Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Россия - это ностальгия европейцев по Европе.

    | 2 января 2021 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 551 | автор: MGM

    Странно видеть эти статьи в средствах массовой информации "наших западных партнеров". Обычно они сочатся русофобией, как переспевшие груши - фруктовым соком... Хотя что-то я погорячился, сравнив фрукты с русофобией... Ну да ладно. Называем же мы врагов, желающих нас уничтожить, партнерами. Пусть побудут еще и фруктами. Ибо недолго осталось.  И такие статьи - как раз этому подтверждение.

    Оливер Смит из весьма одиозной The Financial Times (Великобритания) написал душещипательное эссе: "Медленный поезд через всю Сибирь — жаль, что меня в нем нет". Удивительно, но там русские ни разу не названы варварами и душителями демократии. Даже совсем наоборот:

    "Я с тоской вспоминаю о беззаботных днях путешествия по БАМу — днем почти нечем было заняться, кроме как впадать в состояние транса, наблюдая за открывающимися за окном поезда видами. Как дервиша, вас просто гипнотизирует это бесконечное движение."

    Ну и концовку оцените:

    "Проводя сегодня дни в четырех стенах, я скучаю по бескрайним горизонтам БАМа. А в будущем — на нашей все более заселенной планете — эти широкие просторы, возможно, будут цениться больше, чем минеральные богатства в их глубине."

    Англосаксам не впервой скучать по минеральным богатствам и бескрайним горизонтам, но чтобы так позитивно - это новая тема.  За последние пять лет количество таких статей увеличилось. Во всяком случае я постоянно натыкаюсь на них, пролистывая иностранные ресурсы, блоги и короткие записки абсолютно частных лиц. 

    Одних только дневников путешествий иностранцев по Транассибу набралось уже не меньше десятка.  Есть еще пешеходы, велосипедисты и прочие любители неорганизованного отдыха (в смысле - без надзора "того, кого надо". А уж сколько их, "прибитых"  российской действительностью в хорошем смысле этого слова,  нарисовалось после Чемпионата Мира, приехавших еще раз, рассказавших своим друзьям и друзьям друзей... "Удивительные приключения иностранцев в России" уже можно выпускать отдельным многотомным сочинениям.

    Пора дать оценку этим запискам, звучащим явным диссонансом в едином русофобском оркестре, дирижириуемом, как мы поняли за последние 4 года, даже не из Вашингтона, а из офисов транснациональных корпораций, которым даже  Вашингтон  - не  указ.  Здесь я позволю себе включить свою личную экспертную оценку человека, наблюдающего жизнь по обе стороны границы уже больше трех десятков лет.

    Да, конечно, Россия за последнее время приукрасилась и принарядилась. Прекрасно помню Москву 1993-1998... То что было тогда и сейчас - это два абсолютно  разных города... Также, как и Питер, и Псков...  Все города на дистанции Рига-Питер и Рига-Москва непохожи на самих себя 20-летней давности. Это очень приметный, существенный, но, по-моему мнению, - не решающий фактор.

    Решающим фактором является то, что Европа тоже категорически не похожа на себя саму 20-летней давности.И это сравнение  совсем не в лучшую сторону. В 1994м я первый раз побывал в Париже, потом сразу в Праге, Лондоне, проехал по диагонали Германию... Но во время последнего посещения города, который можно "увидеть и умереть", решил, что больше туда - ни ногой, потому что умереть в современной столице Франции  можно гораздо проще, чем увидеть что-то такое, чтобы "Ах!". 

    То же самое  - Лондон. Так получилось, что после последнего визита в 1998, в следующий раз попал туда только в 2012. Вышел на Оксфорд стрит и обалдел - у меня сложилось полное впечатление, что я где-то в Багдаде или Исламабаде. Причем мусора и грязи на улице возросло ровно пропорционально количеству национальных арабских одеяний.

    Самое интересное,  что продолжение следует. В том, что в "европах" будет только хуже, сомневается исключительно российская оппозиция. Сами жители Евросоюза давно всё поняли и озадаченно крутят головой, выискивая закутки, свободные от безграничной толерантности и мультикультурности,   чтобы  отдохнуть от того и другого в более привычной,  классической атмосфере.  

    А классика сейчас - это именно Россия. Россия сегодня -  та Европа, которую европейцы торжественно просохатили за последние четверть века и теперь, приезжая сюда,  узнают что-то родное, своё, что когда-то было  у них и  никогда уже не будет.

    -Франсуа! Жан! Смотрите! - это набережная точь в точь как в нашем Марселе четверть века назад! Такая ухоженная, чистая и отремонтированная!

    - Курт, ты представляешь? Мы полночи бродили по центру Москвы и нас ни разу не ограбили банды арабских эмигросов. Это так удивительно! Совсем как у нас в Гамбурге в прошлом столетии!

    - Джон! Майкл! Давайте селфи на фоне этих питерских двориков! Боже мой, как чисто! Совсем как у нас в Лондоне, до массового подселения  новых сограждан из бывших колоний...

    Предполагаю, что количество посещающих Россию и  ностальгирующих  по ней  среди белого населения ЕС будет только расти. И настанет момент, когда эта ностальгия станет настолько непреодолимой, что Россия будет вынуждена выбирать, каких дворников она таки предпочитает - среднеазиатских или западноевропейских.  Белые гетеросексуальные христиане - изгои уже сейчас и исход, по-моему, мнению неизбежен. А тут  - БАМ, Тында, и  ни одного хиджаба на 1 000 км вокруг. Романтика...




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/934473&full#.X-zDyRL1RpE.livejournal

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru