Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что Украина построила, а что потеряла за минувшие 20 лет

    | 9 декабря 2020 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 537 | автор: MGM

    Покинув Советский Союз в качестве одного из ключевых производителей в энергетической, сельскохозяйственной и металлургической отраслях, Украина за годы независимости уничтожила свой потенциал.


    Были гигантами, стали нищими - что Украина построила, а что потеряла за минувшие 20 лет

    Высокотехнологический сектор машиностроения Украины пришел в упадок. Производители вычислительной техники, средств автоматизации уступили рынок иностранным компаниям. На сегодняшний день наибольшее число предприятий открываются в агропромышленной отрасли. Это могут быть как крупные элеваторы, так и скромные хлебопекарни. Именно этими сомнительными результатами хвастался Петр Порошенко в Давосе в начале 2019 года.

    Как отмечают экономисты, привлекательность сельского хозяйства на Украине обоснована тем, что в стране практически не осталось других прибыльных сфер деятельности. В этой связи агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» запустил вторую линию перерабатывающего комплекса, а Винницкая птицефабрика является второй по величине в Европе.

    Иностранные инвесторы также предпочитают вкладываться именно в агросектор, тем самым вытесняя из него местных предпринимателей. Группа компаний «Allseeds», к примеру, выделила 200 миллионов долларов на маслоэкстракционный завод в порту «Южный». Американская продовольственная компания «Cargill» уже вышла в лидеры украинского рынка подсолнечного масла.

    Как говорилось выше, в других отраслях не все так позитивно. К примеру, энергетический комплекс Украине достался в наследство от СССР, и с тех пор практически не развивался. Угольные электростанции страны давно израсходовали свой ресурс. Их показатели являются одними из самых низких в мире.

    Схожая ситуация и с энергоблоками атомных электростанций. Они строились с расчетом на 30 лет эксплуатации. Сейчас их жизненный цикл продлевают за счет ремонтов, но ни планов, ни финансов на строительство новых энергоблоков у Киева нет.

    Не блещет перспективами и украинский автопром. Этот сектор в соседних странах привлекает массу инвесторов, но с Украиной все иначе. За последние годы открыть на Украине заводы планировали такие известные компании, как «Mercedes-Benz», «KIA», «Ford», «Opel» и другие. Только все они предпочли страны с более благоприятным инвестиционным климатом.

    Как ни странно, с производством лекарств не все так мрачно. Пока режим Петра Порошенко и лично Ульяна Супрун уничтожали систему здравоохранения страны, компания «Фармак» запустила производство твердых лекарственных средств.

    Кроме того, в Белой Церкви построили современный биофармацевтический комбинат «Биофарма». Он стал первым фармацевтическим производством, которое запустили на Украине с нуля за долгие годы.

    Некогда процветающая на Украине металлургия переживает не лучшие времена. В начале века здесь строилось немало предприятий. К примеру, сталеплавильный комплекс ООО «Электросталь», появившийся в 2008 году как металлургический завод малой мощности с современным оборудованием.

    Только в последние годы Украину постигла деиндустриализация, и сомнительная мечта Порошенко о «аграрной сверхдержаве» постепенно сбывается. На грани исчезновения сегодня находится ракетно-космическое предприятие «Южмаш» и авиастроительный концерн «Антонов». Николаевский судостроительный завод вместо крейсеров сейчас выпускал печки для обогрева карателей на Донбассе, прежде чем прекратить работу вообще.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/12/08/byli-gigantami-stali-nishhimi-chto-ukraina-postroila-a-chto-poteryala-za-minuvshie-20-let/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru