Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ненаучная фантастика про массовый и ускоряющийся отъезд учёных

    | 26 апреля 2021 | Политика | | Просмотров: 238 | автор: MGM


    И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! 

    Н.В.Гоголь "Ревизор"



     Вот уже  пару дней российское общество обсуждает (скорее голосит,  заламывая руки и хватаясь за голову)  открывшуюся Страшную Правду.    Страшную Правду  о   массовом и  ускоряющемся бегстве  из России учёных.   Общенациональный хайп дошёл если не до небес,  то  до верхов и  комментировать  тему  уже приходится   пресс-секретарю президента (!).   

      Не пора ли и нам с вами  её обсудить?   Нет,   не то почему  эшелоны гружёные  десятками тысяч  товарных учёных ежегодно  отбывают  за границу.  А выяснить  "а не брехунок  ли ты часом?"  относительно тех, кто вбросил и распространил   само утверждение  про  "70 тысяч  уезжающих в год  учёных".   Может,  всё-таки,  прежде чем  обсуждать  причины заставившие  бухгалтера Иванова  выпивать каждое утро по бутылке водки,   стоит выяснить,   а  делает ли он это в принципе?  А то может выясниться,  что сам Иванов не в курсе собственного пьянства...

      Вот  как выглядит новость в  более или менее официальном и "первоисточном" виде.   Не   пересказы  с истерикой  в блогах и оппозиционных СМИ,   а сообщение самого ТАСС.    Прошу обратить внимание на то, что я выделил цветом или шрифтом,  эти   вещи нам в дальнейшем пригодятся.  

     

     


    Ну и далее идёт следующий текст:

    "Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время", – рассказал Долгушкин.

    Он добавил, что Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

      Не скрою,   то что  нам всем втирают какую-то дичь (и отнюдь не  штатные оппозиционеры)  я понял в первую же секунду,  как  прочитал  эту "новость"  от  товарища  Платошкина,  тьфу ты,  Долгушкина.  Кстати,  их и правда что-то объединяет...Может  привычка  приводить цифры с "погрешностью"  в РАЗЫ?   Дело в том,  что  в отличии   от главного учёного секретаря  Российской Академии Наук товарища Долгушкина   я,   безвестный обыватель из провинции,   не могу  обходиться с фактами и цифрами   с той же степенью лёгкости и бесстыдства.  И в силу этого   примерно представляю себе "порядок  цифр"   общей  миграции из России на Запад.  Подчёркиваю-  общей  миграции,  людей  всех профессий от  выскочивших замуж за иностранца  смазливых продавщиц до эмигрировавших предпринимателей или водителей-дальнобойщиков.  Так вот   на фоне  масштаба  общей миграции людей сотен профессий  утверждение про десятки тысяч (!)  уезжающих   из России  ежегодно (!!)  одних только  учёных  выглядит безумным  хайпом и вводит в ступор!  

      Просто для  возвращения  из мира ненаучной фантастики    и понимания этого самого общего порядка цифр...   Вот  официальные  данные,  например,    США   об  общем количестве  проживающих на территории США людей родившихся на территории России. Подчёркиваю- не динамика за год,  а общее количество накопившихся там  иммигрантов (то бишь число приехавших за всё время за вычетом померших и уехавших).    Я специально оставил  внизу  пояснение  американских статистиков  о том,  что в данную совокупность  включены  не  только  люди получившие паспорт США,  но  вообще все легально проживающие там,   включая  приехавших на работу или учебу.   

      

       Итак,  общее количество  проживающих  в США  уроженцев России  составляет что-то в районе  400 тысяч человек!  Цифра включающая в себя всех от  70-летнего  еврея-часовщика  эмигрировавшего на Брайтон в  1980-ые и забывшего как Россия выглядит,   до  20-летнего  студента  живущего  в США   по учебной визе.  Причём  с 2012 года,   который по каким-то причинам понравился  секретарю Долгушкину (см.  сообщение ТАСС)    число  проживающих  в  США  экс-россиян....  вообще  не выросло  ни на сколько!   

     Вот  таблица по  ежегодному притоку в США  эмигрантов рожденных в России (именно ежегодный приток,  без  умирающих и уезжающих):

    Их  в районе  10 тысяч в год!   Не "учёных",   а   всех:   учёных,  эскортниц,  юристов,   шофёров,  стоматологов... Так куда,  в какие страны,   направляются  штурмующие  Шереметьево десятки тысяч  учёных?!

        Безумный  бред  про  "десятки тысяч учёных"  отъезжающих из России ЕЖЕГОДНО уже  начинает сверкать новыми красками.   Куда  они уезжали?   

     Но ещё  интереснее вопрос  даже не куда   едут,   а  откуда   берётся  столько  учёных?  

        Люди из главного информагенства нашей страны  вообще (даже безотносительно вопроса миграции)  представляют себе что такое  "70 тысяч  учёных(исследователей)"?   Семь дивизий  учёных,  формируемых ежегодно?!   Семьсот (семьсот!!!)  НИИ  эвакуирующихся на Запад ежегодно?!  Вместе  с лаборантками и вахтёршей с проходной.  

      Они вообще  понимают,  что  общее число научных сотрудников (вкл. девчёнок-лаборанток) в РФ  составляет  порядка  700 тысяч?!  Впрочем,  об этом ниже.  

      Ну а теперь  от общего контекста переходим  к  конкретике  ТАСС и  главучсекретаря РАН Долгушкина...

    Теперь  прошу особого внимания.   Как говорится,  следите за руками!   Итак,  смотрим ещё раз на  основной заголовок  ТАСС:

    РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых

        "Учёных"...  Ок.   Далее подзаголовок:

    Ранее из России уезжало около 14 тысяч исследователей, сейчас – почти 70 тысяч

    Так....А вот это уже менее расплывчато...Значит,  говорите,   "70 тысяч  исследователей  уезжают?! 

      Теперь вновь смотрим,  что  конкретно сказал сам первоисточник,  товарищ Долгушкин:

    "Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время", – рассказал Долгушкин.

    Он добавил, что Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

      Товарищ Долгушкин,   так  всё же  "учёных"   или  "высококвалифицированных специалистов"? Вы  учёный секретарь Академии Наук  или барышня из анекдотов про блондинок?   А  "специалисты"  это,  я извиняюсь,   кто такие?!   По какому  строгому критерию отобранная (мозгом Долгушкина)  совокупность?  Или,  моё предположение,   учёный-хайпожор  из РАН   просто себе заранее соломки подстелил?   Чтоб в случае чего сказать  "да я и не имел  ввиду  только лишь  учёных"...  "Специалисты"   кто такие?   Вообще  все  эмигранты из РФ  имеющие на руках диплом  ВУЗа?  Это,  пожалуй,  единственный вариант при котором слова  про  "десятки тысяч уезжающих ежегодно"  перестают быть безумной ложью.  Если так- то не смешно.  

      Господа из ТАСС,   а  вы  зачем   безбожно переврали  в своём заголовке  слова  академика Долгушкина,  исказив его  манипуляцию  до состояния откровенной и масштабной лжи?

     С таким  же успехом Долгушкин мог напустить туману  и сказать что-то вроде    "ежегодно из России  эмигрирует  100 тысяч  офицеров  и женщин"  (формально не соврав!),   а ТАСС  и сотни СМИ разнести это под заголовком  "ежегодно из России эмигрирует 100 тысяч  офицеров"

       Ну а  теперь  откроем ларчик уже полностью.   То что  правдоруб-академик  Долгушкин и  ТАСС   жонглируют валя в одну кучу  заведомо количественно   несопоставимые совокупности,   уже очевидно.  А  ТАСС мы и вовсе поймали на прямом подлоге.   Но вот  товарищ Долгушкин пока ещё мог  формально выкрутиться.   Что ж  лишим и его этой  возможности. Помните я просил обратить внимание на части цитаты  выделенные шрифтом?   Нам поможет разобраться вот эта часть:

    ...количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

      Достаточно было  правдорубу-академику  хоть раз   перейти в конкретику-  как  он тут же  подставил себя под разоблачение.  Конкретика- вообще  враг митинговальников и хайпожоров.   

     Итак,  "исследователи",    348 тысяч.  Наконец-то   конкретный термин и предельно конкретное число...

    Я нашёл  эти 348 тысяч... Угадайте с 3 раз где?  Правильно,  на сайте Росстата:

       Теперь,  думаю,    уже ничего не надо пояснять.   Единственная ссылка на конкретику  в речи,   прости Господи,  учёного секретаря,   позволила  поймать его за руку  (за язык без костей) и точно установить цену  его  трепотне.  

      Если бы  масштаб  ежегодной   эмиграции учёных из РФ  был бы таков  как  он подан в эти 2 дня  в сотнях заголовков и обсуждён тысячами обывателей,    то  за   десяток-полтора лет  в России  физически закончились бы не то что "учёные"( исследователи"),   а вообще  все  сотрудники хоть как-то связанные  с наукой, включая   лаборанток,  аспиранток и уборщиц  НИИ  техников,  вспомогательный и прочий персонал!!!  А с  2012 года,  о котором почему-то говорил  Долгушкин,  за  7 лет снижение составило половину того числа  которое   ТАСС  называет ежегодным оттоком!!   

        ИТОГ 

      1)  Утверждение  про   ежегодный отток  исследователей  по  14 тысяч в 2012 году и 70 тысяч сейчас-  лютая хайпожорская дичь  и просто ложь.

     2)   Снижение на  77 тысяч  числа  собственно учёных (исследователей)  произошло ....за   ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ.   

     3)  Никакого   ежегодного снижения (не  одной эмиграции,  а общего снижения)  на  70 тысяч  нет в помине  даже  если брать  совокупность  научных работников в самом нелепо расширительном толковании (с  вспомогательным и "прочим" персоналом,  с водителями  директора института или секретаршами учёных секретарей)

    3)   Увязывание  (точнее даже приравнивание)  масштаба сокращения  числа  учёных к числу эмиграции и вовсе  заведомо лживо.  Никакого  сплошного обследования всех отъезжающих  за границу на предмет их  профессиональной и должностной структуры попросту не существует.    Ну а сами масштабы  общего  сокращения числа учёных таковы,  что  все    уходящие из российских учреждений  сотрудники должны  уходить  только и исключительно в эмиграцию  (а  не в другую деятельность),  причём  "эмигрировать"  они должны по несколько раз  ежегодно!   Увольняться,  эмигрировать, возвращаться и через пару месяцев опять эмигрировать...

       Это единственный вариант,  при котором  манипулятивный хайп  от учёного секретаря РАН,  ТАСС и сотен СМИ и блогеров  совпал бы с реальностью...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/98258

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru