Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Telegram — последняя площадка на Украине со свободой слова

    | 30 марта 2021 | Аналитика | | Просмотров: 207 | автор: MGM

    Telegram - последняя площадка на Украине со свободой слова

    Власть Владимира Зеленского показала себя более радикальной в борьбе со свободой слова на Украине, чем режим Петра Порошенко

    Офис украинского президента объявил войну инакомыслию в стране и решил зачистить информационное поле. Властям удалось придушить телевизионные и печатные СМИ и договориться с Facebook о блокировке неугодных медиа-ресурсов и лидеров мнений. Оборону пока держат YouTube и Telegram. Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил, как зародился и что представляет из себя сегодня оппозиционный украинский Telegram.

    Как Зеленский запрещал СМИ на Украине

    Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях и закрытии на пять лет оппозиционных телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne. Выступая 9 марта на форуме «Украина 30», Зеленский заявил, что власть работает над тем, чтобы эти телеканалы получили в YouTube «пожизненный бан».

    Под давлением Службы безопасности Украины (СБУ) 27 февраля было прекращено вещание нового оппозиционного телеканала «Первый Независимый». Украинские силовики потребовали от телекоммуникационных и кабельных провайдеров, а также спутниковых операторов в срочном порядке прекратить предоставлять услуги телеканалу. В результате, «Первый Независимый» был в эфире всего один час.

    Также СБУ объявила в государственный розыск украинского политика и блогера Анатолия Шария.

    Ему вменяют государственную измену и разжигание национальной вражды. На Украине была инициирована процедура запрета оппозиционной «Партии Шария».

    Еще одним ударом по свободе слова на Украине стало решение районного суда Харькова о блокировке доступа к Telegram-каналам «Легитимный», «Резидент», «Картель» и «Сплетница». Поводом к запрету было требование СБУ.

    Украинский Telegram — последний остров свободы слова на Украине

    К счастью, у украинских спецслужб нет реальных рычагов давления на Telegram. Согласно исследованиям, мессенджер продолжает входить в топ-скачиваний в украинском Google Play.

    Telegram-сообщество неподвластно цензуре.

    Мессенджер выступает источником информации для сотен тысяч украинцев и полем конкурентной борьбы для украинских политиков.

    По данным исследования TGStat, Telegram на Украине пользуются преимущественно жители Киева и городов-миллионников: Харькова, Львова, Днепропетровска и Одессы. Большая часть аудитории мессенджера моложе 35 лет. Украинцы используют Telegram для личной переписки, групповых чатов и читают от 5 до 25 каналов, в основном, образовательные, новостные, специализированные и авторские блоги.

    Расцвет украинского политического Telegram совпал с приходом к власти Владимира Зеленского и избранием его партии «Слуга народа» в украинский парламент в 2019 году. Все началось с Telegram-канала «Джокер», в котором публиковалась переписка пранкера с депутатами от правящей партии. Темы были скандальными: «зарплаты» в конвертах, раскол и недоверие внутри «Слуги народа».

    «Джокер» исчез также неожиданно, как и появился. Но его стиль и направленность подхватили другие каналы.

    Сегодня топ украинских Telegram-каналов оппозиционного толка выглядит следующим образом.

    Telegram - последняя площадка на Украине со свободой слова

    Шарий в Telegram тоже на первых ролях

    У Анатолия Шария (@Asupersharij) больше всего подписчиков среди политических и авторских Telegram-каналов на Украине. Аудитория блогера быстро выросла за счет его подписчиков на YouTube, напомним, там их около 2,4 миллионов.

    Блогер используют Telegram как личный блог, альтернативу страничке в Facebook: публикует ссылки на свои YouTube-ролики, короткие видео, обращения к подписчикам и политическим оппонентам, а также делает перепосты с других политических Telegram-каналов.

    При этом основным каналом коммуникации Шария остается YouTube.

    Характерный почерк Шария в мессенджере — острые короткие сообщения, очень быстрая реакция на новости и события на Украине и предупреждение недругов о подготовке разоблачающего материала в стиле «иду на Вы».

    «C 20 марта в Киеве вводится строгий карантин из-за роста заболеваний COVID-19. Это значит, что ночные клубы будут до 5 утра работать, а не до 6?» — комментарий Шария на новость о вводе нового карантина в украинской столице.

    Лидеры украинской Telegram-оппозиции

    Канал «Легитимный» (@legitimniy) посвящен слухам, инсайдам и раскладам в украинской власти. Владельцы канала себя не раскрывают и остаются анонимными. Авторы простым языком рассказывают о коррупции, договоренностях и разговорах в кулуарах, информационно сопровождают политические скандалы, сопровождают и задают новостную повестку.

    Среди последних больших тем: новый «локдаун» на Украине как попытка власти предупредить массовые весенние протесты; провальная кампания вакцинации украинцев индийской вакциной; неудачи в переговорном процессе по Донбассу и назревающий военный конфликт.

    Среди дружественных «Легитимному» каналов «Резидент» (@rezident_ua), «Картель» (@ZE_kartel), «Женщина с косой» (@skosoi), «Сплетница» (@spletnicca). Эти каналы тоже анонимные. Также авторы публикуют посты Ольги и Анатолия Шарий.

    В каждом крупном городе существует сеть развлекательных, новостных и политических каналов, которые освещают региональные события, нередко противореча навязываемой центральной властью антироссийской идеологии.

    Например, «Одесский фраер» (@life_odessa) рассказывает о коррупционных госзакупках и дырявых дорогах Одессы и Одесской области.

    В фокусе внимания канала Андрея Портнова (@PortnovUA) процедуры и законотворчество во власти.

    «Стоящий в повестке дня парламента [Украины] судебный закон никакого отношения к реформе не имеет. Ничего существенного в стране не изменится. Продолжится стагнация судебной системы с одновременным перераспределением влияния, усилением международного давления и диктовки новых внешних условий», — комментарий Портнова по проекту судебной реформы на Украине.

    В отличие от анонимных каналов и Шария Портнов выражает мысли сдержанно, не переходит на личности, судебные и процессуальные кейсы оценивает с позиции закона, а не эмоций.

    Власть и сторонники Порошенко плетутся в Telegram-отстающих

    У соратников Зеленского и экс-президента Порошенко овладевать искусством Telegram-коммуникаций получается не так хорошо, как у оппозиции. Канал с наибольшим числом подписчиков — 70 тысяч человек — «Команда Зеленського» (@ze_team2019) больше похож на архив пресс-релизов, чем площадку для общения или блог.

    Среднее число просмотров поста в провластных каналах на 20–30% ниже, чем у оппозиционных.

    В Telegram есть канал Петра Порошенко с грустным названием @PresidentPoroshenko. Лично экс-президент его не ведет, этим занимается его пресс-служба.

    PR в Telegram занимаются Алексей Гончаренко (@oleksiihoncharenko), бывший журналист и инициатор первого выхода на Майдан в 2013 году Мустафа Найем, мэр Днепра Борис Филатов (@borys_filatovv) и другие политики средней руки.

    В чем сила оппозиционного украинского Telegram?

    Украинский оппозиционный Telegram читает около 500 тысяч жителей Украины.

    Фактически в стране появилось неподцензурное, сверхоперативное информационно-аналитическое агентство, осведомителем которого может в несколько кликов стать любой обладатель смартфона.

    Большая активная аудитория, армия сочувствующих по всей Украине, во всех слоях общества и на всех уровнях власти, делает Telegram-сеть украинской оппозиции и несогласных мощным инструментом давления на власть. А ближе к выборам может превратиться в агитационную машину, у которой есть шанс запустить на Украине следующий немайданный политический цикл.

    Олег Филин




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/03/28/telegram-poslednyaya-ploshhadka-na-ukraine-so-svobodoj-slova/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru