Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Весёлый Гиперок на пороге

    | 29 апреля 2021 | Экономика и финансы | | Просмотров: 338 | автор: MGM

    Сейчас многие пишут о крайнем послании Путина, о том, что он сказал и на что намекнул. Со своей стороны считаю необходимым написать о том, о чём он по той или иной причине не сказал.
    Только посмотрите вот на эту прелесть:


    Это, если что, объём денежной массы, конкретно – доллара. То есть, все предыдущие QE – это, оказывается, была разминка. Вот он, тот самый вертолёт Бена Бернанке, причём населению (и то не всему) досталось по 2000 долларов на тушку. Даже если перемножить 2000 на всё население Града На Холме За Большой Лужей, не будет даже триллиона. А вброшено сколько? На графике всё есть…Разумеется, здесь следует привести график биржевых индексов.

    Индекс Доу бьёт исторические рекорды. Стоимость биткоина (такого же воздуха, как и биржевой мусор) бьёт исторические рекорды. То есть ФРС производит воздух, которым накачиваются пузыри. Но, так как доллар вне биржи всё ещё имеет стоимость – а стоимость денег является штукой не статичной, а договорной – наиболее умные из инвесторов стараются пристроить часть биржевых бонусов во что-то реальное. Попытка сунуться на рынок драгметаллов была быстро пресечена, Серьёзные Пацаны в свой круг кого попало не пускают. Остаётся скупать нечто более доступное – недвижимость, транспорт, сырьё. И как вы думаете, к чему это могло привести?

    Вот именно.

    Коллега Grey-croco опубликовал хорошую подборку на тему Весёлого Гиперка, рекомендую ознакомиться. А вот здесь Александр Роджерс привёл инфляцию цен в Граде На Холме. Немного цитирования:
    Ну и, на добивание, вернёмся к тому, с чего начали – к инфляции. Я не знаю, по какой методике в США считают инфляцию, но одно могу сказать точно: эта методика никуда не годится, выкиньте её!

    Потому что за последний год цены в США выросли на

    — природный газ – 43%
    — серебро – 45%
    — хлопок – 54%
    — сахар – 59%
    — соя – 72%
    — медь – 83%
    — кукуруза – 140%
    — бензин – 182%
    — сырая нефть – 210%
    — строительное дерево – 265%.
    *Напоминаю, что рост на 100% – это в два раза, а на 200% – в три. Бывает, что некоторые путают.

    Это то, что принято называть инфляцией издержек. А рост цен на сырую нефть внутри США лично я рассматриваю как вялую попытку оживить свой нефтегаз (сланцевиков и тому подобных загрязнителей окружающей среды, Греты на них нет). Но так как свободных денег у граждан Града На Холме, мягко говоря, не особо много, а по 2000 долларов выдают не каждый месяц и не всем, то «не взлетит». Тем более, что удорожание энергоносителей, начиная с первого звена цепочки – сырой нефти – это плохая новость для конечного потребителя, для которого это выльется в подорожание всего, что с помощью энергоносителей производится и поставляется. Не говоря уже о росте стоимости перевозок, но это уже мировой тренд:

    Рост стоимости контейнерных грузоперевозок отмечается на многих маршрутах, прежде всего из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Азии в Северную Америку и Европу, причем увеличение отмечается как на океанских сервисах, так и на мультимодальных и прямых железнодорожных отправках из Азии в Европу.

    Не думаю, что крупные игроки логистической отрасли – морские линии или железнодорожные операторы – заинтересованы в снижении цен, поскольку их текущий заработок значительно выше многолетних значений.

    «Крупным игрокам логистической отрасли» стоило бы понять, что, поднимая стоимость перевозок, они поднимают и конечную цену, и таким образом сбивают спрос. А значит, и свои доходы в будущем.

    То есть инфляция растекается по всему реальному сектору, и это уже сказывается на конечном потребителе. И это, как говорят в сети, «всего лишь жалкое начало» – с учётом того, сколько вливается продукции печатного станка для поддержки пузырей в надутом состоянии. Здесь, как у Льюиса Кэролла, «чтобы стоять на месте, нужно очень быстро бежать», и потому поток т.н. «ликвидности» будет только усиливаться. А вслед за этим – и масса ручейков той же «ликвидности», уже просачивающихся через плотину биржи в реальный сектор, будут становиться всё более полноводными.

    В сценарии, описанном Авантюристом, всё это – начало стадии номер шесть. То есть Весёлого Гиперка, призванного «простить» колоссальные долги западных стран перед мировой экономикой. Красиво, конечно: набрать ништяков за долговые расписки, а потом объявить себя банкротом, и – взятки гладки. Но, думаю, не в этот раз. И точно так же, как что-то непредвиденное помешало включить на полную мощность пресловутый «долларовый пылесос», что-то другое может помешать и уйти от оплаты по накопившимся счетам. Гегемон уже не тот, что прежде, и, думаю, найдутся те, кто сможет эти счета к оплате-то и предъявить.

    Политика же, как концентрированное выражение экономики, для того и придумана, чтобы каким-то образом решать подобные проблемы. И исторически так сложилось, что гордиев узел проще разрубить мечом, чем долго и нудно распутывать ручками. Иными словами, сейчас для западного кластера стран для решения – причём, временного! – накопившихся проблем в экономике позарез нужна победоносная война. Причём, не с папуасами. А если не с папуасами, то слишком велик риск получить так называемый «неприемлемый ущерб». В этом случае нужно либо заставить кого-то воевать вместо себя, либо развалить противника изнутри. И вот как-то не выходит у этого криворукого мастера каменный цветок. И война не воюется, и противник не разваливается. Ни Россия, ни Китай. И получается, что проблемы нужно РЕШАТЬ, а не сбрасывать на чужие плечи? М-да, с тех пор, когда западноевропейская цивилизация в последний раз решала свои проблемы за собственный счёт, прошло слишком много лет. Разучились.

    А ведь были времена, когда Америка реально была страной инженеров и трудяг… Победа в холодной войне стала для них самой настоящей перемогой – в современном украинском смысле «победа наоборот». Страна инженеров и трудяг за какие-то двадцать лет превратилась в страну собачьих парикмахеров и барменов. Стремительная деградация от ожирения всего за одно поколение. Мало кому удавалось наблюдать этот процесс в течение одной жизни.

    Так что остаётся лишь догадываться, чего именно не сказал ВВП в своём послании, учитывая всё вышесказанное, а также и те данные, которых не найти в СМИ и блогах. Нас это не должно слишком беспокоить. А вот «партнёров» – да, их это беспокоит, так как они видят ту самую силу, которая как раз и может предъявить западу к оплате накопившиеся за века счета.

    Страшный сон злостного должника – услышать слова «Кредит закрыт». И, как мне кажется, это время не за горами. Вот этого должник и пытается избежать, по своей старой традиции пытаясь убить кредитора. Потому не стоит удивляться тому бардаку, который творится в мире. Чем ближе момент, когда к должнику придут описывать имущество, тем больше будет накал его эмоций, и тем неадекватнее – его действия.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/8300697.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru