Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чертова дюжина в долларе — кругом тринадцать

    | 17 апреля 2021 | День необычных историй | | Просмотров: 294 | автор: MGM

    Имеется на долларе и еще один символ, крайне негативно воспринимаемый нашей цивилизацией, — речь идет о числе 13.А ведь оно постоянно присутствует на долларе: 13 уровней в пирамиде, 13 звезд над орлом и на печати казначейства, 13 полосок на щите, листьев и ягод на оливковой ветви, 13 стрел у орлана… В двух латинских изречениях по 13 букв, в дате основания государства (1776) 13 римских цифр. Словом, кругом — чертова дюжина. Ну и кто же заправляет этой дьяволовой меткой? Ясно, не Бог. Вот почему противники доллара обычно упрекают его в дьяволовой направленности, в служении Сатане. Может, и так. Недаром в нумерологии число 13 принято считать кармическим. Еще в древнеиндийских Ведах числа до дюжины считались людскими, а начиная с тринадцати — числами сил, неподвластных человеку. Однако для историков США 13 — число реально историческое: именно 13 штатов первоначально вошло в США и полное название Декларации независимости, между прочим, «Декларация независимости тринадцати колоний». В День независимости давали почетный залп из тринадцати орудий по числу входящих штатов. Вот почему это число символизировало свободу и единство новой страны. Это сегодня американцы воспринимают чертову дюжину как роковое число. А в XVIII веке оно просто воспринималось как число государства и рождения нации.

    Однако XIX столетие привело суеверие из Европы и в независимые США. Новая страна конечно же старалась попасть в «мировую струю», а заправляла миром тогда, понятно, старушка Европа. Там отношение к тринадцатому числу и пятнице было однозначным: 13 — чертова дюжина, пятница — Страстной день, когда Христос был распят на кресте. К тому же историки считают, что 13 ведет свою дурную славу непосредственно от роковых событий Тайной вечери, где за столом было как раз 13 человек: сам Христос и 12 апостолов. Один из собравшихся оказался предателем и выдал Учителя. На следующий день как раз и была та самая Страстная пятница, когда Христа распяли.

    Христианское отношение обросло невероятным количеством вполне бытовых страхов. Так, англичане считали, если за обеденный стол сядут 13 человек — один из них непременно умрет; колокола пробили 13 раз — уйдет из жизни именитый горожанин; часы пробьют в полночь 13 ударов — обязательно умрет глава семьи.

    Французы были убеждены: 13 ступеней замка приведут род к несчастью, а лестница из 13 ступеней — человека к разорению; общественный транспорт под № 13 принесет пассажирам несчастье.

    Немцы и голландцы всегда помнили: отправляться в путешествие 13-го числа — к неприятностям в дороге; 13 монет в кошельке — к бедности.

    Словом, числу 13 досталось по полной программе. Однако многие ученые считают, что роковое значение число получило задолго до библейских событий. Так, еще в скандинавской мифологии («Младшая Эдда») рассказывается, что на пиру в Валгалле оказалось за одним столом 13 богов. Сначала застолье шло мирно и дружески. Однако бог хитрости и интриг Локки спровоцировал ссору. В результате бог зимы Ходур направил копье на бога света, солнца и справедливости Бальдура. Правда, сам Ходур не смог бы никого убить — он был слеп. Но коварный Локки подтолкнул его руку в нужном направлении. И Бальдур был убит, а на земле воцарились зима и ледяной холод. Конечно, вся эта легенда — отражение борьбы зимы и лета, холода и тепла. Но для нас важно то, что за столом на пиру сидели 13 человек — отсюда старинное суеверие: никогда не сажать за стол 13 гостей.

    Правда, есть исследователи, считающие, что дурная слава 13 имеет вполне историческое происхождение и связана с орденом тамплиеров. Все пошло от реальных событий. В пятницу 13 (!) октября 1307 года король Филипп IV Красивый из рода Капетингов приказал арестовать всех тамплиеров-храмовников, живущих в его владениях, а все баснословные богатства ордена забрать в казну. К вечеру 15 тысяч членов ордена были уже в цепях. В один день на поле под Парижем 509 тамплиеров были сожжены заживо. Казни и пытки продолжались несколько лет — так много человек состояло в ордене.

    В 1313 (аж две цифры 13!) году Великий магистр тамплиеров Жак дю Моле, проклиная короля и папу Климента, сгорел на костре, и самый богатый в мире орден рыцарей Храма прекратил свое официальное существование. Впрочем, его сторонники существуют до сих пор. Его сокровища ищут и никак не могут найти. Ну а проклятия магистра сделали свое дело — король и папа римский скончались в мучениях, королевская ветвь Капетингов вообще перестала существовать. Произошло это опять же через 13 лет после смерти Филиппа Красивого. С тех пор Франция и оказалась поражена ужасом числа 13. Даже составляя книги счетов, старинные бухгалтеры ставили крестик возле цифры 13, если та встречалась в отчетах.

    Правда, Соединенные Штаты, получив вместе с модными тенденциями из Европы и страх перед чертовой дюжиной, попытались все-таки противодействовать этому страху, посчитав его суеверием. И американцы начали борьбу. В 1881 году несколько влиятельных жителей Нью-Йорка решили покончить с предрассудками и организовали «Клуб тринадцати». Под руководством храброго капитана Уильяма Фаулера, легендарного ветерана Гражданской войны, 13-го числа в тринадцатом номере отеля собрались 13 человек. Для них на 13 персон был сервирован огромный стол, перед каждым прибором красовались горки просыпанной соли, на тарелках скрещенные ножи. Взнос в «Клуб» стоил 13 долларов и 13 центов. У «Клуба» были еще и 13 почетных членов, среди которых в разные годы числились даже президенты США. Вскоре число таких клубов в стране достигло 13, а потом перешагнуло и за сотню. В «Клубе тринадцати» состояли не только ученые и трезвомыслящие люди, но и политики. Вот сколь сильно было стремление американцев отстоять честь числа, которое было символом их независимости!

    Вскоре движение перекинулось в Старый Свет, и старушка Европа тоже начала участвовать в движении против суеверия. Но, увы, к началу XX века стало ясно, что суеверие оказалось сильнее. И хотя никто из членов «Клуба» не умер, регулярно восседая за столом, накрытом на 13 персон, более того, все процветали, получая поддержку «Клуба» и его друзей, но отстоять честь рокового числа не удалось.

    Не потому ли сейчас число 13 воспринимается кошмаром? Во многих американских гостиницах нет ни этажа, ни номера 13. А уж в многоквартирных домах двери под таким номером и вовсе не сыщешь. Ну а уж если тринадцатое число месяца выпадает на пятницу, тогда и вовсе случается небольшой коллапс. Жизнь впечатлительных американцев замирает. Катастрофически падает деловая активность, все, кто могут себе позволить, сидят дома, не высовываясь на улицу, браки не заключаются, бумаги не подписываются. И самое поразительное, что все это происходит в основном именно в США — стране, на главной купюре которой число 13 главенствует!

     

    Елена Анатольевна Коровина



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://fito-center.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru