Непарадный облик ВСУ: готов ли Киев к реальной войне

Непарадный облик ВСУ: готов ли Киев к реальной войне

Интересно слушать экспертные мнения о боеготовности или профессионализме армии, в частности украинской

Один из главных аргументов – ВСУ имеют семилетний боевой опыт. Давайте разбираться. Выражение «семилетний опыт» подразумевает, что человек воюет семь лет, тогда можно говорить о «семилетнем опыте». Конечно, таких людей среди обычных контрактников немного. Тем более, каждый опыт очень субъективен и иногда становится даже вредным и мешающим развитию.

Война, которая шла в 2014 году, очень отличалась даже от Дебальцевской операции 2015 года. Позиционные бои 2015-16 гг. отличаются от боёв в 2019-21 гг. Можно сказать, что ВСУ имеют опыт окопных пострелух, которых даже нельзя сравнить с Первой мировой или Ирано-иракской войной. Украинские артиллеристы точно накрывают стационарные ВОПы, но как будет дело обстоять, когда фронт будет двигаться – никто не знает. Танки укровермахта в последние годы использовались как повозки для пушек и, конечно, не имеют опыт поддержки пехоты ни в наступлении, ни в активной обороне. «Самая сильная армия Европы» не имеет опыта применения ВВС, кроме очень негативного. Из более пятидесяти пусков «Точки-У» куда-то попали только 3-4 ракеты.

Локальные бои в огородах Промки, Широкино или Зайцево навряд ли можно назвать опытом городских боёв. Никакого опыта взаимодействия в быстро меняющейся обстановке нет. Нет и опыта работы штаба в реальном наступлении, когда от скорости принятия решений будет зависеть успех операции. Техника ВСУ не стала моложе на семь лет. Коррупционные скандалы, связанные с армией, о которых мы читаем в прессе «незалежной», говорят о том, что по большей части бронетехнике придают парадный вид без всякой модернизации.

В военной истории есть немало примеров, когда прямо в ходе конфликта в армии происходили реформы и та сторона, которая проигрывала вначале, вдруг наносила сокрушительное поражение расслабившемуся противнику. Для этого нужно проводить жесткую реформу и сажать генералов, чего нет в украинских вооруженных силах. Американские и британские военные советники не смогут полностью выровнять ситуацию. Они просто утонут в этом совково-армейском бюрократическом болоте ВСУ. Кстати, в этом откровенно признавался один из таких советников – полковник Глен Гранд. Конечно, все эти проблемы отзеркаливаются и в армиях ЛДНР, но это тема отдельного разговора…

Владлен Татарский






теги: Украина

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: