Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Замедление роста Китая, колхозники без паспортов и подарок России от Байдена

    | 23 января 2021 | Общество | | Просмотров: 300 | автор: MGM


    1. Китай продолжает замедляться, замедляться и замедляться. Темпы экономического роста там упали до скромных 2,3% в год. Хуже экономика Поднебесной росла только во времена коммунистического председателя Мао (в последний год его правления, в 1976-м, падение составило 1,6%):

    https://lenta.ru/news/2021/01/18/kit/

    Увы, но у капитализма, к которому благоразумно вернулся в 1979 году Дэн Сяопин, есть предел возможностей. Бесконечно поддерживать столь высокие темпы роста, какие демонстрировал планете Китай в последние четыре десятилетия, уже сложно:

    * Сельского населения в стране становится всё меньше, а ведь именно переезд китайских селян в города был одним из главных драйверов экономического бума.
    * Общий прирост населения резко сократился, рабочей силы в Китае больше не становится, население стремительно стареет.
    * Индустриализация и модернизация Поднебесной зашли уже очень далеко, так что самые доступные низковисящие фрукты давно сорваны, и отдача от перехода на новые технологии уже не будет столь значительной, как раньше.
    * Игнорировать проблемы экологии и бесконтрольно загаживать природу промышленными отходами Китай также больше не может – уже просто некуда. А значит, экологические требования будут расти, а рентабельность производства и общие темпы роста, наоборот, будут снижаться.

    Примечательно, что все эти факторы, способствующие быстрому экономическому подъёму – огромное растущее население, урбанизация, индустриализация, догоняющее технологическое развитие, наплевательство на экологию – были и в колоде коммунистического Китая при Мао, и в сталинско-хрущевском СССР.

    По неизвестной причине коммунисты не смогли продемонстрировать столь же впечатляющего роста – без экономических катастроф, репрессий, голода и дефицита, – как китайские капиталисты после Дэна Сяопина.


    2. Из дневников Ольги Берггольц, советской поэтессы, лауреата Сталинской премии:

    https://oboguev.livejournal.com/2286008.html

    И эта страшная «установка»: «Не вооружать паспортами»! Оказывается, колхозники не имеют паспортов. Молодёжи они тоже не выдаются, — чтоб никто не уезжал из колхоза. Фёдорова взяла к себе «техничками» двух молодых колхозниц и выправила им паспорта. Земскова рвала и метала:

    – Зачем ты вооружила их паспортами?

    То же самое говорили мне и учителя: – Земскова чинит всяческие препятствия к тому, чтоб молодежь, даже ушедшая от нас в район, получила паспорта. Это ужасно действует на ребят. Они говорят – зачем нам кончать, нас отсюда всё равно никуда не выпустят, а ещё говорят, что молодым везде у нас дорога…


    По ссылке ещё несколько грустных зарисовок из колхозной жизни.


    3. Новый американский президент Джо Байден относится к России не слишком-то дружелюбно. Однако если мистер Байден выполнит хотя бы часть обещаний, которые успел раздать своим «зелёным» избирателям, нам, пожалуй, надо будет задуматься об установке памятника в его честь:

    https://lenta.ru/news/2021/01/20/gift/

    Избранный президент США Джо Байден, инаугурация которого состоится 20 января, готовится в первый же день подписать документы о запрете канадско-американского нефтепровода Keystone XL, сообщает CBC News.

    Это решение станет подарком для России, поскольку в ближайшие несколько лет США столкнутся с нехваткой нефти и газа, на которой могут заработать и российские компании. <…>

    Запрет станет продолжением политики США Барака Обамы, в администрации которого Джо Байден занимал должность вице-президента. В 2015 году 44-й президент США согласился с аргументами экологов, но его преемник Дональд Трамп на четвертый день своего президентства отменил решение и пообещал завершить прокладку нефтепровода.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://olegmakarenko.ru/2052103.html?nojs=1

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru