Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что ещё влияет на повышение цен на продовольствие?

    | 11 декабря 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 435 | автор: Lektor

    Таким образом, уровень оптовых отпускных цен на сахар белый в октябре-ноябре 2020 года составил 235% к уровню с января 2020 года и это — несмотря на то, что в сезоне 2019/20 товарные запасы сахара белого достигли максимальных исторических значений, а любые прогнозы по дефициту сахара в Российской Федерации в сезоне 2020/2021 были признаны ФАС России исключительно спекулятивными.

    Что ещё влияет на повышение цен на продовольствие?

    Что ещё влияет на повышение цен на продовольствие?

    Edunabazar.ru

    При среднемесячном курсе ЦБ РФ в ноябре 2020 года в 76,84 рубля за доллар, цены на сахар в Российской Федерации приблизились к отметке в 508 долларов США за тонну, в то время как на Лондонской бирже фьючерсы на сахар на ноябрь/декабрь 2020 года торговались в пределах 400 долларов США за тонну (30,8 руб./кг). То есть в России при наличии избытка сахара цены стали на 25% выше мировых.

    Сегодня, когда уборка сахарной свеклы на территории Российской Федерации практически завершена (убрано 917,1 тыс. га посевов, или 98,8% площади посевов), можно с уверенностью говорить о том, что в 2020/2021 сельскохозяйственном году в России будет произведено около 5 млн 200 тыс. т сахара, которого, с учетом переходящих остатков более чем достаточно для обеспечения потребностей как промышленных, так и индивидуальных потребителей в стране.

    При том, что промышленное потребление сахара в Российской Федерации достаточно стабильно и составляет, по данным Росстата за 2019 год, 2195,6 тыс. т, российские производители продуктов с использованием сахара (газированная вода, детское питание, кондитерские, хлебобулочные изделия) поставлены в жесткие условия — им приходится покупать сырье на внутреннем рынке по ценам выше мировых при 100-процентной обеспеченности России этим ресурсом начиная с 2015 года.

    Производственные предприятия не могут приобретать сахар по мировым ценам, так как внутренний рынок полностью закрыт высокими импортными пошлинами на это сырье, а цены на готовую продукцию из сахара в магазинах стабильны весь год.

    Прибыль от производства готовых продуктов упала до нуля.

    Это стало возможным только потому, что в РФ производство сахара сосредоточено в руках нескольких компаний, которые искусственно держат нерыночные цены.

    Одним из путей стабилизации цен на внутреннем рынке до уровня, который оценивается экспертами в диапазоне 30−34 руб., является жесткая реакция ФАС и Минсельхоза на такое явно нерыночное поведение производителей сахара.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/3138431.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru