Американский страх перед Россией

Отечественные СМИ решили смягчить заявление Джо Байдена, которое он сделал в интервью телеканалу ABC News. На сайте РИА Новости первоначальный заголовок "Байден заявил, что считает Путина убийцей" заменили на "Байден заявил, что знает Владимира Путина". В большинстве отечественных публикаций этой новости, заявление Байдена подается в контексте угроз ответственности за якобы вмешательство в выборы президента США 2020 года. Однако, на мой взгляд, это делается совершенно напрасно и искажает картину происходящего.


Если посмотреть сам видеофрагмент интервью, то становится очевидно, что вопрос ведущего предельно конкретен: "Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?" и мало пересекается с предыдущей темой разговора, а ответ Байдена предельно ясен: "Да, считаю". Сказанное в этом интервью не является импровизацией. 78-летний Джо Байден уже отметился признаками деменции и был замечен в том, что путался в чтении телесуфлёра, поэтому вряд ли запись состоялась с одного дубля.

Единственный американский политик называвший Путина убийцей в интервью на широкую аудиторию это русофоб Джон Маккейн. 4 года назад темой интервью тоже было вмешательство России в президентские выборы в Америке. Маккейн назвал Путина убийцей, бандитом и продуктом КГБ, а также пояснил, что общий язык с Путиным найти не возможно и нужно вернуться к концепции Рейгана "мир с помощью силы". 

Вряд ли авторы интервью на телеканале ABC News не знали этих заявлений, на мой взгляд, прозвучавший вопрос ведущего это прямая отсылка к Джону Маккейну и соответственно концепции "мир с помощью силы". 

Персонализацию угрозы, в риторике новой администрации, можно было заметить и ранее. В выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Байден заявил, что "Путин стремится ослабить Европейцев — европейский проект и наш альянс НАТО". Такой акцент на Путине является намёком для внутренних элит о необходимости отстранить Путина от власти. Следующий этап риторики - это "Путин должен уйти", такое мы уже хорошо помним по ситуации в Сирии, когда подобное заявляли Западные политики в отношении Ассада и последовавшим за этим событиям.

Отчасти выпады в отношении Путина являются рефлекторной реакцией на внутриполитические процессы в США. О вероятности таких действий указывал в статье "Трамп и политическая радикализация в США". К большому разочарованию представителей Демократической партии Трампа не удалось маргинализировать и вышвырнуть с политической арены и теперь они используют тему "российского вмешательства" в президентские выборы, чтобы поднять в памяти американцев ассоциации о недружественных действиях России, увязанных с Трампом. К тому же американские, либеральные СМИ неоднократно обвиняли Трампа в преклонении перед Путиным. Теперь же Байден предстаёт прямой противоположностью "мягкотелому" Трампу и обещает наказать Путина.  

Однако как писал в прогнозе на 2021-й год, у нас не должно оставаться иллюзий на счёт новой администрации в Белом Доме. Команда Джо Байдена, состоит из чиновников продвигаемых супругами Клинтон, людей развязавших войну в Югославии, Грузии и способствующих госперевороту, на Украине. Старая колея проводимой ими политики рано или поздно всё равно выведет США на путь конфронтации с Россией, не смотря на то, что логичнее бы было делать совершенно обратное, чтобы не сближать позиции России и Китая на фоне американского давления.

Смягчение отечественными СМИ уровня агрессии со стороны Байдена в отношении Путина, в перспективе играет в минус для России. Те кому был адресован "намек" о нем бы всё равно бы узнали, а основная масса граждан теперь в полной мере не осознает каков же уровень накала межгосударственных отношений США и России. Должный акцент в освещении этой новости, мог бы сильнее сплотить общественность вокруг фигуры Путина. Так как угроза серьёзных столкновений интересов США и России отнюдь не виртуальна и обострение ситуации на Украине тому наглядный пример.

В Российском МИДе заявили, что пригласили посла РФ в США - Анатолия Антонова в Москву на консультации. Наверное многие слышали, что в сложных ситуациях посла отзывают для консультаций, но в данном случае была использована более мягкая формулировка. «Для нас же главное — определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжёлом состоянии российско-американских связей, заведённых Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», - пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Даже в такой ситуации в нашем МИДе пытаются "сгладить углы" надеясь на осознание американцами рисков высказываемой риторики. Однако прошу обратить внимание на первое предложение в комментарии заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер по сложившейся ситуации: «Что касается взаимодействия с Россией, мы ясно дали понять, что мы будем взаимодействовать с ними таким образом, который всегда содействует интересам США. Когда есть возможности для того, чтобы наши отношения с Россией были конструктивными, в наших интересах работать вместе». 

Ещё более определенную позицию Белого Дома высказала пресс-секретарь Джен Псаки: "Наша администрация будет по-другому подходить к отношениям с Россией, нежели предыдущая администрация", - "Мы будем прямолинейны, и мы будем прямо действовать в тех сферах, где есть вопросы, вызывающие у нас обеспокоенность", - заявила Псаки.

Таким образом, посыл в адрес Путина, озвученный Байденом, в интервью ABC News это не ошибка и вовсе не неудачная импровизация, а предметная позиция США.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/957986




теги: США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код:

Комментариев - 1


Америка не первый год боится Россию. Это длится ещё со Второй мировой войны, когда она поняла, что русский мир гораздо сильнее арийской преданности. С тех пор всё, что связано с нашей страной вызывает не только гнев, но и страх. Отсюда и агрессия на всё русское, включая на нашего президента.
[images]
--------------------
{images}
[/images]