Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США столкнутся со «стратегическим овердрафтом» в случае одновременной конфронтации с Китаем и Россией (Global Times)

    | 25 марта 2021 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 466 | автор: MGM

     

    Два дня спустя после чрезвычайно интенсивного, но впечатляющего диалога с Соединенными Штатами на Аляске, Китай принимает ближайшего и самого мощного стратегического партнера, Россию, у себя дома, чтобы поделиться информацией и укрепить сотрудничество. По мнению китайских экспертов, администрация Байдена подталкивает эти две крупные ядерные державы к дальнейшему сближению, которое заставит США столкнуться со «стратегическим овердрафтом». Другими словами, конфронтация с Москвой и Пекином — чрезмерная нагрузка для Вашингтона.

    Китайские эксперты заявили, что нынешний визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Китай сразу после встречи на Аляске показывает, что стратегическое взаимное доверие между Пекином и Москвой очень высоко. Поскольку российско-американские отношения еще более обострились после того, как Москва недавно отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций, России необходимо координировать с Китаем свои действия, касающиеся как взаимоотношений с Соединенными Штатам, так и региональных проблем, таких как иранская ядерная сделка, ядерная проблема Корейского полуострова, мирный процесс в Афганистане и урегулирование в Сирии.

    Согласно сообщению МИД Китая, по приглашению Государственного советника КНР и министра иностранных дел Ван И 22-23 марта российский министр иностранных дел Сергей Лавров находится с визитом в Китае. В это же время, с понедельника по четверг 22-25 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен находится в Брюсселе, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел НАТО и пообщаться с лидерами Европейского Союза.

    Во время своей поездки Блинкен намерен проконсультироваться с должностными лицами ЕС, чтобы понять, как они могут «сотрудничать на основе общих ценностей для решения глобальных проблем, исходящих от Ирана, России и Китая».

    Некоторые наблюдатели встревожены тем, что это может усилить опасность новой холодной войны, в которой Соединенные Штаты объединят усилия с Европейским Союзом, а Китай встанет на сторону России, но китайские аналитики полагают, что глобализация делает новую холодную войну крайне маловероятной, а вот конкуренция великих держав является неизбежной. И Соединенные Штаты, по их мнению, сделают серьезную ошибку, если примут решение о противостоянии Китаю и России одновременно.

    Так, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун заявил, что пока слишком рано говорить о начале новой холодной войны. Однако такого сценария нельзя исключить, и его вероятность возрастает из-за недальновидной и опасной внешней политики США.

    «Соединенные Штаты хотят новой холодной войны, чтобы сокрушить своих соперников, Китай и Россию, и дипломатические усилия Вашингтона с другими крупными державами Запада всегда фокусируются на конфронтации. В то же время Китай и Россия хотят, чтобы отношения между ведущими державами были более тесными и инклюзивными. Мы надеемся, что в Вашингтоне осознают, насколько опасными могут быть последствия продолжения этой конфронтационной политики», – сказал Ли Хайдун.

    В прошлом некоторые американские стратеги предлагали, чтобы Вашингтон нашел способ убедить Москву объединить усилия и вместе противостоять Китаю.

    Однако, судя по всему, администрация Байдена отказалась от любых подобных попыток и намерена вести конфронтацию одновременно против Китая и России. Китайские аналитики отмечают, что такая корректировка курса является очередной ошибкой. Правильным путем была бы нормализация отношений с Китаем и Россией, которая позволила бы сосредоточить усилия на сотрудничестве, а не соперничестве.

    «Такая стратегия могла сработать в прежние годы, поскольку партнерство между Китаем и Советским Союзом не было равноправным, и в случае конфликта США могли использовать его. Но сегодня Китай и Россия воспринимают друг друга как равных», – заявил в интервью газете Global Times эксперт Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ян Цзинь.

    Китайско-российское партнерство является взаимодополняющим, и особенно после пандемии коронавируса они должны помогать друг другу в ускорении восстановления экономического роста, сказал Ян Цзинь, добавив, что они сталкиваются с общей угрозой со стороны Соединенных Штатов, и поэтому у Вашингтона сегодня нет никаких шансов расколоть их союз.

    Соединенные Штаты совершают ту же ошибку, которую совершил Советский Союз во время холодной войны, когда он не пожелал относиться к Китаю как к равному партнеру. Советский Союз попытался вести конфронтацию с Китаем и США одновременно, что привело к неудаче и, в конечном счете, к распаду страны. Сегодня Китай становится все более могущественным и влиятельным, и мощь России остается значительной, поэтому администрация Байдена может столкнуться со «стратегическим овердрафтом», считает эксперт.

    Китайский министр иностранных дел Ван И сказал в ходе пресс-конференции в начале марта, что Китай и Россия будут продолжать сотрудничать в борьбе против цветных революций и дезинформации, вместе обеспечивая политическую безопасность в 2021 году.

    Ян Цзинь заявил, что цветные революции, которые беспокоят Китай и Россию, в основном спровоцированы и организованы США и их союзниками, причем под этой угрозой находятся не только Китай и Россия, но и страны Восточной Европы, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, имеющие тесные связи с Китаем и Россией.

    «Борьба с цветными революциями — важная задача для Китая и России, причем речь идет не только о защите собственного суверенитета, но и сохранении регионального мира и стабильности. Обе страны могут сотрудничать в таких областях как обмен разведданными, совместные операции против западных незаконных НПО, которые распространяют дезинформацию для раздувания нестабильности, кибербезопасность и так далее», – отметил он.

    Сергей Лавров и его коллеги стали первой иностранной делегацией высокого уровня, посетившей Китай в 2021 году, и помимо обсуждения совместных операций по отражению американской угрозы, они также обмениваются мнениями по поводу укрепления двусторонних связей в области торговли, инвестиций, науки и техники, а также в военной сфере и сфере безопасности, отмечают эксперты.

    «Этот год является важной вехой в развитии китайско-российских отношений, поскольку он знаменует 20-летнюю годовщину Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. В этой связи важно, чтобы две страны активизировали коммуникации, заложив основу для роста двусторонних связей в нынешнем году», – сказал на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.


    https://www.globaltimes.cn/page/202103/1219009.shtml



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/168144

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru