У США денег на телескопы нет

До недавнего времени единственный в мире телескоп, способный к качественному поиску внеземных цивилизаций, триумф прежних американских технологий, разбирают на металл.

Этот телескоп снимали в фильме «Золотой глаз», как место главного логова русских «на Кубе». На самом же деле он находится в Пуэрто-Рико, в местечке Аресибо. Пуэрто-Рико является территорией, которая находится под управлением США. Знаменитый радиотелескоп больше 50 лет помогал ученым искать внеземную жизнь и был одним из крупнейших подобных сооружений в мире.

Но теперь США всё больше становятся похожи на Украину. Один и тот же почерк — на высокие технологии денег нет и не будет, «садок вишневый» и т.д.

За последний год Аресибо столкнулся с проблемами — в августе 2020 года оборвался один из тросов, удерживающих 900-тонную платформу в воздухе. Трос упал на нижнюю часть телескопа, чем нанес ущерб на миллионы долларов. Затем в ноябре 2020 года оторвался один из основных кабелей с той же стороны. Это еще больше увеличило ущерб.

Следующий по мощности американский радиотелескоп в обсерватории «Грин-Бэнк» в Западной Виргинии в пять раз менее чувствителен к слабым сигналам из космоса. Единственным равноценным радиотелескопом в мире является китайский FAST.

Зато YouTube удалил видео с речью Дональда Трампа на конференции в Орландо. В США свобода слова, так что нечего не те речи публиковать. Теперь американские достижение вот такие — это стереть, то запретить.

Этот радиотелескоп уже давно финансировали мало и плохо, необходимые осмотры конструкции проводили редко и формально — в том числе из-за деградации квалификации американского персонала. Ну и закономерный финал — усталость металла + коррозия привели к тому, что всё развалилось.

Разборку на металл радиотелескопа Аресибо сняли из космоса.






теги: США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: