Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поляки хотят украсть трубу у Газпрома

    | 20 апреля 2021 | Экономика и финансы | | Просмотров: 284 | автор: MGM

    Польский оператор национальной газотранспортной системы Gaz-System опубликовал план развития инфраструктуры на предстоящее десятилетие. По нему следует, что проходящий через Польшу почти семисоткилометровый участок российского магистрального газопровода Ямал-Европа планируется у «Газпрома» неким образом забрать и переориентировать на прокачку в обратном направлении, с запада на восток.

    Большинство экспертов видят в этом реализацию естественного желания польских властей заранее найти применение существующей инфраструктуре, надобность в которой пропадет сразу, как только Россия достроит «Северный поток – 2».

    Отчасти они правы. План Gaz-System действительно похож на упреждающее подстелание соломки в скользком месте. А значит, что бы там Варшава ни говорила публично, в закрытых кабинетах факт поражения в битве «против второй русской трубы» уже признан окончательно. Значит, и американские санкции носят опереточный характер, и с Германией понятно, что Вашингтону склонить Берлин к полному подчинению «не вышло».

    Но в то же время, если внимательно посмотреть технические карты предстоящей модернизации трубопровода Ямал-Европа, становится очевидным его переориентация не на некий обратный поток, из Европы, а на собственный польский СПГ-терминал Свиноусце, расширенный и модернизированный под прием американского сжиженного природного газа.

    Это значит, что поляки всерьез рассчитывают полностью отказаться от закупок голубого топлива у России, на данный момент покрывающего 68% совокупного потребления газа в стране. Хорошо это или плохо?

    Если смотреть на то, что за 2020 год Варшава потребила 9,8 млрд кубометров, то «Газпром» потеряет рынок на 6,6 млрд кубометров, и это плохо. У нас, пусть и всего менее чем на процент, сократится объем валовой выручки. А вот если оценивать в совокупности, то переход на 1,5–2 раза более дорогой американский газ, увеличит расходы поляков на энергетику, вызвав потерю до 2,2% их ВВП.

    С перспективой сваливания «в украинский сценарий», когда цены на газ для конечного потребителя начинают не просто расти, а подниматься уже буквально в разы от сезона к сезону. Практически вне зависимости от рыночной конъюнктуры на спотах. Это значит, что газ станет существенно менее доступным для населения, и особенно для крупных промышленных потребителей, у которых с деньгами в Польше и без того не густо.

    Так что уже в среднесрочной перспективе запланированный руководством Gaz-System шаг для России полезен. Варшава существенно ускоряет темпы своего разорения. Законы экономики никто не отменял.

    Однако просматривается в этом и одна проблема. Около 700 километров «польского участка» газопровода Ямал-Европа находится в собственности совместного предприятия EuRoPol GAZ, 48% которого принадлежит «Газпрому». Реализация планов Gaz-System означает практическую ликвидацию транзитного статуса магистрали, из-за чего труба российскому газовому гиганту становится не особенно нужной.

    Но как бы там ни было, «газпромовскую долю» потребуется выкупить, а «половина» от 700 километров развитой газотранспортной инфраструктуры предполагает весьма серьезную сумму, платить которую Варшаве вряд ли захочется.

    Отсюда следует ожидать двух вариантов. Польша, либо пытается забрать российское имущество в счет компенсации по до сих пор не закончившейся «антимонопольной» тяжбе по поводу якобы завышения «Газпромом» цены на газ в былые годы, либо пойдет по пути искусственного снижения рыночной стоимости активов EuRoPol GAZ.

    В любом случае, как это уже не раз случалось в прошлом, польские власти попытаются заниматься откровенным мошенничеством. И хотя опубликованный документ формально является лишь проектом плана стратегического развития Gaz-System, который еще предстоит обсудить и утвердить, тем не менее, России уже следует разработать комплекс мер по упреждающему купированию «польских инициатив».

    И это будет не просто, так как политика этой страны все чаще удаляется от логики и здравого смысла в сторону маргинального «ну, и что вы нам сделаете». Так что, дабы не искать меры воздействия на строптивых «партнеров» потом, это самое «что мы им сделаем, в случае, если» «Газпрому» самое время придумать уже сейчас.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://putc.org/polyaki-xotyat-ukrast-trubu-u-gazproma/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru