Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Евразийский Союз как реальность и задача

    | 3 января 2015 | Геополитика | | Просмотров: 866 | автор: MGM

    С 1 января вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза. Весь 2014 г. шла интенсивная работа по его запуску, к концу году к первоначальному ядру союза (России, Казахстану и Белоруссии) присоединились ещё две республики – Армения и Кыргызстан. Несмотря на все сложности, союз формируется и прирастает новыми участниками. Однако уже есть и тревожные тенденции — как в процессе самого союзного строительства, так и в той международной обстановке, в которой приходится действовать.

    Новая индустриализация как необходимость

    Украинский кризис стал причиной консолидации западных элит (ЕС и США) в отношении России, отодвинув на очень далёкую перспективу возможность создания единого экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока». Европейские правящие круги устами немецкого канцлера Ангелы Меркель озвучили сделанный выбор в пользу создания зоны свободной торговли между ЕС и США. То есть теперь речь идёт уже не о факте соглашения, а о его условиях. Европейский союз переживает не лучшие времена, и провозглашённая программа новой индустриализации выглядит как попытка Старого света не стать периферией по отношению к Новому, обеспечив технологический и инфраструктурный паритет.

    Часть европейских элит не склонна к полному разрыву отношений с Россией и началу «новой холодной войны», поскольку российский фактор может быть использован как дополнительный аргумент в переговорах с США. Да и без российских энергетических ресурсов для новой индустриализации не обойтись.

    Для ЕАС это означает, что «худой» мир с Европой необходимо использовать по максимуму: отстаивать свою долю на энергетическом рынке ЕС и, по возможности, её наращивать, стремиться к трансферу технологий через участие в проектах, усиливающих позицию ЕС по отношению к США. Если это невозможно делать самой России (в силу наложенных санкций и ограничений) то нужно привлекать союзников – например, Белоруссию, которая может в такой ситуации стать выгодной для всех сторон площадкой взаимодействия.

    Но самое главное – необходимо понять, что без разработки и реализации в кратчайшие сроки согласованного плана индустриализации, общего для всего ЕАС, в технологически и экономически отсталую периферию рискуем превратиться как раз таки мы. И даже единственно возможная ориентация, в случае дальнейшего ухудшения отношений с консолидированным Западом, на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона не решит наших общих задач выживания и развития.

    Проблема общесоюзного управления

    Положительная динамика формирования ЕАС не отменяет внутренних проблем его становления и развития. Разразившийся белорусско-российский торговый кризис является плохим прецедентом и симптомом, сигнализирующим о возможных системных проблемах в будущем.

    Этот кризис показал, что наднациональный орган управления — Евразийская экономическая комиссия — фактически бездействует, решения принимаются волюнтаристским способом с использованием медиа-эффектов, что дискредитирует саму идею евразийской интеграции. Без действенных инструментов согласования интересов и разрешения споров интеграционный проект не сможет стать эффективным объединением.

    Россия сосредоточена на украинском направлении и контроле над экономической ситуацией внутри страны. И именно в этот момент необходимо не пытаться «воспитывать» немногочисленных оставшихся союзников, но вовлекать в общесоюзные проекты и выделять свою зону ответственности сообразно потенциалу и спецификации. Например, Республика Беларусь может и должна быть полноценно вовлечена в обеспечение продовольственной безопасности России и программу перевооружения российской армии.

    Основная же проблема — отсутствие общего плана, стратегии развития ЕАС. Пока каждый участник преследует свои национальные интересы, но без сверхнационального горизонта целей, индикативного планирования, Евразийский союз не реализует своё предназначение.

    Дефицит идей и смыслов

    Общее ощущение таково, что евразийская интеграция в союзных государствах не является государственным и общественным приоритетом. Власти прежде всего заняты разрешением внутренних проблем, общество пассивно реагирует на инициативы, идущие сверху. СМИ либо не говорят ничего, либо крайне скупо, а то и негативно.

    Евразийская интеграция в настоящее время продвигается как сугубо экономическая. К политической кто-то готов в большей степени (Россия, Белоруссия), кто-то не проявляет особого энтузиазма (Казахстан). Гуманитарная и экспертная только-только набирает обороты. К сожалению, пока не заметно того, что разные сферы, этажи интеграции вообще имеют признаки общего управления. Всё происходит скорее спонтанно, в силу самоорганизации, а также сохранения старых связей и смыслов.

    Одной экономикой ограничивать интеграцию нельзя, даже если и не ставить целью осуществление в обозримом будущем интеграции политической. Евразийская экономическая комиссия создалась как наднациональный орган управления экономикой. Аналогичный орган, пусть и сформированный не правительствами, а общественными организациями участников ЕАС, должен быть создан и для конструирования идей и новых смыслов.

    Зачем они нужны? Без адекватного мировоззренческого и философского инструментария наши общества просто не смогут найти себя в глобально-связанном мире, не смогут сохраниться или погрязнут в изоляционизме и националистическом тумане.

    Евразийский союз разворачивается как проект, дающий шанс на восхождение и качественный рост субъектов, его формирующих. И этот шанс должен быть всесторонне использован всеми нами в следующем году, после официального старта функционирования ЕАС.




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/evraziyskiy-soyuz-kak-realnost-i-zadacha/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru