Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турция использует Азербайджан для прокладки своего Шёлкового пути

    | 15 декабря 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 481 | автор: MGM

    Азербайджан приступил к прокладке четырехполосной магистрали шириной в 36 метров ширины от Гадрута до Шуши, заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян. Надо полагать, потом дорогу проведут до Агдама и дальше, считает обозреватель газеты Lragir.am Наира Арумян.

    По ее словам, Турция использует Азербайджан для прокладки своего Шелкового пути, и в этом контексте выбор направления наступления в 44-дневной войне кажется далеко не случайным. Именно из Ирана через Гадрут и Шуши проходила одна из ветвей Шелкового пути. Тогда это была дорога Персии, которая после русско-персидской войны была закрыта. Теперь русские «отдали» эту дорогу Турции.

    Дороги через Карабах и Нахичевань многое изменят в регионе, а главное, может быть положен конец вековой политике сдерживания Турции и России, считает она. Любой изучивший транспортную карту региона человек задавался вопросом, почему в таком небольшом регионе между странами нет связи. Например, Иран так и не достроил несколько километров железной дороги, которая может связать его с Азербайджаном. Абхазский, Карабахский конфликты закрыли сообщение между Ираном и Арменией через Нахичевань, между Арменией и Россией через Грузию. Но еще раньше, 100 лет назад, было сделано так, чтобы не было прямой связи между Турцией и Азербайджаном, между Россией и Турцией, Ираном и Россией.

    «Сейчас Турция пытается исправить это. Железная дорога из Азербайджана в Нахиджеван изменит не только регион, но и политику двойного сдерживания Турции и России. Так же, как Багдадская железная дорога, которая должна была соединить Берлин, Вену, Стамбул, Багдад, Басру и Кувейт и связать Босфор с Персидским заливом. Строительство дороги германцами вызвала беспокойство в России, Англии, Турции которые в итоге «разделили» дорогу на зоны влияния. Ряд политологов считает англо-германский конфликт из-за немецкого проникновения в район Персидского залива одной из причин Первой мировой войны», - пишет она.

    Нынешняя дорога, которую Турция и Россия хотят провести через Карабах и Нахичевань, затронет интересы множества государств, в первую очередь, Китая, который провозгласил проект «Один пояс — один путь». Кроме того, как признал Сергей Лавров, эта дорога ударит по транзитным интересам Ирана.

    «Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прав, говоря, что они не зарятся на земли армян. Им нужно ровно столько армянской земли, чтобы проложить большую дорогу и взять транспортное сообщение целого региона в свои руки. Потом очередь дойдет до Севана, где расположены самые крупные запасы пресной воды в регионе. Турция не меняет свою политику сотни лет — контроль дорог, источников воды и военной силы, независимо от границ в регионе», - пишет она.




    Ключевые теги: Турция Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/news/78832.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru