования лицензии банк работал в обычном режиме и клиенты могли «забрать свои денежные средства в удобной и привычной для них форме».

    Для справки: на начало октября 2020 года в банке числилось 427,723 млн рублей средств физических лиц, 1,03 млрд рублей — средств юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

    К моменту аннуляции лицензии 4 декабря 2020 года банк по размеру активов был на 384-м месте в РФ. Кому же он принадлежал?

    На конец сентября 2020 года, акционерами банка были — председатель правления Семен Немировский, владевший 24,52% обыкновенных акций. Ещё 16,34% было у администрации городского округа Домодедово Московской области, 7,97% — у ЗАО «Московский областной строительный трест №11» (конечные собственники — депутат Совета Домодедово Владимир Шокуров и Татьяна Шокурова). Также долю в 23,96% имел Иосиф Сааков, который в выписке ЕГРЮЛ с 30 ноября 2020 года числится и. о председателя правления банка. В активе Саакова — участие в создании дачного некоммерческого партнерства «Ясенево». Среди соучредителей был и Немировский.

    Банк же выступал соучредителем ЗАО «Нефтехимтрейд», которое просуществовало с 2000 по ноябрь 2010 года, и было ликвидировано.

    Евроазиатский инвестиционный банк: о собственниках

    Если «Дом-банк» принял решение самостоятельно, то ООО КБ «Евроазиатский инвестиционный банк» лишился лицензии принудительно в тот же день.

    Банк, который работал с июня 1994 года, к моменту отзыва лицензии был по размеру активов на 312-м месте в банковской системе России, но при этом с 2017 года был «преимущественно убыточен».

    С ноября 2020 года и. о председателя правления банка был Константин Перепелкин.

    В официальном сообщении регулятора отмечалось, что план восстановления финансовой устойчивости юрлица, который подавался в ЦБ РФ, неоднократно направлялся на доработку, так как расписанные в документы мероприятия «признавались недостаточными и нереализуемыми». Отметил регулятор и неудовлетворительное качество управления, а также «вовлеченность основного бенефициара кредитной организации и подконтрольных ему компаний в судебные разбирательства».

    По данным ЕГРЮЛ, банк на декабрь 2020 года принадлежал семье ДжуссоевыхАльберту и Альбине.

    Альберт Джуссоев, владеющий в инвестбанке 67% доли, имеет ещё девять активов в Москве, Подмосковье и Тульской области. В их числе — АО «Руснефтегаз», где он выступал соучредителем, а также работающие в сфере недвижимости — ООО «Горный комлекс», ООО «Владыкино», строительное ООО «ДФГ» и работающее в сфере гостиничного бизнеса — ООО «Золотой город». Упомянутые компании и банк выступали в качестве третьих лиц в судебном деле, по иску поданному ООО «Группа компания «Стройпрогресс» к Альберту Джуссоеву. Речь шла об обращении взыскания на имущество. В деле уточнялось, что с бизнесмена, как с бывшего руководителя «Стройпрогресса», были взысканы убытки по девяти судебным делам. Общая сумма удовлетворенных исков составляла более 213,515 млн рублей. Помимо этого, в рамках спора заявлялось требование об обращении взыскания на доли в уставных капиталах фирм, принадлежавших ответчику. Производство по делу было прекращено в августе 2020 года.

    Но ещё в январе 2020 года та же компания «Стройпрогресс» подала банкротный иск к бизнесмену. По существу вопроса спор не рассмотрен, заседание отложено на 3 марта 2021 года

    Выплаты страхового возмещения бывшим клиентам обоих банков в размере до 1,4 млн рублей «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обещает начать не позднее 18 декабря 2020 года.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/3135305.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru