Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор СМИ Скандинавии. Путин сделал выбор

    | 2 января 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 733 | автор: MGM

    2014: Путин сделал выбор

    ("ИноСМИ", Россия)
    Газеты

    «В 2014 году Путин сделал решительный выбор, — пишет Анна-Лена Лорен (Anna-Lena Laurén), российский корреспондент Svenska Dagbladet. — Многие говорят, что этот выбор был сделан уже давно, но это не совсем так. Он преследовал оппозицию с тех пор, как стал президентом, он подавлял свободу слова и называл США «товарищем волком». Однако до украинского кризиса Путин не делал ничего такого, что могло бы действительно повредить экономическим интересам России в Европе. Его вторжение в Крым покончило с партнерскими отношениями с Западом. Путину не нужна западная демократия, хотя западный уклад жизни ему очень нравится. Ему чужды открытые дискуссии и критика. Но вместе с тем его политика чаще всего была вполне прагматичной. Он поддерживал хорошие торговые связи с Западом в целом и личные отношения с некоторыми западными политиками — Тони Блэром, Герхардом Шрёдером и Сильвио Берлускони. Путин знал, что Запад готов закрыть глаза на многое из того, что он делает, и эффективно это использовал. Вторжение в Крым стало внешнеполитической катастрофой, и одновременно — внутриполитическим успехом. В России Путина считают не только сильным политиком, но и великолепным военным стратегом. «Везде знают Путина; он известен больше, чем Обама», — сказал автору таксист после долгого и безрезультатного обсуждения мировой политики в московских пробках. Путин стал парией в мировой политике, но это его мало волнует. У него нет нравственных принципов, для него главное — удержать свои позиции и продвинуться вперед» (Svenska Dagbladet, 30.12).

    Шведское издание Norrköpings Tidningar называет 2014 год «годом надежд и разочарований»: «Президент Путин завоевал Крым, проведя блестящую тактическую операцию, это надо признать. Дело могло так и закончиться, без жертв с обеих сторон. Вместо этого началась война на востоке Украины…» ( Norrköpings Tidningar, 27.12).

    Датское радио предлагает читателям викторину «Главные события международной жизни 2014 года»: «Март — Россия аннексировала Крым» (DR — Danmarks Radio, 29.12).

    Ведущая норвежская газета Aftenposten (26.12) выделяет четыре основных фактора развития мировой экономики в 2015 году, первый из которых — «геополитические проблемы России».

    Исландский интернет-портал Pressan посвятил большую статью «информационной войне России против Европы». Автор упоминает «телевизионный канал RT, ранее Russia Today, приобретший большую аудиторию во многих европейских странах» и ссылается на интервью главы Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого датской газете Jyllands-Posten, в котором он говорит, что «российская элита в восторге от ’мягкой силы’…, но на самом деле это лишь способ распила бюджета…». В комментариях известный исландский блоггер Эйнар Бьорн Бьярнасон (Einar Björn Bjarnason) отмечает, что «так дело обстоит только в России, а вот западная ’мягкая сила’ очень неплохо работает — ведь в любой пропаганде должна быть хотя бы частица правды…» (Pressan, 31.12).

    Оглашение приговора по делу братьев Навальных вызвало ожидаемый резонанс в скандинавских СМИ. Большая их часть ограничилась информационными сообщениями (Dagens Nyheter, 31.12; Berlingske Tidende, 31.12; Politiken, 31.12; evropuvaktin.is, 31.12; Dagens Næringsliv, 30.12). Датское радио дает политический портрет Алексея Навального под заголовком «Человек, которого боится Путин» (DR (Danmarks Radio), 30.12). Некоторые СМИ привлекли экспертов. Специалиста по России из норвежского Института международных отношений Юлию Вильгельмсен (Julie Wilhelmsen) приговор не удивил. «Навальный разыгрывает антикоррупционную карту, а это всегда привлекало народ России… Путинский режим нервничает — на пороге серьезный экономический кризис, который может повлиять на общественное мнение. Поэтому от потенциальных лидеров [оппозиции] хотят избавиться» (Dagens Næringsliv, 31.12). Представитель норвежского Хельсинкского комитета Ааге Боргревинк (Aage Borchgrevink) полагает, что «приговор был написан заранее» (Dagens Næringsliv, 31.12), а Вильгельмсен упоминает о таком явлении, как «телефонное право»: «Приговор Навальному никого не удивил» (NRK, 31.12). С ней согласна сотрудница шведского Института оборонных исследований Каролина Вендил Паллин (Carolina Vendil Pallin), она считает, что «для Алексея Навального худшее наказание — видеть брата в тюрьме гораздо хуже, чем отправиться туда самому — ведь именно его политическая деятельность привела к такому исходу». Приговор, по ее мнению, «показывает, что в России не терпят оппозицию, и могут пострадать даже родственники [оппозиционеров]; система идет к еще большему авторитаризму» (Svenska Dagbladet, 31.12). Редактор отдела внешней политики датского газетного конгломерата Berlingske Анна Либак (Anna Libak) видит в этом деле политический заказ: «Довольно странно, ведь сама фирма Yves Rocher не говорит, что Навальный им хоть что-то должен… Навальный называет себя националистом и борется против коррупции, чему сочувствуют многие в России, так что он на самом деле выступает за народ!» (JydskeVestkysten, 31.12). Обозреватель газеты Eskilstuna-Kuriren Алекс Воронов (Alex Voronov) пишет: «Режим Путина взял брата Навального в заложники». Он отмечает, что «быстрая мобилизация сторонников Навального для проведения демонстрации показывает возможности протестного движения в России. Ему еще далеко до Майдана, но все же…» (Eskilstuna-Kuriren, 31.12).

    Снижение цен на алкоголь в России произвело большое впечатление на скандинавские СМИ. «Путину нужна дешевая водка!» пишет шведская газета (Dagens Nyheter, 25.12). «Путин преподнес стране новогодний подарок: подорожания водки не будет!» (VG Nett, 25.12; DR (Danmarks Radio), 25.12).

    Скандинавские СМИ отмечают резкий спад туристического потока из России. «Русские не придут! — предсказывает шведская Dagens Nyheter. — В течение многих лет число российских туристов росло, но в этом году наблюдается заметное снижение. Стокгольмскому туристическому бюро уже пришлось сократить половину экскурсионных автобусов. Но больше всего, по словам его начальника отдела маркетинга, пострадают сувенирные магазины, ведь русские тратили больше других — более 1000 крон (около 130 долларов США) на человека в день!» Однако другие представители туристической отрасли Швеции не так пессимистичны — ведь «на остальных странах Европы спад туризма из России отразился еще больше» (Dagens Nyheter, 27.12). NRK отмечает, что в Норвегии он может составить до 80%: «Путин сказал, что русским надо отдыхать в Сочи — они так и делают». «Впрочем, — говорит директор по маркетингу одного из норвежских курортов, — когда норвежская крона упала на 60%, мы тоже перестали ездить за границу…» (NRK, 28.12)



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20150102/225310330.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru