Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сербия становится важным газовым хабом на Балканах

    | 1 января 2021 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 424 | автор: MGM


    С газопроводом «Турецкий поток», который проходит по территории Сербии, балканские страны приобретут многочисленные преимущества после начала экспортных поставок газа, включая энергетическую безопасностьь, возможность получать более дешевый газ и дополнительные налоговые поступления. 25 декабря Сербия успешно испытала участок трубопровода «Турецкий поток», по которому российский газ будет идти европейским потребителям, в частности, на Балканы. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что газопровод будет официально введен в эксплуатацию 30 декабря.

    «Тестовый запуск прошел успешно. Мы это особо не афишировали, но, как я и обещал, все начнется 30 декабря. По этому случаю будет организована небольшая церемония, потому что это очень важное дело для нашей страны», — сказал Вучич.

    Запуск в среду «Турецкого потока» завершает один из важнейших проектов в истории Сербии. Газопровод укрепит экономическое и геостратегическое положение Сербии в регионе, поскольку теперь она становится важным узлом распределения российского газа на Балканах. Трубопровод имеет протяженность 403 километра и тянется от Заечара на границе с Болгарией до Хоргоша на границе с Венгрией.

    Этот газопровод принесет Сербии множество выгод, но самое главное – обеспечит стране энергетическую стабильность. Это двусторонний трубопровод, то есть газ может прокачиваться между Болгарией и Венгрией в обоих направлениях. Это важно с точки зрения энергетической безопасности не только для Сербии, но и для всей сети на Балканах, которую теперь можно спокойно расширять.

    Весь участок трубопровода «Турецкий поток» на территории Сербии пока еще не достроен, но, судя по темпам работ, проект будет завершен без задержек. Еще одна компрессорная станция в Сербии должна быть завершена к июню 2021 года.

    Давление на маршруте «Турецкого потока» достаточно велико, чтобы можно было обеспечивать прокачку газа из Болгарии в Сербию. Фактически, газ из Болгарии уже может потребляться на газовой электростанции в Панчево, к востоку от Белграда, для выработки электроэнергии и тепла. Обширные работы по газификации Сербии означают, что «Турецкий поток» позволит «Газпрому» экспортировать газ в Республику Сербскую, являющуюся частью Боснии и Герцеговины, и таким образом, можно будет поставлять газ по всей стране и, возможно, даже дальше  — в Хорватию и Черногорию.

    В ближайшее время в Сербии планируется построить еще пять газовых электростанций. Они будут возводиться рядом с крупнейшими промышленными центрами Сербии. 4% от общего объема электроэнергии, производимой в Сербии, будет поступать из Панчево, куда будет поставляться тепловая энергия с местного нефтеперерабатывающего завода. Когда «Турецкий поток» выйдет на полную мощность, можно будет начать строительство новых заводов вокруг Белграда, Нового-Сада, Ниша и Крагуеваца. Получаемый при производстве электроэнергии побочный продукт в виде тепловой энергии будет использоваться для нужд крупных промышленных предприятий, бизнеса и ЖКХ.

    Помимо энергетической безопасности, Сербия получит ряд других важных преимуществ благодаря прохождению Турецкого потока через ее территорию. У Сербии газ будет как минимум на 40 долларов дешевле за тысячу кубометров благодаря налоговым поступлениям, которые будут собираться за счет транспортировки газа через ее территорию в другие страны. Болгары договорились с «Газпромом» о снижении цены на 27%, поскольку импортируемый с Украины в другие страны газ проходит через ее территорию. Сербия сможет заключить аналогичную сделку, прокачивая через свою территорию российский газ в Боснию и Герцеговину, а также в Венгрию. Это является важным преимуществом, поскольку обслуживание газопровода и сопутствующих объектов создает рабочие места, а более дешевый газ неизбежно приведет к увеличению объемов промышленного производства в других секторах экономики.

    Преимущества «Турецкого потока» для Сербии скоро будут реализованы, поскольку самая сложная часть работ — прокладка труб по дну Черного моря — завершена. Именно по этой причине Россия в первую очередь отдала приоритет завершению проекта «Турецкий поток», хотя его пропускная способность намного меньше, чем у «Северного потока-2». «Северный поток-2» постоянно откладывается из-за опасений Москвы, что Вашингтон не только выступит против проекта, но и введет санкции против стран, участвующих в нем.

    Но теперь, с запуском «Турецкого потока» на сербском участке, не просто укрепятся отношения Белграда с Москвой, но это также дает надежду стране, опустошенной войной с НАТО в 1990-х годах. Сербия не смогла полностью оправиться от войны, а дешевый газ и создание рабочих мест преобразят балканскую страну не только в промышленном отношении, но и в плане усиления регионального влияния, поскольку она становится важным энергетическим узлом для всего региона.


    http://infobrics.org/post/32538/




    Ключевые теги: Сербия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/166273

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru