Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эра гиперзвукового оружия — кошмар для нашей безопасности (Die Welt)

    | 31 декабря 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 417 | автор: MGM

    Иносми.ру
    Воют сирены. Из громкоговорителей раздается: «Воздушная тревога, воздушная тревога!» Это не сцена из фильма о войне и не репортаж из горячей точки, а недавний переполох на американской базе в Германии. Причина — пуск четырех российских ракет. А ведь наступает эра гиперзвука, когда поднять тревогу можно и не успеть

    Гиперзвуковое оружие представляет собой опасность совершенно нового свойства: эти летательные аппараты развивают огромную скорость и очень манёвренны. Они легко обходят все системы противоракетной обороны. В результате в опасности оказался даже паритет между ядерными державами. Два государства обрели решающее преимущество перед другими.

    Завыли сирены. Из громкоговорителей раздался настойчивый призыв:

        «Воздушная тревога, воздушная тревога! Все в укрытие, все в укрытие!»

    Это не сцена из фильма о войне и не репортаж из горячей точки. И речь не о далеком прошлом. В действительности это произошло совсем недавно — 12 декабря в Германии. Недалеко от города Кайзерслаутерн, на военно-воздушной базе США Рамштайн, солдаты и гражданские сотрудники не на шутку перепугались. В объявлениях по громкой связи отсутствовала привычная и успокаивающая фраза: «Это учебная тревога». Так что это, думали люди, — война? Перед самым Рождеством?

    Тревогу в Рамштайне подняли, когда российская подводная лодка запустила четыре межконтинентальные ракеты с промежутком в несколько секунд. Запуск произошел в Охотском море, к северу от Японии, ракеты двинулись в сторону Европы. Пролетев 5500 километров, боеголовки с холостыми зарядами в конце концов приземлились в одном из малонаселенных районов на северо-западе России.

    Речь шла об испытаниях, но американским военным это, судя по всему, было неясно. К облегчению взбудораженных солдат через несколько минут был дан отбой. О ложной тревоге в Рамштайне чуть позже сообщил интернет-портал американских военных Stars and Stripes.

    Это случай показывает, что США не исключают ракетного удара по Европе, и поэтому системы предупреждения все время начеку. Но при этом военные теперь имеют дело с принципиально новой опасностью. С появлением так называемого гиперзвукового оружия прежние цепи оповещения и противоракетной обороны становятся бесполезными, а время на реагирование драматически сокращается.

    Это кошмар для ответственных лиц в вооруженных силах и в политических кругах. Но в то же самое время оборонной промышленности это дает надежду на новые многомиллиардные заказы. Речь идет о новом витке в спирали угроз и обороны.

    Опасная смесь внезапности, непредсказуемости и беспомощности

    Особенность нового вида оружия заключается в том, что запущенные с земли, подводной лодки или с воздуха гиперзвуковые глайдеры и крылатые ракеты не только передвигаются экстремально быстро, но и могут маневрировать. Поэтому их трудно запеленговать, а из-за запутанных траекторий практически невозможно заранее определить их цель. Борьба с ними крайне сложна. Получается опасная смесь внезапности, непредсказуемости и беззащитности.

    Прежде всего сокращается время для принятия решений о том, как следует реагировать. Считается, что подлетное время баллистических ракет в случае нападения России на США составляет от 20 до 30 минут. А в случае с гиперзвуковым оружием временной промежуток сокращается до пяти минут. Таково мнение экспертов.

    К категории гиперзвукового оружия относят летательные аппараты, способные развивать скорость, превышающую скорость звука минимум в пять и максимум в двадцать раз. Такую скорость могут развивать и баллистические ракеты, но их траекторию можно просчитать.

    А вот новые гиперзвуковые аппараты могут петлять при подлете к цели и как бы прыгать в разных слоях атмосферы — как подпрыгивает по воде плоский камешек, брошенный с определенной скоростью. Эти летательные аппараты доставляются наверх ракетками.

    сшаТам они отделяются и затем скользят по верхним слоям атмосферы к цели.Этот новый вид оружия способен нарушить шаткое равновесие между ядерными державами — так считают, например, в берлинском аналитическом центре Немецкое общество внешней политики (DGAP). Это оружие может помешать и переговорам о разоружении. Контроль над ним отсутствует.

    Запущенные с российской подводной лодки межконтинентальные ракеты, вызвавшие тревогу в Рамштайне, относились к обычному типу «Булава». Это не было гиперзвуковое оружие, которым восторгался российский президент Владимир Путин, рассказывая в декабре 2018 об успешных испытаниях сверхзвукового глайдера «Авангард». По его словам, это «абсолютное оружие», потому что, с его точки зрения, возможности противостоять ему нет.

    Спустя два года после заявления Путина о сверхзвуковом оружии «Авангарды» снабдили ядерными боеголовками — об этом недавно сообщили американские военные. Всего за день до ложной тревоги в Рамштайне российские военные вновь испытали сверхзвуковую управляемую ракету «Циркон» (кодовое обозначение НАТО — SS-N-33). Она была запущена с борта современного фрегата в Белом море на краю Северного Ледовитого океана. С точки зрения Запада, такой сценарий настораживает.

    Эксперты считают, что Россия, а также Китай занимают лидирующие позиции в области гиперзвукового оружия. США прилагают сейчас все силы, что устранить образовавшееся отставание. В первую очередь американский военно-промышленный концерн Lockheed Martin усиленно работает в этой области.

    Недавно он произвел летные испытания гиперзвуковой модели (AGM-183A), прикрепленной под крыльями бомбардировщика В-52. А на днях Lockheed Aerojet объявил о покупке компании Aerojet Rocketdyne, производящей ракетные двигатели, за 4,4 миллиардов долларов в расчете на разработку этой новой военной технологии.

    Во Франции также работают над гиперзвуковым оружием

    В то время как Россия и Китай работают над гиперзвуковыми глайдерами и крылатыми ракетами, США действуют шире и разрабатывают гиперзвуковые самолеты, которые можно будет использовать уже через пару десятилетий. Они будут приводиться в движение не ракетными, а так называемыми гиперзвуковыми прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

    Особую сложность в работе над этим типом оружия представляют колоссальные температуры, а также управление аппаратами, которые с исключительно высокой скоростью перемещаются сквозь слои атмосферы.

    Помимо США, России и Китая, над гиперзвуковым летательным аппаратом работает и Франция. Европейский производитель управляемого оружия MBDA, доля в котором есть и у Airbus, реализует европейский проект Twister, в котором участвуют пять стран.

    К 2030 году должна быть создана система, способная не только обнаруживать гиперзвуковое оружие на самых ранних стадиях использования, но и уничтожать эти летательные аппараты. В международном проекте во главе с Францией участвуют также Финляндия, Италия, Нидерланды и Испания

    Американские военно-промышленные концерны, такие как Lockheed Martin или Raytheon, смогут неплохо заработать на новом оружии. Пентагон намеревается в 2021 году только на разработку гиперзвукового оружия потратить 3,2 миллиарда долларов. Конкретных поставок еще не предвидится. А в России это оружие якобы уже готово к использованию.

    США относятся к новой угрозе крайне серьезно. Их вооруженные силы озабочены безопасностью своих военных баз за пределами США. В Европе к ним относится и Рамштайн, где недавно сирены по ошибке подняли воздушную тревогу.

    ВВС США недавно объявили тендер на 925 миллионов долларов, чтобы усовершенствовать систему защиты учреждений в Европе от атак беспилотников. По сценарию, вероятны атаки со стороны Китая и России. Противовоздушная система должна быть способна в первый час отразить 15 нападений.

    Российского президента якобы не беспокоит, что и США однажды тоже обзаведутся боеспособным гиперзвуковым оружием. Самая современная российская зенитная ракетная система С-500 и некая модернизированная ракета-перехватчик — одно из возможных средств противодействия. Об этом Путин недавно говорил на своей ежегодной пресс-конференции. По его словам, Россия опережает другие страны в этой технологии.

    По теме ложного срабатывания систем предупреждения о ракетной атаке Путин не сказал ничего.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/7840501.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru