Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война на Донбассе: предчувствие грозы.

    | 10 марта 2021 | Армия и конфликты | | Просмотров: 421 | автор: MGM
    Война на Донбассе: предчувствие грозы. Андрей Бабицкий
    A pro-Russian separatist guards a checkpoint while walking near burning tyres near the town of Slaviansk in eastern Ukraine May 2, 2014. Ukraine launched a «large-scale operation» to retake the eastern town of Slaviansk, pro-Russian separatists there said on Friday, in an escalation of violence in what has become the worst confrontation between Russia and the West since the Cold War. REUTERS/Baz Ratner (UKRAINE — Tags: POLITICS CIVIL UNREST)

    Каким стало самое часто используемое в Донецкой народной республике слово применительно к ситуации на фронте?

    Ответ очень простой: «война» или словосочетание «большая война». Предчувствием войны республика живёт с конца февраля, когда Вооружённые силы Украины неспровоцированно возобновили миномётные и артиллерийские обстрелы высокой интенсивности и де-факто прервали перемирие. С тех пор и на Украине, и в ДНР всё чаще ведутся разговоры о готовящемся широкомасштабном наступлении.

    Всего с начала года Спецмониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала более 2 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. О плотности артиллерийских и миномётных ударов можно судить по событиям 3 марта, когда вооружённые формирования Украины вели массированный обстрел населённого пункта Ленинское с применением миномётов калибра 82 мм. Всего по населённому пункту было выпущено 100 мин. В субботу и воскресенье удары наносились по северной окраине Донецка, по району «Вольво-центра», а также на мариупольском направлении.

    Всего, как заявил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин, на прошлой неделе подверглись обстрелам со стороны ВСУ девять населённых пунктов республики. За этот же период, по его словам, украинские военнослужащие «31 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 30 огневых провокаций». По данным Басурина, огонь наносился по районам населённых пунктов Пантелеймоновка — на горловском, Спартак, Весёлое, Старомихайловка, Сигнальное, шахты «Трудовская» — на донецком, а также Октябрь, Сосновское, Ленинское — на мариупольском направлении. Применялись миномёты, гранатомёты, система «Град-П», стрелковое оружие. Повреждено девять жилых домов.

    Глава ДНР Денис Пушилин дал на прошлой неделе несколько интервью, в которых говорил о подготовке Украины к войне. Последний раз, в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE», он выступил с этим утверждением в субботу, 6 марта. По его словам, Украина готовится возобновить военные действия в Донбассе и стягивает диверсантов к линии соприкосновения. Диверсантов готовят к проникновению в республику иностранные инструкторы.

    3 марта военнослужащим ДНР было дано разрешение открывать упреждающий огонь на подавление огневых точек Вооружённых сил Украины. Своё решение власти ДНР обосновали тем, что намерены защитить население от «украинского террора»: Украина нарушает условия перемирия, а международные наблюдатели никак не реагируют на эти нарушения.

    Одновременно в Киеве заговорили о том, что военное решение конфликта и реинтеграция Донбасса, оказывается, вполне возможны.

    Советник министра внутренних дел Валерий Поцелуйко в эфире одного из украинских каналов заявил, что правоохранители готовы вернуть «оккупированные» территории Донбасса, выполнив представленную ранее Стратегию деоккупации Донбасса. Решение должны принять президент и Верховная рада. «Она (стратегия. — А.Б.) у нас есть, она разработана пошагово, до мелочей. И мы готовы хоть сегодня обеспечить эти мероприятия. Это должно быть решение государственное. Итак, всё готово. Об этой стратегии все знают. Но должно быть определённое время», — пояснил советник главы МВД. Правда, он уточнил, что сначала Россия должна вывести свои вооружённые формирования. «Мы надеемся, что в ближайшее время это произойдёт», — отметил Поцелуйко.

    О том, что над двумя народными республиками нависла серьёзная опасность, написал в своём Telegram-канале российский военный эксперт и политолог Семён Багдасаров. Без надёжного и сильного союзника в случае наступления они могут не выстоять. По мнению Багдасарова, в случае прямого военного конфликта в Донбассе ополченцы ЛНР и ДНР потерпят поражение от ВСУ. Победу украинской стороне обеспечит ряд факторов — прежде всего недооценка противника военным командованием республик и наличие в распоряжении украинских армейцев более передовых средств вооружения и техники.

    В настоящий момент, считает военный эксперт, ДНР и ЛНР переоценивают собственные силы и недооценивают силы Украины, основываясь на опыте своих побед в 2014 и 2015 годах. Сейчас на контролируемой республиками территории отсутствует достаточное число оборонительных сооружений, могущих помочь их защитникам сдержать украинскую агрессию. «Донбасс не имеет долгосрочных и мощных инженерных сооружений», — отмечает Семён Багдасаров.

    В Кремле пока достаточно сдержанно отреагировали на обострение в Донбассе. Пресс-секретарь президента России заявил, что ситуация подвергается тщательному анализу, и выразил надежду, что украинскому руководству удастся удержать действующие в регионе подразделения от дальнейших провокационных действий и наращивания напряжённости.

    Тем не менее этот спокойный тон не должен никого обманывать. Россия точно не останется в стороне, если армия Украины начнёт серьёзную наступательную операцию. Тем более учитывая то предупреждение, которое Владимир Путин во время прямой линии в 2018 году сделал Киеву. «А если это случится (нападение. — А.Б.), мне думается, что это будет иметь очень тяжёлые последствия для украинской государственности в целом», — отметил тогда глава российского государства.

    Андрей Бабицкий




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/03/08/vojna-na-donbasse-predchuvstvie-grozy-andrej-babiczkij/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru