Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Идеологические диверсии империализма

    | 3 января 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 344 | автор: MGM

    Идеологическая диверсия — термин, который официально использовался в СССР на государственном уровне в качестве определения проявлений некоммунистического мировоззрения, как результат прямого или косвенного влияния несоветской «буржуазной» или «западной» психологии и образа мышления.

    Содержание [убрать]
    1 История понятия
    2 Определения «идеологической диверсии»
    3 Примеры употребления
    4 См. также
    5 Примечания
    История понятия[править | править вики-текст]
    Впервые понятие «идеологические диверсии» появилось в советском политическом лексиконе в 1919 г. в период Гражданской войны[1]. Его употребление связывалось с борьбой большевизма за установление коммунистического мировоззрения и подавлением традиционной для тогдашнего российского общества этики и морали. Понятие имеет ярко выраженный антагонистический, военный характер, как и следующие, ему сопутствующие: «идеологический фронт», «боец идеологического фронта», «идеологическая борьба» и т. п.

    В послевоенное время (после 1945 г.), в связи с началом «холодной войны» и усилением противостояния с Западным миром, — понятие стало употребляться более активно, оно вошло в повседневный инструментарий и лексикон идеологической работы КПСС всех уровней. Более широкое применение и практическое приложение термин получил в работе таких секретарей ЦК КПСС по идеологии, как А. А. Жданов и М. А. Суслов.

    В 1960-е — 1980-е годы под понятие «идеологическая диверсия» подводится инакомыслие, рассматриваемое на государственном уровне как результат деятельности зарубежной пропаганды. Для работы на «идеологическом направлении» в 1967 г. было создано 5-е управление КГБ, в чьи задачи входила борьба с «идеологическими диверсиями».

    Определения «идеологической диверсии»[править | править вики-текст]
    Российский «Военный словарь» определял идеологическую диверсию как «подрывные акции провокационной пропаганды империалистических государств, направленные против социалистических и развивающихся стран, одна из форм проявления „психологической войны“.»

    В данном издании утверждалось, что «Усилия идеологов империализма направлены на то, чтобы подорвать единство и сплочённость социалистич. стран и их армий, подогреть националистич. пережитки, насадить аполитичность, индивидуализм, корыстолюбие и др. черты бурж. идеологии и морали. В И. д., рассчитанных на воинов социалистич. армий, делается попытка дискредитировать руководящую роль коммунистич. и рабочих партий в вооруж. силах, опорочить деятельность командиров, политорганов, парт., и комсомол., организаций по воспитанию военнослужащих в духе высокой идейной убеждённости, патриотизма и социалистич. интернационализма. Особым нападкам подвергается боевое содружество социалистич. стран и их армий, Организация Варшавского Договора.»

    «Контрразведовательный словарь», изданный в 1972 г. Высшей школой КГБ утверждал, что идеологическая диверсия — «одна из основных форм подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб империалистических государств, их идеологических и пропагандистских центров, представляющая собой агитационно-пропагандистские либо разведывательно-организационные действия. Мероприятия и операции, осуществляемые специальными силами и средствами и направленные на инспирирование, стимулирование и использование антисоциалистических тенденций, процессов и сил в целях подрыва или ослабления государственного и общественного строя в каждой отдельной социалистической стране, а также единства и содружества социалистических стран. Основное острие идеологических диверсий направлено против Советского Союза — главной и решающей силы, стоящей на пути разбойничьих устремлений империализма. Идеологические диверсии против социалистических стран антикоммунистические центры и разведывательные органы империалистических государств осуществляют в виде оказания средствами подрывной пропаганды враждебного идеологического и политического влияния на граждан социалистических стран (подрывная пропаганда) и в виде создания внутри социалистического общества нелегальных оппозиционных групп и организаций, установления и налаживания с ними организационных связей и взаимодействия, склонения их к осуществлению подрывной деятельности против социалистического строя и обеспечения их необходимыми для этого средствами (разведывательно-организационная антисоветская деятельность). Оба эти вида идеологической диверсии тесно связаны между собой.

    Конечной целью идеологической диверсии является стремление ликвидировать общественный и государственный строй социалистических стран либо так их ослабить, чтобы они оказались неспособными противостоять вооруженной агрессии империализма.

    Идеологическая диверсия посягает на все сферы общественной жизни социалистических стран — идеологию, политику, экономику, мораль, право, культуру, науку. Однако инспирирование и стимулирование антисоциалистических тенденций и процессов во всех этих сфера спецслужбы противника подчиняют политическим целям — целям подрыва и ослабления социалистического государства. Поэтому в каждой акции идеологической диверсии необходимо вскрывать политические подрывные цели, которые нередко тщательно маскируются. Идеологическая диверсия представляет собой противоправную деятельность, связанную с вмешательством во внутренние дела социалистических стран».[2]

    См. также
    Информационная война
    Вражеские голоса
    Диссиденты в СССР

    Идеология
    Чернуха
    Примечания
    ↑ Л. Баринов. Идеологические диверсии — часть психологической войны
    .
    В указанной выше статье Л.Баринов, в частности, писал:
    "...Так, русские офицеры А. Зыков, А. Резанов предвидели, какие беды могут принести России такие воздействия, выступали с докладами на основе исследования опыта военной психологии, например, на такие темы, как армия и толпа, управление людьми. Они понимали, что противник может в нужное для него время использовать информационно-идеологические воздействия, чтобы изменить государственное устройство противоборствующей стороны, сделать ее неспособной для сопротивления, заставить исполнять чужую волю. После 1917 г. об этих исследованиях и не вспоминали. Советские исследователи ответы на все вопросы в сфере манипуляций общественным сознанием искали в основном в зарубежном опыте, относившемся, как правило, к периоду Второй мировой войны.
    В современных условиях, когда США успешно применяют для решения своих геополитических операций «бархатные», «оранжевые», «розовые» «революции», невольно вспоминаются работы офицеров российского Генерального штаба по проблеме «толпа и управление ею». Странно только, что в российских условиях их теоретические разработки не получили должного применения на практике. Можно лишь надеяться, что работы офицеров российского Генштаба, созданные на основе российского национального менталитета, российских геополитических данностей, все же будут изучены не хуже, чем зарубежные.
    http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/24331/
    В целом, данное утверждение автора не соответствует действительности, хотя его ошибки и вполне понятны и объяснимы



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://putin-slil.livejournal.com/417190.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru