Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Россия помогла американскому Северу победить Юг

    | 1 мая 2021 | Аналитика | | Просмотров: 319 | автор: MGM

    Схватка двух элит и двух экономических укладов

    Война Севера и Юга была схваткой двух американских элит. Северяне претендовали на господство над всей Северной Америкой, затем всей Америкой (Северной и Южной), далее – мировое господство. Белые и чёрные были в этой войне всего лишь «пушечным мясом». Южная элита сформировала довольно сложившийся уклад жизни, на большее не претендовала. Когда Север стал оказывать слишком сильное давление, на Юге решили воевать за свою свободу и свой образ жизни. Для подавляющего большинства южан (крупных плантаторов, рабовладельцев было не более 0,5 % от населения южных штатов) это была война за независимость и свободу. Южане считали себя нацией, которой угрожает опасность. Поэтому они решили совершить сецессию, выход из федерального государства. Вполне законный процесс в рамках правового поля Америки. Неудивительно, что многие современные южане до сих пор считают, что их предки воевали за правое дело.

    Таким образом, перед Америкой было два пути: путь дальнейшей индустриализации и централизации, с сокращением прав отдельных штатов и созданием великой державы, либо сохранение децентрализации, автономии аграрных южных штатов. Поэтому уже в начале XIX века были обозначены противоречия, которые и привели к войне. Баланс сил, после долгих споров в конгрессе, закрепили Миссурийским компромиссом 1820 года. По нему рабство запрещалось на территориях, которые не были преобразованы в штаты. Штат Миссури были принят в США как рабовладельческий. В дальнейшем штаты решили принимать в государство парами – один рабовладельческий и один свободный от рабства.

    Юг и Север спорили по поводу экспортных тарифов. Северу, чтобы продолжить индустриализацию, нужен был протекционизм, защищавший американский рынок от британских товаров. С другой стороны, Юг из-за высоких пошлин на иностранные товары, вынужден был втридорога покупать различные машины, оборудование и товары у промышленно развитых северных штатов. Такая политика северных «торгашей-лавочников» очень злила южан. Юг был заинтересован в аграрном экспорте и в свободной торговле с Европой, ему высокие тарифы были не нужны. Южане вполне обоснованно опасались ответных действий Британии и других держав в отношении американских товаров (в первую очередь сырья).

    Также федеральное правительство контролировало вывоз хлопка, вынуждая продавать его на предприятия легкой промышленности США. Правительство лезло в налогообложение штатов. То есть, в сущности, федеральные власти в определённом отношении повторяли политику британской метрополии, что ранее вызвало Американскую революцию. Теперь в роли метрополии (развитого ядра империи) выступал Север, а в роли колонии – Юг.

    Поэтому новое повышение тарифов в 1828 году вызвало большое недовольство аграрных штатов. Особенно Южной Каролины. Это привело к кризису 1832 года. Южная Каролина заявила, что законы штата выше общегосударственных, и угрожала реализовать закрепленное в Конституции право на отделение. Президент Джексон пообещал применить военную силу против строптивого штата. Южане уступили, и в 1833 году был принят компромиссный тариф. Он освобождал от пошлин ряд сырьевых товаров, которые поставлял Юг. Одновременно конгресс признал право президента на использование вооруженной силы против мятежников.

    В 1842 году блок южных и западных штатов добился принятия «Чёрного тарифа», более протекционистского, чем тариф 1833 года. Затем свободные и рабовладельческие штаты временно примирились на фоне внешней экспансии. В 1846–1848 гг. Союз получил от Англии на севере земли будущих штатов Орегон, Вашингтон и Айдахо. На юге американцы отняли у Мексики более половины всей земли, включая Техас (рабовладельческий), будущую Аризону, Нью-Мексику и Калифорнию. После этого американские политики несколько лет бурно спорили о будущем новых штатов. Наконец, был принят Компромисс 1850 года. Техас отказался от своих претензий на территорию Нью-Мексико, в обмен федеральный центр брал на себя обязательство погасить внешний долг штата. Калифорния признавалась свободным штатом. Южане добились более сурового закона о беглых рабах и того, что вопрос, будут ли территория Юта и территория Нью-Мексико рабовладельческими, решат на референдуме.

    Компромисс продержался всего 4 года. В 1854 году конгресс принял закон «Канзас-Небраска». Он создавал новые территории Канзас и Небраска, открывал их для заселения и предоставлял населению этих территорий самостоятельно решить вопрос с оформлением или запретом рабовладения. В результате был отменён принятый конгрессом в 1820 году Миссурийский компромисс, по которому на территориях западнее реки Миссисипи и севернее 36°30’ с. ш., отошедших к США после покупки Луизианы, рабство было запрещено. Равновесие между Югом и Севером было нарушено.


    Политическая карта США 1856 года, на которой отмечены свободные штаты (красный), рабовладельческие штаты (серый), территории США (зелёный) и Канзас в середине

    Две Америки


    В Канзасе началась смута, конфликт между сторонниками фермерства и плантационного хозяйства, который продолжался несколько лет. В 1859 году прошло голосование по Конституции Канзаса, она запретила рабство в штате.

    Стоит отметить, что войну довольно долго сдерживал тот факт, что южные штаты имели преимущество в высших органах власти и могли лоббировать свои интересы на федеральном уровне. Так из 12 президентов Союза, между 1809 и 1860 годами, 7 были южанами (Мэдисон, Монро, Джексон, Гаррисон, Тайлер, Полк, Тейлор), которые не стремились притеснять своих земляков. А президенты-северяне, такие как Франклин Пирс и Джеймс Бьюкенен, старались дружить с Британией и не рвать отношения с Югом.

    В декабре 1860 года президентом был выбран убеждённый сторонник централизации Штатов Авраам Линкольн. О сецессии объявила Южная Каролина. Напомню, что законы Союза не запрещали выход из состава США. Считая, что политическая программа нового президента угрожает Югу, в начале 1861 года за Южной Каролиной последовали 6 штатов – Миссисипи, Флорида, Алабама, Луизиана, Техас и Джорджия. Отколовшиеся штаты созвали конвент в Монтгомери (Алабама). 4 февраля 1861 года они создали Конфедеративные Штаты Америки (КША). Президентом Конфедерации стал плантатор из Миссисипи Джефферсон Девис. К КША присоединились также Вирджиния, Арканзас, Северная Каролина и Теннесси.

    Президент Бьюкенен вплоть до инаугурации Линкольна в марте 1861 года не мешал южанам захватывать федеральную собственность в своих штатах. Южане без боя заняли арсеналы, форты и другие военные объекты. Исключением стал только Форт Самтер, находившийся в гавани Чарльстона (Южная Каролина). Это произошло 12 апреля 1861 года. На предложение капитулировать его комендант ответил отказом: начался обстрел, на который форт ответил своим огнем. После 34-часового боя гарнизон расстрелял весь боезапас и сложил оружие. Погиб (в результате несчастного случая) только один человек. Однако события в форте Самтер были восприняты на Севере и Юге как начало войны.

    Зачем Россия помогла американскому Северу победить Юг
    Президент Авраам Линкольн (в центре) вместе с основателем секретной службы, а позднее знаменитого «агентства Пинкертона», Аланом Пинкертоном (слева) и генералом Джоном А. Макклернандом. 3 октября 1862 года

    Информационная подготовка


    На Севере довольно долго готовили общественное мнение, вели информационную войну. Создавали образ «проклятых рабовладельцев-плантаторов», которые угнетают негров (хотя положение чёрных в «свободных» штатах было не лучше). Северян делали «хорошими парнями». Этот этап прошёл настолько успешно, что эти образы были восприняты и тогдашним мировым сообществом. Прогрессивная общественность Европы в целом поддержала Север. На стороне Севера сражались недавние эмигранты (до четверти всей армии), немцы, ирландцы, англичане, канадцы. В войне отметились «Швейцарские стрелки», «Гвардия Гарибальди», «Польский легион» и «Гвардия Лафайета», но лучшими бойцами были ирландцы. Их телами (белых мигрантов) хозяева Севера и забросали отчаянно сражавшихся южан.

    В итоге страны Европы не решились оказать масштабную помощь Конфедерации, хотя им это было экономически и политически выгодно. Помогать работорговцам было «некрасиво». В итоге до настоящего времени в общественном сознании Запада, особенно в самих США, господствует мнение, что доблестные северяне бились «за свободу рабов». Хотя Линкольн сначала освободил не всех американских рабов, а только в штатах Конфедерации: северяне ждали массового восстания негров в тылу у южан, которого, впрочем, не произошло. Однако произошло усиление бегства рабов с Юга на Север, что ударило по хозяйству КША. Резко возросла чёрная преступность, в момент, когда белые мужчины были мобилизованы на фронт.

    Сам Линкольн уже в ходе гражданской войны говорил:

    «Моя главнейшая задача в этой борьбе – спасти Союз, а не спасти или уничтожить рабство».

    Хозяева Севера во главе с Линкольном не верили в равенство рас. Линкольн открыто говорил:

    «Я не выступаю и никогда не выступал за предоставление неграм права становиться избирателями, судьями или должностными лицами, права на заключение брака с белыми людьми; и, кроме того, я добавлю, что между черной и белой расами существуют физиологические различия, которые, по моему мнению, никогда не позволят им сосуществовать в условиях социального и политического равенства».

    Должно сохраниться положение высшей и низшей рас. Высшее положение принадлежит белой расе. Рабство осуждалось за экономическую неэффективность, и рабы должны были получить свободу за выкуп.

    Ещё в 1822 году под покровительством Американского колонизационного общества (учреждённого в 1816 году) и других частных организаций в Африке создали колонию «свободных цветных людей». На Севере набрали несколько тысяч негров и отвезли в Западную Африку. Колонию назвали Либерией. Интересно, что америко-либерийцы уже восприняли ценности Америки и не хотели возвращаться к «истокам». Они захватили побережье современной Либерии, затем развили экспансию на землях современных Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуара. Либерийцы считали себя высшей кастой и желали господствовать над туземцами.

    Затем в Союзе началась громкая информационная кампания «за права негров». Негры долго не поддавались на провокации. Возвращаться в далёкую и незнакомую Африку они не хотели. Но в итоге ситуацию на Юге раскачали. Прокатилась волна негритянских бунтов. Естественно, что их легко подавили. Одновременно ширилось движение за освобождение негров-рабов в США (аболиционизм). Аболиционисты устраивали бегство рабов из рабовладельческих штатов в свободные. Этот вопрос неоднократно подрывал мир между Югом и Севером.

    В итоге Север выиграл информационную войну ещё до начала войны. Конфедерация во время войны оказалась в дипломатической изоляции, хотя надеялась на помощь Англии и Франции. Юг не смог получить кредиты на войну. Также сыграл свою роль тот факт, что Испания, Франция и Англия в это время увязли в войне в Мексике. Великие европейские державы влезли в гражданскую войну в Мексике.

    Американская ошибка России


    Правительство русского императора Александра II полностью поддержало политику Линкольна. США, пока были слабыми, умело использовали Россию, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны Британии. Петербург поддержал единые США, направил к берегам Америки эскадры Попова и Лесовского. Русские корабли прибыли в Нью-Йорк и Сан-Франциско в 1863 году и показали всему миру, что Россия и США являются союзниками. Русские корабли, в случае выступления Англии на стороне Конфедерации, могли угрожать морским коммуникациям Британии. В результате Англия так и не решилась поддержать Юг.

    Чтобы ещё больше усилить США в противовес Британии, Петербург пошёл на продажу американцам Русской Америки в 1867 году. Уже довольно скоро стало ясно, что это стратегическая ошибка. Мы получили нового врага на мировой арене в лице единых США. Америка стала претендовать на мировое господство. Хозяева США натравили на Россию Японию (война 1904–1905 гг.), стали организаторами трех мировых войн, включая так называемую «холодную» (в сущности, третью мировую войну).

    Американский финансовый капитал выпестовал Гитлера, подтолкнул Германию на Россию. Ныне США снова пытаются решить свои проблемы и кризис капитализма за счёт русского мира.

    Таким образом, правительство Александра II Освободителя сделало огромную ошибку, когда решило поддержать «прогрессивный» Север. В национальных интересах России выгодно было ослабление США, их распад на Север и Юг.


    Артиллерия северян под Йорктауном (Вирджиния). 1862 год
    Автор:
    Использованы фотографии:
    https://ru.wikipedia.org/


    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/182466-zachem-rossija-pomogla-amerikanskomu-severu-pobedit-jug.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: ltn777 (28 мая 2021 16:08)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    Кому только мы не помогали за весь исторический период. Даже Наполеону устраивать блокаду Англии. Но в ответ до сих пор получаем не благодарность, а ненависть. Наверное, ни одной страны в мирке уже не осталось, которым не поступила помощь из России с любовью.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru