Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » США сделали ставку на хамство и бескомпромиссность

    | 22 марта 2021 | Геополитика | | Просмотров: 398 | автор: MGM

    Вслед за скандалом в отношениях России и США последовал дипломатический конфуз на первых переговорах команды Байдена с китайской делегацией на высшем уровне. Попытка американцев говорить с позиции силы вызвала резкую реакцию представителей Поднебесной, а китайский дипломат был вынужден дать американским партнерам урок политического этикета. Почему Байден и его команда в отношениях с главными оппонентами перешли на хамство?

    Китай обвинил США в неподобающем поведении во время встречи делегаций двух стран в Анкоридже, штат Аляска. С американской стороны делегацию возглавляли госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, с китайской – глава МИД КНР Ван И. Эти переговоры, закончившиеся скандалом, были дебютом администрации Джо Байдена на международной арене.

    Встреча началась с резкой критики в адрес Китая со стороны Блинкена и Салливана. «Американская сторона во время вступительного слова резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу. Китайская сторона резко ответила на это», – сообщил представитель китайской делегации.

    Как сообщил ТАСС, китайские собеседники – Ван И и глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи – действительно не остались в долгу. Ян, в частности, выразил свое возмущение тем, что правительство США разговаривает с Китаем свысока. Он подчеркнул, что у Вашингтона на это нет никакого права, и порекомендовал строить политический диалог в равноправном тоне.

    «Мы думаем, что вы будете соблюдать элементарный дипломатический этикет! Мы должны разъяснить нашу позицию прямо сейчас!» – заявил представитель правящей компартии. Он пригрозил, что если американская сторона будет начинать диалог с позиции силы, то «навредит своим же интересам».

    «Если исходить из численности населения или существующих мировых тенденций, Запад не может представлять мнение всего мира, – напомнил Ян Цзечи главе Госдепа и советнику Байдена. – Американская сторона не представляет весь мир, она представляет только правительство Соединенных Штатов».

    Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, американская сторона сознательно старалась унизить партнеров. В Москве уже знают о таком стиле поведения американцев, указала Захарова. «Теперь всему миру Ян Цзечи показал, что и китайцы знают», – написала представитель МИД в Facebook, процитировав высказывание представителя КПК на переговорах в Анкоридже.

      

    При начале беседы на высшем уровне китайцы демонстрировали миролюбивые намерения. Так, глава пекинской дипломатии Ван И заявил, что Китай и США должны остановить дальнейшее ухудшение двусторонних отношений. Еще в конце февраля Ван И заявил, что отношения Китая и Соединенных Штатов отклонились от нормального пути, так как «предыдущая администрация США, исходя из собственных политических интересов, в серьезной степени извратила путь Китая в будущее и политику в отношении него».

    Но в ответ в Белом доме заявили о намерении властей США строить отношения с Китаем «с позиции силы», а позже в американской администрации заявили о намерении потребовать от Китая на переговорах в Анкоридже «изменить курс». Неудивительно, что Китай пригрозил Соединенным Штатам ответными мерами в случае продолжения санкционной войны, начатой Дональдом Трампом.

    Руководитель Института Дальнего Востока РАН, профессор Высшей школы экономики Алексей Маслов отметил, что китайцы никогда раньше не обращали внимание на подобные выпады – американцы не первый раз отвечают очевидным хамством на визит делегации КНР. «Но, пожалуй, Китай впервые это сформулировал, потому что ему надоела абсолютно неконструктивная позиция США», – добавил эксперт.

    «Соединенные Штаты перед переговорами не сняли ни одного обвинения в адрес Китая, в том числе экономические и касающиеся обвинений в нарушении прав человека. А Пекин на это надеялся», – пояснил Маслов.

    Кроме того, переговоры начались с нарушения протокола, которого КНР привыкла жестко придерживаться. Для Китая протокол – крайне важный момент, подчеркнул собеседник.

    «Я думаю, все это – начало другого Китая. Пекин меняет свою внешнюю политику на более жесткую. Он теперь будет показывать, что Китай – это не та страна, которая может терпеть обиды, а та, которая не просто хочет быть в русле американских предложений, но и предлагать свою центровку мира», – подытожил эксперт.  

    «Когда Джо Байден занял президентский пост, он объявил цель своей внешней политики – создание альянса, союза демократических государств, – напомнил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. – Поэтому теперь, как бы ни было рискованно для Америки «воевать» одновременно и с Китаем, и с Россией, и с Ираном, и с Северной Кореей,

    Байден начинает крестовый поход против нелиберальных, по его мнению, авторитарных стран и режимов».


    По словам эксперта, эта линия проводится новой администраций так же жестко, как было в 1950-х годах в начале холодной войны. «При Байдене Америка почувствовала себя абсолютно непогрешимой. Конечно, в современных условиях она ни с кем не будет воевать с помощью оружия, но зато легко может одержать победу в информационном противостоянии. Почти все ведущие СМИ или контролируются западными либеральными силами, или симпатизируют им, а значит, США могут с их помощью наращивать свой авторитет и изолировать противников. Байден делает на это главную ставку», – полагает собеседник.

    Далеко не последнюю роль в этом играет американский истеблишмент, который четыре года президентства Трампа был «загнан в угол», отметил Рар. «Его фактическая победа над Трампом придала Америке чувство силы, мысли о том, что нужно скорее наверстать все упущенное, показать миру, что США превыше всего. Ведь для Байдена и американских элит многополярный мир и равное влияние Китая, России, Индии и других государств – это катастрофа, худший ночной кошмар», – заключил политолог.

    «Новый президент США дает понять, что не пойдет на уступки даже там, где американский интерес требует компромисса», – заметил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

    «После победы Байдена в американской политической дискуссии звучало мнение, что китайцы и русские будут испытывать его на прочность, а он, в свою очередь, не сможет реагировать на это так же жестко, как Дональд Трамп», – напомнил собеседник. Поэтому американская делегация и демонстрировала неуступчивость в Анкоридже.

    При Байдене общий конфронтационный курс США относительно Китая сохраняется, а в некотором смысле даже усиливается, полагает гендиректор РСМД. Ведь у демократов, помимо традиционного набора претензий к Пекину, есть еще целый ряд вопросов, которые не очень интересовали бывшего президента – права человека в Гонконге, Синьцзяне и на Тибете, преследование религиозных меньшинств, отношение к диссидентам.

    С другой стороны, ни одна из сторон не желает полноценной торговой войны, следовательно, по этим вопросам договоренности, скорее всего, будут достигнуты, считает эксперт. «Таким образом, конфронтация будет перемещаться в другие сферы: гонку современных технологий и вооружений, геополитическое соревнование в Восточной Азии, идеологическое противостояние», – предполагает Кортунов.

    По мнению собеседника, риторика США относительно Китая отличается от их позиции по вопросам взаимоотношений с Россией.

    «С китайским лидером Си Цзиньпином в любом случае придется вести диалог, а вот с президентом России Владимиром Путиным Байден, по-видимому, не считает нужным договариваться, кроме как по теме контроля над вооружениями. Несмотря на то, что по отношению к Си используется менее агрессивная риторика, суть остается одной: надо всем доказать, что Байден ­– сильный президент, который будет последовательно отстаивать американские позиции», – указал эксперт.

    На деле Соединенные Штаты показали себя не столько как сильного игрока, сколько как неадекватного и непредсказуемого, полагает политолог Владимир Можегов. «Администрация США сейчас напоминает «сумасшедшего с бритвою в руке», которому срочно требуются санитары. В прошлом году Америка продемонстрировала миру погромы BLM и скандальные выборы, сопровождавшиеся беспорядками, – заметил Можегов. – Те события, которые мы сейчас наблюдаем, повергают в шок весь мир, ведь некоторые правила дипломатии очень опасно преступать. Америка закусила удела, и никто не знает, куда ее несет. За этой страной нужно наблюдать с большой осторожностью».




    Ключевые теги: США Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2021/3/19/1090246.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru