Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто выкупает американский фондовый рынок?

    | 20 января 2021 | Экономика и финансы | | Просмотров: 497 | автор: MGM

    Чистые денежные потоки в акции американских компаний (совокупные покупки минус продажи) составили 500 млрд долл за первые 9 месяцев 2020 без учета корпоративных байбеков. Это максимальный приток в истории американского рынка за 9 месяцев. Прошлые пики были в начале 2009 и с середины 2014 по 1 квартал 2015.
    Flow1
    И кто обеспечил весь приток? Согласно данным ФРС, это были … сюрприз… нерезиденты, которые за 9 месяцев 2020 обеспечили чистый приток в 516 млрд долл!

    Нерезиденты выкупали американский фондовый рынок с 1996 по 2014 включительно с чистыми денежными потоками в 1.8-1.9 трлн долл. С середины 2015 были преимущественно продажи до 350-400 млрд на протяжении четырех лет. С 2020 самый масштабный выкуп по скорости, да и по объему – свыше трети от накопленных покупок до данного маневра.
    Flow2
    Физ.лица по принципу direct и indirect выкупили всего на 122 млрд. Это прямые и косвенные чистые покупки. Косвенные покупки подразумевают работу через управляющих активами - Mutual funds, Closed-end funds, ETF, приватное управление через инвестиционные банки.
    Flow3
    На самом деле основные покупки со стороны физлиц были произведены не в 2020, а с 2013 по начало 2018 на объем около 2 трлн долл. Массированный приток частных клиентов и рост объема торгов на фондовом рынке обусловлен мелкими розничными спекулянтами с суммами менее 50 тыс долл, тогда как крупные клиенты выступают продавцами. На графике видно, что с 2018 чистые покупки практически не изменились.

    До этого чистые продажи были с 1 квартала 2007 по 1 квартал 2009 на объем в 1.3 трлн долл и с 2 квартала 1997 по 4 квартал 2002. Примечательно, что фаза наиболее агрессивного пузыря доткомов была на фоне чистых продаж со стороны физлиц по всем сегментам, тогда как мелкие розничные инвесторы выступали основным драйвером под разгон котировок в конце 90х - они + иностранцы.

    Однако, кто наиболее последовательно и агрессивно продает рынок много лет – это пенсионные и страховые фонды.
    Flow4
    С 1970 по 1995 год, когда физлица выступали чистыми продавцами, именно пенсионные и страховые фонды обеспечивали покупки на рынке. С 1995 по 2011 баланс практически не изменился, а с 2012 массированные продажи, обусловленные дефицитом ликвидности для покрытия пенсионных обязательств из-за снижения чистых процентных доходов на траектории снижения ставок на рынке.
    Flow5
    Коммерческие банки и дилеры практически не влияют на рынок на макроуровне, по крайней мере, по всем банкам и исключительно на свои счета. Это напрямую не касается первичных дилеров, которые распределяют ликвидность от ЦБ, т.к. они могут работать, как через иностранные прокси, так и через счета клиентов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://spydell.livejournal.com/696416.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru