Некоторые подробности новой латиноамериканской политики США

Вчера новый председатель комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Грегори Микс дал довольно интересное интервью изданию AFP, в котором, помимо всего прочего, он затронул отношения с Бразилией и Венесуэлой.

Первый чернокожий конгрессмен на этой должности, Микс планирует заставить правительство Болсонару обратить внимание на положение «угнетенных» слоев населения, к которым он относит афроамериканцев, индейцев и представителей ЛГБТ сообществ.

«Есть роль, которую должны играть все, и если мы сможем договориться, начать диалог и оказать такое же давление на всех Болсонару в мире (дословно - the Bolsonaros of the world), я думаю, мы сможем иметь большое влияние» - заявил Микс.

Новый чиновник дорисовал картину отношений с Бразилией при Байдене, который займётся не только экологической повесткой (пожары в Амазонии), но и правами уязвимых. The Bolsonaros of the world - явный намёк на то, что порка правительства Бразилии станет показательной для всех экс-союзников Трампа и противников глобализации.

Что же касается Венесуэлы, то Микс намекнул на смягчение давления на Каракас при сворачивании контактов с Гуайдо.

«Мы не можем придти и сказать: он ваш президент. Это не наша роль, это роль народа Венесуэлы. Мы должны действовать коллективно в многостороннем ключе, вместе с региональными силами и международными организациями»

В контексте перехода к многосторонней стратегии во внешней политике, Микс, по сути, обозначил важность использования Организации американских государств в решении венесуэльского кейса, поэтому действия организации при Трампе могут показаться невинными демаршами в сравнении с тем, какую роль она будет играть в Латинской Америке при администрации Байдена.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: