Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Записки об экономике: утраченное будущее СССР

    | 12 декабря 2020 | Аналитика | | Просмотров: 238 | автор: MGM

    Андрей Школьников

    Записки об экономике: утраченное будущее СССР

    фото: Letopis.msu.ru

    В прошлой статье мы посмотрели, чем отличаются взгляды на мир у современных экономических теорий и политической экономии. Первые оказались неспособны увидеть кризис, а вторая не позволяет бросить взгляд на экономику будущего. В этот раз посмотрим, можно ли построить/увидеть экономику будущего, если всего лишь ослабить одну из связей в жесткой системе политэкономии

    Как говорилось в предыдущей статье, корреляция между развитием технологий и масштабом экономики, разумеется, есть и она высокая, хотя и весьма далека от 1. В рамках данной статьи мы усложняем модель мира, но она все равно остается идеализированной и позитивистской. Посмотрим, какое будущее было потеряно из-за игнорирования работ академика В.М. Глушкова и реализации реформ Косыгина-Либермана.

    Эффект для экономики от появления новых технологий замечательно описывается логистической кривой. Вначале идет небольшой рост, переходящий в резкий, потом – насыщение и стабилизация. Развитие нуждается во множестве ресурсов (земля, труд, энергия, вода, металлы и т.д.), среди которых всегда есть дефицитные/критические. Столкнувшись с ограничением критического ресурса, человек пытается его преодолеть: получается – значит, есть поле для роста по логистической кривой. Если происходят изменения такого масштаба, что некий критический ресурс перестает быть дефицитным, получаем новый технологический уклад, в рамках которого будет другой критический ресурс/ы. К примеру, 6-ой технологический уклад резко снижает потребность в человеческом труде, бывшем ранее именно критическим ресурсом.

    Кстати, если появятся рабочие технологии управляемого термоядерного синтеза и сверхпроводимости при высоких температурах, то перестанет быть критическим ресурсом на планете уже энергия.

    И, да, никто не знает, сколько наук и направлений развития технологий упустило человечество в рамках своего текущего развития. Вместо выхода к границам Солнечной системы, мы получили телефоны для игр и серфинга в Интернете, вычислительных мощностей на одном таком больше, чем требовалось бы для полета. Вы считаете это выгодным обменом?

    Хороший экономист-практик, знакомый как с работой крупных предприятий, так и экономики в целом, может сказать, что в открытой системе, какой была капиталистическая система последние три столетия, рост экономики складывается из следующих слагаемых:

    • качественный – естественный рост за счет развития науки, технологий производства, повышения эффективности и т.д. (рост качества и снижение себестоимости);
    • количественный – рост за счет расширения экономической зоны, ограбления, деградации экономики и производства включаемой периферии, переноса туда проблем метрополии (капиталистическая система);
    • системные потери – отрицательный эффект от неэффективных, избыточных или недостаточных решений в рамках рыночной экономики, когда наличествует множество субъектов, принимающих решения в условиях неполных и недостоверных данных.

    В рамках сталинской экономики с ее ориентированием на повышение качества и снижение издержек – до того, как в рамках реформ Косыгина-Либермана основное внимание переключили на вал – шло стимулирование качественного роста. Не все знают, что данный опыт был перенят японцами и нашел отражение в рамках их систем и технологий управления качеством. Никто более в масштабах национальной экономики не стремился работать в этом поле столь системно и глубоко.

    По работе мне приходилось сталкиваться с показателями подобной многолетней системной работы в рамках крупных предприятий, должен подчеркнуть, что это непрерывный, медленный и довольно занудный процесс, но главное: он работает. Переход к нему в рамках всего общества – вопрос нетривиальный, но мы пока не затрагиваем другие формы общественного сознания.

    В условиях активного роста экономик, построенных на опережающем потреблении/ссудном проценте, доминировал второй компонент, он перекрывал все потери и позволял не придавать большого значения качественному росту.

    Перейдем к системным потерям. За всю свою карьеру в области корпоративной стратегии и инвестиционного анализа я практически не встречал крупных и детальных бизнес-планов, в которых бы среднесрочный прогноз рынков в итоге совпал с реальностью. Надо ли рассказывать, какие цены на нефть и газ закладывались в мегастройки, какие объемы роста ритейла указывались при планировании бизнес-центров, какие сроки продажи недвижимости отражались в мечтах? И все это без учета сверхоптимистичных сроков как ввода объектов в строй, так и начала работ.

    Оптимизм на стадии планирования системно зашкаливает, и дело зачастую не в профессионализме исполнителей, хотя и этот фактор оказывает существенное влияние. Основная причина скрывается в том, что уровень воспроизводства капиталов в рамках мировой экономики в последние полтора-два десятка лет снижался быстрее, чем аппетиты принимающих решения лиц. Нет избыточного оптимизма – нет и проекта, а в реализации последнего заинтересовано очень много людей. Вот и получаем проект развития без всякого учета точно таких же планов конкурентов и прогнозов ухудшения ситуации в экономике.

    Представьте, что несколько компаний обнаруживают некую нишу, становящуюся через несколько лет перспективной, и начинают строить под нее новые мощности, брать кредиты, рисовать красивые графики окупаемости и т.д. На выходе получаем избыток производственных мощностей, т.е. зря потраченные ресурсы. Аналогично, если никто не решается на запуск новых проектов – будет дефицит и общее падение эффективности экономики из-за простоя производств, где дефицитная продукция должна была бы использоваться на входе или в качестве средства производства.


    Иллюстрация слагаемых роста экономики

    Пусть качественный рост в открытой экономике составляет 2%, количественный – 10%, это значит, что при системных потерях в -6% на выходе получаем годовой рост в 6%, что совсем-совсем неплохо.

    И, да, приведенные проценты приведены для иллюстрации, было бы интересно посмотреть на реальные цифры в динамике. Существует ведь множество всяких экономических институтов, вдруг кто-нибудь из них это уже оценивал и/или считал? Мечты, ведь у них так много других интересных задач…

    А теперь перейдем к современной мировой экономике, в рамках которой практически перестал работать количественный рост, примем его за 2% за счет самого последнего, остаточного ограбления развивающихся стран. Получим -2% падения по миру, так как остался только качественный рост и системные потери. Если честно посчитать мировой ВВП за последние полтора десятка лет в натуральных показателях, на сходный уровень скорее всего и выйдем.

    Представим себе теперь, что у нас осталась глобальная экономика/ замкнутая технологическая зона, не имеющая направлений для расширения. Действия по обеспечению развития замкнутой мировой экономики вообще-то весьма очевидны и просты:

    • убрать структурные проблемы и дисбалансы;
    • вернуть сталинские принципы (качественные) – рост качества и снижение издержек;
    • отказаться от свободного планирования инвестиционного процесса и крупного конечного потребления, т.е. создать системы Госплана в масштабах всего мира/технологической зоны.

    Проведение подобной политики позволит выйти на положительный и долгосрочный рост (скорость накопления дисбалансов упадет в разы), только для этого придется перейти к директивному планированию в рамках всего мира/технологической зоны и отменить правила свободного рынка для крупного и среднего бизнеса, проведя его через национализацию. Неэффективные решения, предпринимательские риски и инициатива останутся лишь в малом бизнесе, занимающем всего лишь несколько процентов реальной экономики.

    На выходе получим 4% качественного роста и -1% падения из-за несовершенства системы планирования – и общий рост в 3% в год.

    Почему глобальную экономику не стали спасать таким образом? Потому что это значит: Back in USSR, да и власти продавить такую политику в масштабах мира не хватит, не тот у нас уровень глобализации.

    Таким образом, в рамках экономико-технологического взгляда на проблему конечности мира и предела развития капиталистической системы выход есть, и он прост – управляемое падение до стабильного равновесного состояния, единый контроль/национализация практически всей экономики, переход на качественный рост и директивное планирование.

    Слабый уровень развития вычислительных мощностей, саботаж и предательство не позволили СССР пойти этим путем.

    Вопрос распределения бенефиций имеет социальную природу, и именно от него зависит, каким будет это будущее – глобальным миром для всех или только для избранных. Собственно, с чисто экономической точки зрения «электронный концлагерь» и является попыткой построения указанной выше экономики в интересах крайне узкой группы лиц, тогда как СССР при Сталине как раз заботился об интересах всех.

    И, да, с точки зрения экономико-технологического взгляда никакого тупика развития в марксизме не было. Добавление к поздней сталинской экономике вычислительных мощностей для организации полноценного планирования, учета и контроля позволило бы спокойно и без кризисов строить светлое будущее. Отдельный привет поклонникам реформ Косыгина-Либермана.

    В чем слабость описанной модели? Она учитывает только экономику и технологическое развитие, игнорируя/рассматривая в качестве вторичных остальные формы общественного сознания. В одной из следующих статей посмотрим, как придется усложнять данный рецепт, чтобы он работал в реальном, а не идеализированном мире.




    Ключевые теги: СССР

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/6-jekonomika/86583-zapiski-ob-jekonomike-utrachennoe-budushhee-sssr

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru