Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Предупреждение ОДКБ

    | 8 января 2021 | Политика | | Просмотров: 550 | автор: MGM



    Армянский дипломат https://www.facebook.com/mikayelminasyan1 утверждает, что за 26 дней до начала Карабахской войны в Ереван поступило предупреждение ОДКБ о предстоящей войне.
    Очередное разоблачение Пашиняна вышло перед новым годом и продолжает будоражить армянские соц.сети до сих пор.

    Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян утверждает, что за 26 дней до начала последней войны в Нагорном Карабахе власти Армении получили секретный документ от ОДКБ, в котором содержалось предупреждение о предстоящей войне, ее характере, а также предложение запросить помощь союзников в превентивном режиме.

    «За 26 дней до начала войны генсек ОДКБ Станислав Зась направил письмо секретарю Совбеза Армении Армену Григоряну, к которому приложил пакет документов с предложением провести военно-штабные учения в рамках ОДКБ. В сценарии учений описывалась война, к которой должна готовиться Армения, и призвал до начала войны обратиться в ОДКБ», — заявил Минасян.

    По его словам, в письме говорилось, что в Армении с 2019 года действуют тайные агентурные сети, состоящие из террористов, которые готовились к проведению во время войны информационных и военных терактов. Подчеркивалось, что с 2018 года военный баланс был нарушен в пользу Азербайджана, а позиционные уступки в Нахичевани «создали стратегические проблемы для безопасности Армении и Арцаха».

    «В том же документе было описано, что Армения уже два года проигрывает информационную и дипломатическую войну и ее ждет позорное поражение. В том же письме было написано, что с учетом всех проблем Армения и Арцах будут сражаться против Азербайджана и Турции и две эти страны привлекут наемников-террористов из Сирии», — заявил Минасян, подчеркнув, что Никол Пашинян «знал, что произойдет».

    «Письмо и приложенные к нему документы были дипломатическим предупреждением, которое сбылось почти на 99%. Это было прямым месседжем агентурным властям Армении — обратитесь к ОДКБ, поскольку это случится, и вы не справитесь с этим», — говорит Минасян.

    Почему же власти Армении не обратились за помощью в ОДКБ, задается он вопросом.

    Стоит напомнить, что во время 44-дневной войны призывы в адрес Никола Пашиняна обратиться за помощью в ОДКБ звучали со всех сторон, но армянский премьер только под занавес войны обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с предложением начать консультации, когда уже было слишком поздно.

    Вопрос относительно невостребованности ОДКБ Ереваном поднимался и до последней карабахской войны. Необходимо сказать, что в армянских кругах, особенно имеющих отношение к диаспоре в США, есть силы, последовательно под диктовку Запада подтачивающие авторитет оборонного блока в глазах населения Армении. Как в свое время писало EADaily со ссылкой на собственные источники, приставленные к премьер-министру Армении Николу Пашиняну советники из США целенаправленно и методично разрушали доверие армянского общества к ОДКБ подрывая тем самым основы национальной безопасности союзнической для России республики.



    https://eadaily.com/ru/news/2020/12/27/sbylis-na-99-pochemu-nikol-pashinyan-proignoriroval-predosterezheniya-odkb - цинк

    Разумеется, подобные обвинения ложатся в копилку версии, согласно которой, Пашинян вполне сознательно сливал Карабах, отсюда и странная сдача Шуши, и сборы ополченцев вместо всеобщей мобилизации, и отказ задейстоввать полностью вооруженные силы самой Армении и т.д. и т.п.

    Одной из главных тем в армянских СМИ и соцсетях в последние дни стало заявление бывшего посла Армении в Ватикане и зятя экс-президента Сержа Саргсяна Микаела Минасяна, что ещё 1 сентября армянские власти фактически получили предупреждение от генсека ОДКБ Станислава Зася о предстоящей войне и грозящих республике угрозах и проигнорировали его. В письме генсека ОДКБ секретарю Совбеза Армении Армену Григоряну был представлен план предстоящей стратегической командно-штабной тренировки, где очень точно был спрогнозирован ход недавней войны в Нагорном Карабахе, в частности активное участие в ней Турции, боевиков-исламистов, и неспособность Армении самостоятельно противостоять этой угрозе. Согласно плану тренировки, Армении надлежало обратиться за помощью к союзникам по ОДКБ, что должно было помочь ей сбалансировать силы и избежать поражения в войне.
    И хотя Совбез попытался опровергнуть, что якобы проигнорировал это предупреждение, однако, в реальности вышло наоборот: Совбез фактически подтвердил, что письмо от Зася поступило, а командно-штабная тренировка была проведена 15-16 сентября.

    На фоне этого «опровержения» осталось непонятным, почему во время войны, начавшейся спустя всего 11 дней после тренировки, руководство Армении не отнеслось серьёзно к спрогнозированным в письме угрозам. И самое главное - почему власти Армении так и не обратились за помощью к России и ОДКБ.
    А ведь в ходе войны несколько раз у них была такая возможность. Например, когда сразу после заявления президента России Владимира Путина о готовности выполнить союзные обязательства перед Арменией в случае агрессии против её территории, ВС Азербайджана нанесли удар по системам ПВО в Сюникской области. Или тем более, когда Баку сам признал, что в «превентивных целях» нанес удар по армянским ракетным комплексам у Вардениса.

    В итоге обращение к России за помощью было слишком запоздалым, и, опять же, не по линии ОДКБ, а по наименее эффективному обоснованию из всех существующих между двумя странами двухсторонних и многосторонних форматов. Официальный Ереван фактически просил Москву не оказать незамедлительно военную и военно-техническую помощь (как указывалось в плане тренировки), а лишь предложил начать консультации о возможной помощи. И это несмотря на то, что уже было ясно - ход войны складывается для армянской стороны неудачно и поражение было лишь вопросом времени. Это фактически затем подтвердил и начальник Генштаба Оник Гаспарян, сообщивший, что уже на четвёртый день войны предупредил премьер-министра о неизбежности поражения при нынешнем раскладе сил. И все это происходило на фоне призывов российских политиков и экспертов прямо обратиться за военной помощью к России, чтобы дать Москве легитимную возможность вмешательства в конфликт.

    С учетом всего сказанного, упорное нежелание Никола Пашиняна официально обращаться за помощью к Москве и задействовать механизм военной помощи по линии ОДКБ наталкивает на мысль, что армянские власти были не очень-то и заинтересованы в победе в этой войне. Ведь исход войны при открытом участии в боевых действиях в Карабахе турецкой армии и многократном превосходстве противника в ресурсах был очевиден. На мысль о нежелании Пашиняна победить в этой войне наталкивает и его непонятная ставка на добровольческие отряды вместо нормальной мобилизации и ведения военных действий регулярными частями, пополненными резервистами и добровольцами. Непонятен также отказ от нанесения ракетных ударов по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, имеющей стратегическое значение для противника и являющейся основным источником его доходов.

    Эту мысль подтверждает и то обстоятельство, что власти Армении так и не признали за 44 дня войны независимость Арцаха, хотя и несколько раз заявляли о готовности пойти на такой шаг. И хотя армянские власти уверяли, что ждут признания Арцаха со стороны кого-то из сопредседателей Минской группы ОБСЕ (в СМИ муссировались слухи о якобы готовности Франции пойти на это), однако странный отказ признавать Арцах на фоне массированных обстрелов Степанакерта и других населённых пунктов республики, невольно наводил на мысль, что это делается неслучайно, и что Пашинян с командой специально не хочет идти на признание Арцаха, чтобы не ограничивать себя в будущем при подписании каких-то соглашений с Азербайджаном.

    Что касается отказа от официального обращения в ОДКБ за помощью, то главным аргументом является утверждение, что ряд стран, близких с Азербайджаном, могли бы наложить вето на это решение. Или даже, что это якобы сама Москва давила на Ереван, чтобы армянская сторона не обращалась официально и не вскрыла проблемы с единством внутри ОДКБ, что резко негативно сказалось бы на имидже этого военно-политического союза, а заодно не ставила Россию перед болезненным выбором между двумя важными и близкими для неё странами.

    Но когда очевидно, что все на фронте плохо и проигрыш в войне лишь вопрос времени, когда ты публично заявляешь, что с тобой воюет и Турция, а Азербайджан прямо признает, что наносит удары по твоей международно признанной территории в превентивных целях, то Пашиняна и его команду не должно было уже волновать, как на их официальное обращение за помощью отреагируют в Москве или какой-то другой столице страны-участницы ОДКБ. Если для них реально на первом месте были интересы Армении и армянского народа, то надо было любой ценой ставить Москву перед выбором и даже как-то самой провоцировать её на вмешательство (а в данном случае даже не надо было провоцировать- сам Баку неоднократно давал веские поводы для обращения), чтобы уравновесить расклад сил и так улучшить ситуацию на фронте.

    На этом фоне вызывает удивление, что Пашинян сейчас пытается успокоить жителей Сюника утверждением, что в обмен на сдачу азербайджанцам выгодных позиций на границе он гарантирует им безопасность с помощью России и ОДКБ. Возникает вопрос: если Пашинян отказался обращаться за помощью в ОДКБ после ударов по территории Армении в самые тяжёлые моменты войны в Карабахе якобы будучи уверенным, что помощь не окажут, то откуда гарантия, что сейчас ради Сюника он обратится или эту помощь окажут?

    Все это наводит на мысль, что власти в силу каких-то причин вели дело к проигрышу в войне и специально сами не обращались за помощью к России, заодно фактически саботировав поездку экс-президентов Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна в Москву, не дав им какого-то официального статуса и отказавшись сформировать оперативный штаб с участием бывших президентов и премьеров Армении и Арцаха, чтобы в результате войны «избавиться» от Арцаха, свалив всю вину за это на Россию. Это должно было привести к поддержке армянским обществом изменения властями геополитической ориентации Армении по итогам войны.


    https://verelq.am/ru/node/79202 - цинк

    Можно добавить, что у Пашиняна также была опция подписать мирный договор не 10 ноября, а в начале октября, когда еще гремело сражение за Гадрут. Но в итоге переговоры ни к чему не привели и Пашинян принял еще более худшие для Армении условия спустя месяц, когда была потеряна еще и Шуша, которая в октябре была за армянами и армянской бы и осталась.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6452119.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru