Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США: Вперед, в прошлое

    | 29 марта 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 596 | автор: MGM

    Петр Акопов

    Вперед, в прошлое - Байден поставил перед Америкой нерешаемые задачи

    Фото: © AFP 2021 / Jim Watson

    «Невозможно работать! Вы даете нереальные планы!» — так, по примеру героев советской комедии, могла бы отреагировать Америка на заявления Джо Байдена, сделанные им на первой пресс-конференции

    Мешает подобной реакции не незнание фильмов Гайдая, а непонимание серьезности ситуации, в которой оказались США.

    Причем это непонимание свойственно не только Байдену - большая часть американского истеблишмента плохо осознает, в каком мире она уже живет. И думает, что ей удастся предотвратить то, что уже произошло или неотвратимо наступает.

    Нет, речь не о внутренних делах Штатов - это отдельная и еще более болезненная для американцев тема. Нас больше интересуют их международные предпочтения - по крайней мере, по ним можно судить о степени адекватности Вашингтона.

    Пресс-конференция Байдена в этом смысле дала неутешительный результат, потому что показала, что новая администрация не просто живет вчерашним днем. Она еще и выдает его за планы на будущее.

    О чем сказал Байден? О том, что главное в мире - это борьба демократий и автократий, что он не допустит, чтобы Китай стал ведущей страной в мире. А своим сегодняшним главным приоритетом во внешней политике он назвал ответ на северокорейскую ракетно-ядерную программу. Байден пообещал, что вместе с «демократиями-союзниками» будет привлекать Китай к ответственности и вообще не допустит, что бы он стал первым:

    «У них есть цель стать ведущей страной в мире, самой богатой страной в мире и самой могущественной страной в мире. При мне этого не произойдет. Потому что Соединенные Штаты продолжат расти и расширяться»

    А северокорейцам, в ответ на последние пуски баллистических ракет, он пообещал «ответить соответствующим образом», особенно если они решатся на эскалацию. Но при этом Байден заметил, что готов и:

    «К некоторой форме дипломатии, но здесь должно быть условие - конечным результатом должна стать денуклеаризация»

    То есть Байден обещает не допустить китайского лидерства и добиться ликвидации северокорейского ядерного оружия. Даже неловко напоминать, что практически это же обещал и Трамп, проблема в том, что Байден не может остановить время и повернуть его вспять. А никаким другим способом названные им «проблемы» не решить. Потому что все уже произошло.

    Китай по целому ряду параметров уже стал ведущей страной в мире - еще десять лет назад он обогнал Штаты по объему промышленного производства, семь лет назад обошел по ВВП (рассчитанному по паритету покупательной способности), а в ближайшие годы (теперь ставят на 2028-й) обгонит и по формальному ВВП. Китайский кусок мировой торговли уже давно куда больше американского - но дело не просто в объемах, а в тенденциях: Штаты - падающая держава, с претензиями на глобальное господство, которая успела досадить практически всему миру.

    Ее глобальный проект рушится, проблемы в самом американском обществе растут - нет ни одного благоприятного для нее сценария, позволяющего Америке удержать свои позиции.

    А Китай - растущая держава, не претендующая на глобальное доминирование и не занимающаяся экспортом своих «ценностей» в качестве обязательных к внедрению, страна с достаточно патриотически настроенным и единым обществом. И огромным потенциалом, причем даже внутренним (китайский рынок вчетверо больше американского - и он, в отличие от американского, очень далек от насыщения). То есть Штаты уже проиграли Китаю - вопрос только в том, с какими потерями они сумеют спуститься с горы.

    Но Байден уверен, что ничего не проиграно и он вместе с мифическими «мировыми демократиями» будет наказывать Китай. Покажите хоть одну серьезную державу, которая готова всерьез ссориться с Пекином ради американских интересов. Даже зависимую от Штатов в военном плане Европу невозможно заставить включиться в антикитайскую игру.

    При этом на словах многие западные страны будут поддерживать Байдена - особенно если он соберет «саммит демократий», выстраиваемый для сдерживания «мировых автократий», то есть Китая и России. Но эта поддержка сродни убаюкиванию больного человека - да, все хорошо, спи, все пройдет. В случае с США и Китаем уже прошло - все понимают, кто победит, а кто проиграет.

    Еще более смешны планы Байдена по разоружению Северной Кореи или, точнее, переговоров об этом. Тут все всё понимают, но делают вид, что есть о чем говорить. На самом деле нет ни одного шанса на то, что Пхеньян откажется от ядерного оружия и ракет.

    Просто потому, что его наличие - главная гарантия для северокорейцев сохранить полный суверенитет их страны (самой закрытой и автономной страны в мире, если кто забыл). И никто - не только враги, но и друзья вроде Китая и России - не убедит их в том, что это не так. А заставить КНДР разоружиться невозможно - даже американцы абсолютно не готовы развязать полноценную войну на Корейском полуострове.

    То есть проблемы денуклеаризации КНДР просто не существует. Последняя теоретическая возможность отказа Пхеньяна от ядерного оружия была утрачена еще в начале века (когда, кстати, к ее решению подключился Путин) - но тогда Штаты не считались не то что с КНДР, но и с Россией. Сейчас же все изменилось, причем уже давно.

    Америка живет в мире, в котором она не является самой сильной экономической и торговой державой, оставаясь пока что еще самой сильной в военном плане, но эта военная ноша ей уже не по плечу.

    Америка живет в мире, в котором всегда будет ядерная КНДР, а работать с Китаем куда привлекательнее и выгоднее, чем зависеть от Штатов. Америка живет в мире, в котором Россия не просто вернулась в большую игру, но и ведет ее вдолгую, сделав ставку на падение влияния Запада и закат атлантической эпохи.

    Америка живет в мире, в котором нет никакого спора между автократиями и демократиями - потому что пустыми словами о «власти народа» уже не удается обмануть даже собственных жителей, а уж в геополитической борьбе демагогия насчет передовых цивилизаций и вовсе не работает.

    И самое главное, у коллективного Байдена нет ни одной конструктивной, работающей идеи насчет того, как можно было бы переломить негативные для США внутренние и глобальные тенденции. Поэтому им остается только выдавать уже решенные вопросы и нерешаемые проблемы за актуальную повестку. Подменять будущее безвозвратно ушедшим прошлым, приближая тем самым свое поражение.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/89800-vpered-v-proshloe-bayden-postavil-pered-amerikoy-nereshaemye-zadachi

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru