Разбор полётов над Ближним Востоком ("обыватель" против "эксперта")


Автор хорошо известен читателям, но его известность и завидная производительность не ограничивается этой относительно скромной площадкой, ставшей прибежищем широкого круга патриотов Русского Мира. Его статьи регулярно публикуют другие уважаемые в патриотической среде сайты, например, ИА "Регнум" и Царьград ТВ. Можно сказать, что автор имеет возможность воздействовать на всю Россию и участвует в формировании "общественного мнения", также не исключено его влияние на лиц принимающих решения. Область его основных интересов это международные отношения и вопросы международной  безопасности, позиционируется как "эксперт". Создаёт впечатление образованного, начитанного, информированного, культурного и обаятельного человека. Именно поэтому он привлёк моё внимание провинциального обывателя. 

Прошу прощения за несколько громоздкое вступление, но без него никак. Прежде чем перейти к критике, отмечу, что не ставил целью разобрать данную статью по максимуму, а выбрал только наиболее привлекательные моменты (по моему мнению), для реагирования на которые у меня есть текущая информация и устоявшееся мнение. Другими словами, нет желания проверять текст что называется "с карандашом". Более того, если я решил бы включить своё графоманское занудство, то сей ответ приобрёл бы нецелесообразно большой объём. Работа будет вестись в формате - "авторская цитата - мой комментарий", объект - последняя статья на ИЦ "Афтершок" под заголовком "Почему Израиль заинтересован в вечной войне с Ираном". Цитаты размещены в хронологической последовательности. Поехали.

1. Заголовок: "Почему Израиль заинтересован в вечной войне с Ираном"

По отношению к Израилю и Ирану слово "вечно" неприемлемо. Напомнить после каких событий 1979 года Иран поменял свою позицию в отношении сионистского проекта? А ведь до этого США и Израиль оказывали большое влияние на авторитарный режим шаха Пехлеви, американцы даже обучали пыточным технологиям шахских карателей. Справка. В 1957 году при активном участии ЦРУ и Моссад в Иране создали тайную полицию САВАК, которая занималась подавлением инакомыслия. От израильской стороны процессом руководил бывший член Хаганы*, сотрудник Моссад Яаков Нимроди. Бывший аналитик ЦРУ по Ирану Джесс Лиф сообщил в интервью от 7 января 1979 года о том, что американские инструктора обучали сотрудников САВАК методам пыток по технике использовавшейся в гитлеровской Германии. В этом отношении Израиль выглядит более стабильным, но он не "вечен", чтобы вести "вечную войну". Тут у некоторых может всплыть "цитата" Киссинджера от 2012 года - "Через 10 лет Израиля больше не будет", но он этого никогда не говорил. К тому же, есть значительная вероятность того, что израильская сторона в будущем откажется от своей политики военного и/или гибридного уничтожения Ирана (есть несколько сценариев: смена власти в этих странах-антагонистах, постепенное примирение (как с арабами), критическое ослабление США).

2. "Согласно информации некоторых Телеграм-каналов, вечером 03.12.20 г. в центре Тель-Авива был убит высокопоставленный руководитель израильского Моссада Фахми Хинави (прим. пишет автор в начале статьи)... К настоящему моменту иранцы донесли до Тель-Авива четкую ответку, столь же чисто убив в пригороде Тель-Авива Фахми Хинави... (прим. в авторском комментарии к статье, размещённом сразу по окончании текста)"

Вот так слухи с помойки превращаются в "факт". На самом деле никакого убийства моссадовца, и тем более "высокопоставленного", не было. Дезинформацию можно было разоблачить в день её появления. А что было? Были криминальные разборки палестинцев - убит житель города Лод, на перекрёстке Гинатон (пересечение шоссе 40 и 443), на окраине указанного города, а это в 20 км от Тель-Авива. Об этом инциденте писала даже русскоязычная пресса Израиля. По другим данным, убийство выдаваемое за устранение моссадовца это убийство араба в деревне Джат, а это примерно в 60 км от Тель-Авива.

3. "Из итогов анализа Комитета Начальников штабов следует..."

Очень мне хотелось бы поглядеть не этот документ, но ссылки на него нет, автор вообще не раскрывает источников. Как спрашивается можно опровергать это "следует"? Я осознаю занятость автора, но у него на ИЦ "Афтершок" очень большая аудитория (исходя из счётчика просмотров статей) и по результатам за 3-й квартал он вошёл в список премируемых авторов. Пожалуйста, не ленитесь, вставляйте ссылки хотя бы иногда.

4. "Кроме того, в случае подобного шага (прим. ракетный удар США по Ирану), Тегеран в качестве неизбежной ответной меры почти наверняка перейдет к ракетным ударам по территориям союзных Америке «монархий Залива», в первую очередь Саудовской Аравии..."

Вы забыли упомянуть Израиль, судя по поведению иранцев, он главный "заложник". На Саудовскую Аравию американцам плевать, так, расходный материал, а вот защита Израиля это один из основных приоритетов внешней политики США. В своих умиротворяющих комментариях официальные лица Ирана почти всегда говорят об ответном ударе прежде всего по Израилю. Но здесь нужно внести важное уточнение. Полагаю, что иранский ответ на агрессию придётся не просто по абстрактным "территориям", а по американским военным целям. В отличие от израильских и американских отморозков, иранцы не статут атаковать гражданские объекты, вернее такое крайне маловероятно. В противном случае, против Ирана могут применить ядерное оружие. Наконец, я думаю, что иранцы вообще не будут трогать Израиль, если Израиль не будет трогать Иран. Все эти угрозы "уничтожить Израиль за полчаса в случае нападения США" - блеф.

5. "...«шиитского полумесяца», соединяющего Иран, через территорию Сирии, с Ливаном". 

Автор не упомянул в этой цепочке Ирак. Именно "иракский коридор" пытается прорубить Иран, но этому активно препятствуют. И как вообще его прорубить? Только сделав Ирак проиранским - через соответствующую смену власти в Багдаде. Задача очень сложная. Рассуждения о "шиитском полумесяце" без упоминания Ирака не имеют смысла. Напомню, что в августе 2017 года Киссинджер пугал всех "радикальной империей Ирана", которая возникнет в случае создания "территориального пояса от Тегерана до Бейрута".

6. "Во-первых, Иран продолжает поддерживать стратегическую линию на полную ликвидацию израильского государства, как такового. Возникновение «шиитского пояса» позволит палестинским группировкам получить широкий доступ к иранской, особенно военно-технической, ресурсной базе, тем самым значительно увеличив накал израильского противостояния с палестинцами".

Что касаемо разбираемой цитаты в общем, то автор почти дословно процитировал страшилки антииранской пропаганды. Похоже, он плотно сидит на произраильских источниках и не удосуживается думать перед ретрансляцией иранофобской брехни.

а). Слова о "стратегической линии на полную ликвидацию" Израиля по меньшей мере опасное заблуждение. Автор, приведите мне хоть одно доказательство того, что Иран "продолжает поддерживать" эту "линию": цитаты, документы и прочие надёжные источники, например, официальные доклады, отчёты или выводы уважаемых западных экспертов. Визги сионистов и их прислуги меня не интересуют.

б). Почему вы не указали о каких "палестинских группировках" идёт речь? А это очень важно. Однако я могу показать, что их вооружение ни как не зависит того, случится ли "шиитский пояс" или нет. Палестина делится на две изолированные части - Западный берег реки Иордан (ЗБИ) и сектор Газа (СГ). Обе части находятся под оккупацией Израиля уже много десятилетий (с 1968 года) и все их границы, за исключением маленького участка северной части СГ (граница с Египтом), полностью контролируются израильскими оккупационными войсками. На сегодняшний день активность проявляют только две организации, обе из СГ - силы обороны партии "Хамас" и "Исламский джихад". Поскольку о "палестинских группировках" на ЗБИ ничего не слышно (в плане вооружённого противостояния), я о них говорить не буду. СГ находится под тотальной морской блокадой оккупационных сил. Вспоминаем разгром "Флотилии свободы" в мае 2010 года и массовое убийство 9-ти безоружных человек, все они были турками. Вспоминаем убийства палестинских рыбаков, когда те выходят из разрешённого и непостоянного района рыболовства. Также очень хорошо охраняется сухопутная граница СГ с Израилем (забор по периметру, запретная зона, датчики, вышки, снайпера, патрули, техника, идёт строительство подземного забора и пр.). Остаётся только северная граница с Египтом, который тоже принимает участие в блокаде, у которого тоже есть собственный забор. И главная проблема в том, что за этим маленьким отрезком в 12 км начали следить более пристально. Даже МИД Израиля докладывает: "сегодня правительство Египта решительно борется с контрабандой и закрыло почти все туннели через границу с Газой". Вот именно через эти подземные туннели и шли (идут) поставки в СГ медикаментов, товаров народного потребления и конечно же оружейной мелочёвки. Подытожим. Вооружение палестинских сил обороны никак не связано с "шиитским поясом", а полностью зависит от позиции Египта (Израиль само собой). Если бы Иран мог, то наладил бы поставки оружия ("широкий доступ") и при нынешних раскладах, но этого не допустят египтяне и израильский оккупант.

7. "А это становится прямым препятствием к достижению Израилем своей главной стратегической цели – полной оккупации всех земель Палестины с последующей легитимизацией всех захваченных территорий".

На данный момент, главной целью Израиля является окончательное решение иранского вопроса. А оккупация палестинских территорий свершилась уже давно, речь идёт только о том, когда оформить аннексию жизненно важной части ЗБИ - Долины реки Иордан. После этого сионисты поглотят оставшиеся бантустаны. СГ - аннексировать не будут, он так и останется концлагерем.

8. "Примерно чуть более чем за неделю до теракта в Тегеране, состоялся тайный визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Саудовскую Аравию, на встречу с кронпринцем Мухаммедом бин Сальманом и госсекретарем Майклом Помпео".

Опять слухи, которые опровергли в МИД Саудовской Аравии и не только. Дорогие читатели, рассудите сами. Целый премьер Израиля, его величество Биби I, тайно, аки партизан, прокрадывается на территорию недоброжелателя для секретных переговоров, о которых тут же становится известно. Зачем? Каналов связи для консолидации позиций предостаточно и нет необходимости затевать этот цирк.

9. "К тому же уже достигнутые договора о мире с другими странами региона, в частности с ОАЭ, позволили Тель-Авиву убедить их правительства в кардинальном сокращении поддержки палестинцев".

"Другие" это только Кувейт. Ещё до "Соглашения Авраама" ОАЭ прекратили прямую финансовую поддержку Палестины. Если брать "монархии залива", то основными содержателями являются Саудовская Аравия и Катар. И снова, где ссылка?

10. "...катарский портал Middle East Eye (MEE)..."

Это британский сайт, создан выходцами из Гардиан. Прекрасно мне знаком и используется как источник.

11. "Отсюда возникает три ключевых вопроса: какова вероятность сохранения «ближневосточного НАТО»..."

Никакого "ближневосточного НАТО"** не существует, почему провалилась эта трамповская затея я коротко изложил в статье "Что не удалось сделать Трампу: международные отношения и войны". Но автор сам пишет уже через два абзаца - "Что делает перспективу создания «арабского НАТО» весьма утопической". Как это понимать?

12. "Произошедшее показывает критичность ослабления геополитического веса США во всем регионе Ближнего Востока при любой версии американской администрации. И такое положение максимально выгодно только для Израиля".

Меня смутила данная формулировка и я обратился за разъяснением. Выяснилось, что автор действительно считает, что "ослабление возможностей США влиять на обстановку на Ближнем Востоке выгодно Израилю". Такой чепухи я не слыхал давно. Ни для кого не секрет, что сионисты под любым предлогом требуют от США "ввести войска" и обвиняют администрацию Обамы в создании "вакуума власти" на Ближнем Востоке (БВ), который заполнили Россия и Иран. Ослабление позиций США на БВ противоречит национальным интересам как США, так и Израиля (это аксиома). 

13. "Как отмечается выше, Тель-Авиву победа над Ираном не только не нужна, она несет ему прямой геополитический вред. Как только «иранская проблема» исчерпается, следующим по значимости в регионе снова станет «палестинский вопрос». Не только политически, но и в качестве объекта торговли. Пока весь мир, вяло, но очень громко в медийном смысле, «воюет» с Тегераном, у израильтян получается постепенно отжимать палестинские земли.."

Опять чепуха. Палестину добивают без оглядки на "мировое сообщество" и тем более на Иран. Повторю сказанное в седьмом пункте: Иран - это цель №1 для Израиля и США (среди стран БВ). Иран долбают отлаженными механизмами "гибридной войны", при этом существует значительный риск прямой военной агрессии указанных стран, вплоть до применения неконвенциональных вооружений.

Вывод мой таков: Автор рассматриваемого текста Александр Запольскис оперирует ложной информацией, слухами, ошибается в оценках и в выводах.

* Хагана - сионистская военная и подпольная организация, основана в Палестине в 1920 году, занималась защитой еврейских поселений, проводила операции по незаконной иммиграции евреев в Палестину, запрещена британскими властями. После провозглашения Израиля не её базе создана Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

** Официальное название - Ближневосточный стратегический альянс (Middle East Strategic Alliance / MESA), часто именуется как "Арабское НАТО" или "Ближневосточное НАТО". Эта антииранская банда начала сколачиваться с первых месяцев нахождения Трампа у власти. Затея провалилась по ряду причин: нежелание воевать против Ирана за интересы Израиля (прежде всего взбрыкнули Египет и Катар), отсутствие консенсуса относительно "иранской угрозы", противоречия и изрядная доля недоверия среди возможных членов союза (Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Оман).

Владимир Маслов



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/928594




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: